IRIN59

29 августа 2020 г. 20:34

Борис Акунин - Первая сверхдержава. История Российского Государства. Александр Благословенный и Николай Незабвенный посвящен братьям Александру и Николаю. События, случившиеся в Российской империи во время их царствований, интересны и знаковы: война с Наполеоном, восстание декабристов, Крымская война.
Мне было интересно, что именно выберет автор для "иллюстрации" седьмого тома истории? Конечно, в первую очередь, речь пошла о войне 1812 года. Но взгляд на нее дан не через призму светских салонов и военный баталий. Показана жизнь провинции - отдельно взятого помещечьего хозяйства. Накануне войны в нем происходят странные происшествия. В его окрестностях находят трупы юных крестьянских девушек с переломанными костями. Хозяйка поместья пытается вычислить убийцу, но ее изыскания прерывают более трагические события.
Убийцу все-таки найдут, но случится это уже после прекращения военных действий. С одной стороны я понимаю, почему выбор автора пал на такую развязку криминальной истории. Но с другой - я ее совсем не воспринимаю. Не складывается у меня этот пазл.
Но не мог Григорий Шалвович не затронуть тему декабристов. И в данном случае окончание книги смотрится не просто открытым, а недописанным. Может быть продолжение будет в следующем томе "иллюстраций"?

Книга прослушана в исполнении Александра Клюквина. Для меня тандем Акунин-Клюквин неразрывен. Если речь идет об аудио версиях книг Акунина, то я могу воспринимать только этот голос.

Чонишвили нисколько не уступает.

0 24.09.20