marfic

29 апреля 2012 г. 15:58

Эта книга просто сшибла меня с ног. Невозможно представить себе книгу, более подходящую для меня сейчас, и в то же время такую неподходящую.

Развод, крушение идеалов, сложная семья, выяснение старых обид и попытка переосмыслить свою жизнь... Наверное, я просто излишне эгоцентрична, ибо, пожалуй, эта книга будет остро-злободневной для любого человека и в любой период его жизни, но... Для меня это был удар под дых. Откровенно, жестоко и без зазрения совести - прямо по моим метафизическим "яйцам" - в глазах мутилось, хотелось и глотать ее и откладывать, было нестерпимо больно, но уже никуда не денешься - удар получен и от его последствий никуда не денешься.
Порой меня так обуревали эмоции и размышления, что я просто не могла читать дальше.
Книга разбередила мои раны, растревожила болевые точки, расшебуршила мысли.

Это пять. Это стопроцентное попадание. В любимые. Автора - к дальнейшему погружению.

За книгу огромное спасибо Маше - bumashka .

1 2

Сильно сказано :))

Книга - чертовски сильная вещь. Живая!

Она у меня дааавнооо в хотелках. Спасибо за еще один плюс в пользу этой книги!

Не за что! Она ко всему еще и веселая! Настоятельно рекомендую.

О как! Надо читать! :)

Трудно сказать однозначно, боюсь ошибиться с советом, ибо она не безусловно подходит для всех, но тебе, думаю, тоже понравится!

Согласна, книга не для всех, Мне она очень понравилась (очень люблю книги в таком стиле).

Не рецензия,а вода какая-то..Вот все бы так писали,"Ооо это удар под дых,шедеврально,умопомрачительно,эта книга сбила меня с ног,потом еще била несколько недель"..Кому это интересно вообще?

Тру-ля-ля, тру-ля-ля!
*Такой же бессодержательный ответ на ваш провокационный комментарий. Не вижу смысла в таком обсуждении. Вам рецензия не нравится - ну так не ставьте "плюс", всего делов-то. Или вы призываете меня заткнуться и свое мнение держать при себе? Не размещать рецензий, потому что вам они не нравятся?

А критику вижу вы вообще не воспринимаете?Я хотел своим комментарием призвать вас писать более содержательные рецензии и всё.
"свое мнение держать при себе"
Такие мнения,состоящие только из одних эмоций можно и при себе держать,это же рецензии,которые читают люди,чтобы понять о чем книга или разобраться в прочитанном,найти смысл!А тут такое..
"ну так не ставьте "плюс", всего делов-то"
Так минусов ставить нельзя,приходиться писать.

Нет, я критику приветствую, если по делу. А если просто - мне не нравится, как-то мало - не очень-то это на критику похоже.
А рецензия моя не единственная и желающий составить мнение о книге вполне имеет такую возможность.
О том, нужны ли эмоциональные отклики вместо рецензий уже сломано столько копий, что лезть туда своей соломинкой я не буду.
Эта книга родила у меня именно такой отклик. Разбор ее я устраивать не хочу и не буду, а главное - не считаю нужным это делать в угоду вашему удобству и представлению о том, что я должна писать.

"мне не нравится, как-то мало"
Так если рецензия состоит только из эмоций,что я еще могу написать?)
"в угоду вашему удобству"
Так таких как я мнооого)
А вот вам самой интересно было бы читать ТОЛЬКО эмоциональные рецензии?Ну вот допустим все только так и писали бы.

Некоторые, время от времени, у некоторых авторов - да. Только - нет. Ну так это и не сайт имени меня, так что воля ваша - ищите и обрящите.

Попробуйте зайти на сайт не залогинившись, на главную. Что видите сверху? Вторым заголовком?
Дневник читателя он-лайн.
Вот я тут именно этим и занимаюсь. Так что - адьё, амиго!

Машуха, забей! :)
Запостить пересказ книги много ума не надо. А выразить свои эмоции может не каждый.

извините, что встреваю, но мне казалось буквальный ответ на вопрос "о чем книга?" всё же больше к аннотации. рецензия предполагает некий отклик. формально в ваших словах есть здравое зерно, потому что в строгом смысле она предполагает прежде всего анализ. но это не литературоведческий сайт, и здесь не пишут доклад на тему.

Основные темы произведения, реакция автора рецензии. Что еще вы хотели бы видеть, если это воспринимаете только как воду? мне правда интересно. вам больше нравится, когда своими словами пересказывают книгу? или вы все-таки хотите трактат? =)

Мне не нужен пересказ,мне нужно рассуждение человека об этой книге,как он ее понимает,какие у него мысли возникают при чтении-так понятней?

