Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

4 сентября 2020 г. 08:08

Кажется, жанр антиутопий снова становится популярным. "Рассказ служанки" породил "Год благодати", а спустя несколько месяцев после выхода "Qualityland" Клинга появляется "Склад" Роба Харта. Естественно, что эти две книги нельзя не сравнивать. Впрочем, в битву новинок вмешается еще один роман - "Дни" Лавгроува, правда, уже с пятнадцатилетним стажем.
То, чем привлекает "Склад" с первых страниц - легкое и увлекательное повествование. Строка проглатывается за строчкой. Это не запутанное роад-стори Страны качества, и не тяжелое однотонное повествование "Дней" - книга действительно захватывает.
К сожалению, больше ни по одному параметру роман первое место не займет. Чтобы ни хотел показать автор - общество потребления, власть корпораций - все это уже было сделано лучше до. Так, Харт через слово повторяет, насколько Облако ужасно и отвратительно для сотрудников и для окружающего мира. При этом мне как читателю так и не стало понятно почему. Мир жесток, и Харт показал, куда мы катимся. Но по сути все это уже есть - туалеты по часам, gps отслеживание, штрафы и рейтинги. Мне это не нравится. Я рада, что работаю в иной компании, но бизнес есть бизнес. Вряд ли это будет так легко изменить. В то же время Лавгроув ни разу прямым текстом не выражает свое отношение к "Дням". Бесстрастно, отстраненно он описывает будни гипермаркета, и ты понимаешь: эта антиутопия отвратительна, общество потребления отвратительно - нужно сделать все, чтобы избежать такого возможного будущего. Все, что касается структуры супермаркета, отлаженной системы, черных пятниц Лавгроуву удалось в разы лучше. Все, что касается рейтингов, психологии и людей вышло лучше у Клинга.
Еще один недостаток Харта - читать его нужно как бы мимолетом. Начнешь приглядываться - картинка рассыплется на глазах. Пара простых примеров (спойлеры есть, но они не критичны). По сути, система безопасности "Облака" - обманка. Если в части простого поведения людей это может быть оправдано, то когда дело доходит до осознанного шпионажа, вредительства, терроризма - это смешно. Любой человек может попасть в любую комнату. Охрана не сделает ничего, ведь если сотрудник здесь - значит, так положено. Как, обладая огромным количеством врагов, Облако ни разу не встретилось с жестокой реальностью?
Или другой вопрос, поинтереснее. На страницах романа нам раз двадцать повторяют, что вне Облака работы нет, жизни нет. Есть пустыня, отсутствие ресурсов, хаос и постапокалипсис в стиле Mad Max. Но кто же тогда таинственные покупатели Облака? Его руководящий состав? Боюсь, даже чрезмерно раздутого штата не хватит для обеспечения положительного баланса в бухгалтерии. Мелкие сотрудники с трудом позволяют себе мебель - что говорить о предметах роскоши? Так кто же те люди, обеспечивающие облаку гигиантскую доходность и валовую выручку? Ответа нет.
Роман нельзя назвать откровенно плохим. Причина оценки во многом в том, что я ранее я уже ознакомилась с более достойными произведениями. Но и выдающимся, отличным, его назвать тоже нельзя. Написанная легким языком книга, выезжающая на том, что это - антиутопия современности. Это мир, в котором мы живем прямо сейчас.