Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

31 марта 2020 г. 12:56

Средняя оценка на LL этой книги сейчас 4.1. - вполне оправдана. Но я умоляю, перед тем как открывать книгу, выключите свой мозг. Совсем. Здесь нельзя задумываться даже на секундочку. Начнете искать логику, и вместо дикого микса из "Рассказа служанки" (переписанного под Young-Adult) и "Повелителя мух" получите то, что получила я. Книгу о круговороте всего в природе, о том, как природа мудра, и о том, что бывает, когда ее баланс по каким-то внешним причинам нарушается.
Волки контролируют поголовье зайцев. Мужчины в этой книге превратились в волков. Какой феминизм, о чем вы? Им просто пришлось пойти на это. В конце концов, нет никакой выборки. Власть имущие убивают своих дочерей с той же жестокостью, с какой это делают все остальные. Мужчина в любой момент может просто убить свою жену. Всех 16-летних девушек на год высылают в лес - выживать в спартанских условиях. Труп должны принести домой по частям. Если трупа нет, уничтожат также всех сестер "трупа". На безоружных, неприспособленных к жизни девушек, охотятся обученные мужики с оружием. У девушек нет мозгов. Безмозглые курочки, вырвавшись из под опеки, сами начнут убивать себя, не дожидаясь сумасшествия. Меньше трети из ушедших вернутся. Часть из них все равно отправят подыхать за пределы города, ибо не сохранили свою красоту. Те, кто вернулись, остались красивыми, не сдохли по дороге, и были выбраны до этого в жены, останутся рожать. И при этом на следующий год все равно соотношение мужчин к девушкам будем больше, чем 1:3.
-Что не так у них с генами?
-Почему какой-то округ установил драконовские правила, и никто даже не задумывается, что снаружи - нормальная жизнь? А она есть.
-Почему богатые отцы отдают любимых дочерей, не пытаясь помочь?
-В чем смысл этого отбора? Ведь выживут хитрожопые, гордые и сильные, а "согласно политическим предпочтениям" мужчинам нужны скромные, тупые и слабые?
Сочувствовать девушкам не получалось. Это не "Повелитель мух", где маленькие дети постепенно сходили с ума от безнаказанности. Это взрослые девушки, которые не дожидаясь шизы, просто начали резать и калечить друг друга. Почему бы нет?
В сюжете нет провисающий моментов, все достаточно важно. Но автор ошиблась, позволив героиням с самого начала творить такую грязь, что Голдинг на пару с Этвуд отдыхают. В итоге читать середину скучно. Нет интриги. Ты понимаешь, что вокруг будет продолжать твориться все большая грязь, и просто ждешь, чем же это закончится.
У автора вообще проблемы с жестокостью. Ее много. Она не оправдана. Местами не оправдана даже слишком. Такое ощущение, что Лиггетт старалась переплюнуть Мартина. В итоге Майкл, например, на фоне остальных персонажей, выглядит белоснежным контуром ангела, вырезанным из другой книжки - не настоящим, лишним.

При всем при этом автор пишет хорошо. Настолько, что я хочу увидеть другие ее книги. Может, это была разовая акция? Может, она сможет развить свой талант и написать что-то лучше?
Если бы не этот феминизм. В последнее время везде его становится слишком много. Вот только девушки в очередной раз выглядят так, что им просто нужны жестокие мужчины. Страшно подумать, что будет, если спустить эту свору с поводка.