"но это не литературоведческий сайт, и здесь не пишут доклад на тему"

Да,что вы говорите?После таких заявлений даже отвечать вам ничего не хочется..

Диссертацию? Пошаговую инструкцию? =D

какие у него мысли возникают при чтении

данная рецензия отвечает на этот вопрос в свободной форме. так что получается, что в противоречие собственных слов, вы недовольны формой, а не содержанием.
ну раз уж ответили... =D практически здесь есть 2 вида рецензий (или, точнее, отзывов) : такие, как эта, пытающиеся максимально обобщить впечатление; эмоционально-окрашенный с вкраплениями личных оценок пересказ а-ля "герой попытался поменять свою жизнь, у него ничего не вышло, и этим мне он не понравился"... ну и разные там "я ждал, что книга будет жёлтая, а она фиолетовая в каплях крови" =D вам нравится второе, так? =D а в чем проблема? здесь больше половины таких отзывов =) правда, после них читать эти книги очень часто уже не так уж хочется, потому что начинает казаться, что уже и так всё ясно, и возможное первое впечатление испорчено. а все рецензии, причисленные вами к "воде" интригуют, потому что чтобы их оценить в полной мере, надо читать книгу. а иначе, да, какие-то общие слова, еще и много эмоций, может, человек и не читал её вовсе =D

А я вот читаю так много разборов хорошими авторами рецензий, что многие книги, особенно популярные на сайте, уже и читать не хочется - итак все уже знаешь.

И?Я чтоли в этом виноват?Знакомьтесь с аннотациями,читайте книги,после прочтения книг читайте сами рецензии,сверяйтесь со своими мыслями и прочее и прочее-так лично я делаю.А вы как хотите

Вот именно - я делаю как хочу, в том числе и пишу. Я ж не лезу в ваши рецензии исправлять ошибки орфографические.

Вот мои орфографические ошибки исправлять не надо,я с первого класса с русским не дружу))А по любому другому вопросу-пожалуйста,лезьте сколько хотите

Если Вы так и делаете, то, как прочитавший книгу, можете уже судить о содержании, сопоставить ощущения написавшего рецензию и свои.
Мне вот рецензия очень понравилась, а книга понравилась невероятно, я подругам зачитывала шикарные отрывки, смешные до слез!!!
Эта книга вызывает именно эмоции, но мои различаются с автором рецензии, и мне интересно было прочитать что эта книга вызвала в другом человеке. Меня зацепила вся семья, отношения, люди. marfic пишет больше про развод и разлад семейных отношений.

И?Я чтоли в этом виноват?

Мне кажется Вам нужно проще относится к людям вообще и в частности на этом сайте :) Удачи)

Нужно,нужно,не спорю =)И Вам удачи..

какой сильно эмоциональный отзыв! надо срочно читать

Спасибо! Надеюсь книга вам понравится :)

понравилась! даже очень )

прально)) читать Троппера еще и еще!)

Насколько понравилась "Дальше живите сами" (прежде всего правильными пропорциями между "правильностью" и некоторой свободой, предсказуемостью и неожиданностью и серьёзностью с брутальным юмором), настолько же разочаровала "Книга Джо" - скроенная по тем же лекалам, но очень приблизительная и слишком уж умозрительная. Отговаривать, естественно, не буду, просто не ожидайте от Троппера ещё одного шедевра:)

У меня закрались подозрения такие же, но я все равно, пожалуй, прочту. А вдруг?

Удачи:)

А мне очень понравилась "Книга Джо", читала, не отрываясь. Интересно, что будет со мной при прочтении "Дальше живите сами" =)

Думаю, эффект узнавания:) Но надеюсь, не разочаруетесь - книга очень неглупая и смешная

Семьи не выбирают. Как моя мама говорит : В таких случаях любовь определяется расстоянием. Чем оно больше - тем сильнее... В остальное время помогают мантры "Я их всех люблю. Я люблю весь мир. И их люблю. И мир...."

В точку! :))

Проверено)

Какая замечательная рецензия!
Троппер у мну тоже в хотелках)

Спасибо Настюш :)
Книга специфическая, но безусловно очень талантливая. Потому советую :) Тем более ты в оригинале читаешь! Там поди УХххх!

БУДУ!!! ЧИТАТЬ!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

(довольно потирая руки: теперь у меня есть электронная книга - сразу возможностей в разы больше!!!)))

Ооо((( она в ограниченном доступе.... Эх.
Буду ждать, когда откроется))

UPD: нашла на виртуальной полке - ВПЕРВЫЕ СКАЧАЛА САМА ОТТУДА!!!)))

о да! Виртуальная полка у нас - это весчь! А книга читается быстро, не успеешь устать от того, что не в бумаге :)

я теперь буду ей (полкой) пользоваться часто!!!!! ура!!!

ага, вас понял!

1 2