satal

26 апреля 2012 г. 09:29

...поездки в Чернобыльскую зону для всех, желающих просветиться...

(Сайт туристического агентства. Описание услуг.)

Вы уж извините, что я этот день с черного юмора начал. Я буду еще. Я специально. Уже вытертые сопли — это еще не цинизм.

Я поехал и просветился. Я хотел ненадолго (только пожалуйста — ненадолго) почувствовать себя всеми этими людьми, о которых я прочитал. Мне было необходимо, чтобы все мурашки, за последнюю неделю пробежавшие по моему телу, собрались воедино, и волна за волной, носили меня по пустым улицам уже мертвых соавторов этой книги. Чтобы этот драм-н-бейс не оставил в покое ни одну клетку моего тела, пока не произойдет кое-что естественное и скучное — пока я не стану осторожным.

Нечего и говорить, что мне понравилась эта книга. Ничем не рискуя, скажу, что она понравится:

– всем, кто любит книги о войне. Именно с войной сравнивают Чернобыль люди, которых выбрали оба эти зла. И война показалась им быстрее, яснее и нужнее.

– всем, кто любит детективы и мистику. Невозможно предугадать, чем заболеешь и от чего и когда умрешь именно ты. А по мере своего сокращения жизнь обретает внезапную интригу — что будет дальше? Кто окажется убийцей — лейкемия, ранний цирроз? А может, я сам...застрелюсь? Чья-то тонкая натура в свое время неспроста произнесла слово "Саркофаг". Он, как египетские пирамиды в шаблонном кино, для каждого приберег персональный сюрприз.

– всем, кто любит семью. И кто хочет переживать о ней. И кто не избегает слышать:

Я никого больше не смогу родить. Не осмелюсь.

– всем, кто любит ответы на вопросы вроде: а завышен ли радиационный фон в Киевском музее Чернобыля? Это был мой вопрос, когда я там был. Завышен. Но вы все равно встаньте и пойдите в него. Там нет муляжей. Там можно просветиться.

В этот день в этой книге экшна, анекдотов и смерти хватит на всех. И никто не уйдет обиженным или непросвещенным. И каждый посчитает себя счастливчиком. А значит, день удался. Только заметьте это, потому что

Жизнь прекрасна, падла, но так коротка…

Особенно на их фоне. На их фоне.

Ветка комментариев

А мне наоборот казалось, если буйство природы на человеческих развалинах, то это жутко выглядит...

Наверное, жутко было раньше. Или, например, поздней осенью-зимой сейчас. А в весенние дни, когда все зеленое, когда лента реки тянется за горизонт, когда везде слышишь птиц, кузнечиков, а людей нет, то это очень красиво. Постапокалиптично, но как-то поздне-постапокалиптично, а значит, пред-жизненно.

Красиво сказано! Интересно, будет ли на том самом месте выстроен новый город? Например, через сотни лет.....

Не знаю... Человеку там опасно будет находиться еще очень долго. И я бы не пыталась застроить это место. Скорее пыталась как-то законсервировать, чтобы видно было, до чего доводит безалаберность единиц.
Сейчас туда не помешало бы возить всех "ответственных работников", при чем чтобы экскурсоводы были такие, как у нас. Нам все показывал парень (сейчас уже мужчина), который там жил и выехал оттуда в 11 лет. Он водил нас в свою комнатушку в коммуналке, в свою школу, рассказывал, как с этого причала на речном вокзальчике он плюхнулся в воду, обпившись до тошноты лимонада на найденный на дороге рубль... После такого быть халатным не захочется даже самому распоследнему подонку...

Согласна с вами!

Здорово! Правда, распоследнему подонку скорее всего все-таки захочется(

Ну, если его не тронет мышонок, гуляющий по пустому бассейну в школе (ага, школьный бассейн 50-тиметровый, представляете? школьный!), это жуткое колесо обозрения, а также полностью заросший деревьями, превратившийся в рощу стадион, где среди деревьев внезапно выныривают трибуны, то ему самому стоит стать топливом для биореактора, ибо человеком он уже не есть.

В большинстве своем не тронет, увы. Можно провести аналогии с авариями на дорогах: сколько жизней унесло, сколько крови пролито, но как нарушали правила и превышали скорость, так и продолжают это делать и вид искореженного металла с накрытыми подвернувшимися вещами трупами мало кого останавливает.

Все же авария - это ограниченное число жизней, а мертвый город - это страшнее во стократ. А по поводу нарушения правил... Обычно, жертвами становятся как раз сами нарушители. То есть не совсем так... Для нарушающих правила летальный исход более вероятный, чем для ненарушающих. А пешеходы чаще всего гибнут, переходя дорогу в неположенных местах. Потому случаи со сбитыми на переходах и автобусных остановках до сих пор тема для новостей.

Совершенно верно - при авт. авариях счет идет на единицы и в этих единицах может быть жизнь виновника, но, если люди не берегут свою жизнь, то вероятность, что будут беречь чужую ещё меньше. Помните слова Сталина? Умер один - трагедия, миллион - статистика. И, занимаясь промышленной безопасностью и охраной труда, могу сказать: чаще думают, следуя этому афоризму. Так что ни мертвый, а точнее - покинутый - город, ни чужие смерти, ни искалеченные судьбы, ни техаварии (а авария на ЧАЭ не первая, кстати) не останавливают, но всегда есть надежда, пусть хоть один, но задумается и чья-то жизнь продлится дольше.

Ну а про новости. Если можно скрыть техаварию, её скрывают, так что не удивительно, что так мало их освещается по телевизору. Более того, несчастных случаев на производствах и техсферах очень много и виноватых порой не так просто вычленить: где руководство, где персонал, а где и все вместе, но в разной степени.

Умом знаю, что вы правы, но сердцем не готова и не хочу в это верить, ведь иначе зачем тогда жить? И как?

а если опасно находится, почему туда пускают все-таки?

Потому что это 120 баксов с каждого человека. С иностранцев (хоть бы и белорусов) больше. Так-то. Банальный ответ, правда?

ну в этом и сомнений нет))) Я про другое имела ввиду, когда спрашивала: все эти вылазки считаются по сути незаконными? И за какие-либо последствия отвечают сами любители приключений

ну почему? вполне законно. проводят "чистыми" (относительно) местами, не разрешают "сходить с тропы" (что-то мне это напоминает...)) хотя, конечно, "человеческий фактор" присутствует всегда...

Да, у МЧС, по-моему, даже есть порядок посещения этой зоны туристами.

Вообще экскурсии проводятся только вместе с представителем МЧС и вполне легально. А за день вы не облучитесь так, чтобы это могло нанести вред вашему здоровью. Если не полезете туда, куда заведомо нельзя, раздевшись догола, кататься по земле.

И мне от этого жутко....