Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

31 августа 2019 г. 21:03

О дивный, новый мир двадцать первого века. Волшебный мир, к которому мы движемся семимильными шагами. Мир, где возможно все. Где по щелчку пальцев можно получить бенгальского тигра, непарный носок или лакомство любой заморской страны. Коллекционную марку с историей, галстук, подзорную трубу, лекарство или услуги продажной женщины. Все, что угодно если у тебя есть ДЕНЬГИ.
Мир, доведенный до абсурда и в то же время такой близкий к реальности, что становится страшно. Один день в гигантском супермаркете, растянутый на 500 страниц. Отделы, где есть все. Общество потребления. Люди, горбатящиеся десятилетиями, недоедающие, экономящие на всем, чтобы заработать право получить пропуск в "Дни". Покупки ради покупок. Молниеносные распродажи, на которых покупатели калечат друг друга, пытаясь отстоять право приобрести совершенно не нужный им товар. И семеро владельцев этого мега-бизнеса, порожденных больными фантазиями гения, создавшего магазин с нуля и психа, угробившего свою и чужую жизнь ради мифической гармонии.
Страшно. Жутко. Мерзко. Атмосферой и абсурдностью происходящего проникаешься в полной мере очень быстро, а у книги еще не прочитана и четверть. Иногда мне казалось, что я читаю роман уже годы. День в "Днях" растянулся на множество дней. Было невыносимо. Но ближе к финалу вся эта жуть и мерзость стала набирать еще больший оборот. Маленький снежок, скатывающийся с горы перерос в гигантский снежный ком, вызвавший лавину. Рассказал ли автор что-то новое? Нет. Просто в какой-то момент тебя накрывает. Неприязнью к потреблению, ужасом, к которому мы катимся, безысходностью и пониманием - не смотря ни на что, даже в этих каменных джунглях может зародиться что-то хорошее. Как росток дерева сквозь плиты асфальта, сквозь нечеловечность и дикость начинает пробиваться чья-то любовь.
Книга сложно читаемая, но очень сильная.

Лампомоб 2019, огромное спасибо Zoate за совет.