satal

26 апреля 2012 г. 09:29

...поездки в Чернобыльскую зону для всех, желающих просветиться...

(Сайт туристического агентства. Описание услуг.)

Вы уж извините, что я этот день с черного юмора начал. Я буду еще. Я специально. Уже вытертые сопли — это еще не цинизм.

Я поехал и просветился. Я хотел ненадолго (только пожалуйста — ненадолго) почувствовать себя всеми этими людьми, о которых я прочитал. Мне было необходимо, чтобы все мурашки, за последнюю неделю пробежавшие по моему телу, собрались воедино, и волна за волной, носили меня по пустым улицам уже мертвых соавторов этой книги. Чтобы этот драм-н-бейс не оставил в покое ни одну клетку моего тела, пока не произойдет кое-что естественное и скучное — пока я не стану осторожным.

Нечего и говорить, что мне понравилась эта книга. Ничем не рискуя, скажу, что она понравится:

– всем, кто любит книги о войне. Именно с войной сравнивают Чернобыль люди, которых выбрали оба эти зла. И война показалась им быстрее, яснее и нужнее.

– всем, кто любит детективы и мистику. Невозможно предугадать, чем заболеешь и от чего и когда умрешь именно ты. А по мере своего сокращения жизнь обретает внезапную интригу — что будет дальше? Кто окажется убийцей — лейкемия, ранний цирроз? А может, я сам...застрелюсь? Чья-то тонкая натура в свое время неспроста произнесла слово "Саркофаг". Он, как египетские пирамиды в шаблонном кино, для каждого приберег персональный сюрприз.

– всем, кто любит семью. И кто хочет переживать о ней. И кто не избегает слышать:

Я никого больше не смогу родить. Не осмелюсь.

– всем, кто любит ответы на вопросы вроде: а завышен ли радиационный фон в Киевском музее Чернобыля? Это был мой вопрос, когда я там был. Завышен. Но вы все равно встаньте и пойдите в него. Там нет муляжей. Там можно просветиться.

В этот день в этой книге экшна, анекдотов и смерти хватит на всех. И никто не уйдет обиженным или непросвещенным. И каждый посчитает себя счастливчиком. А значит, день удался. Только заметьте это, потому что

Жизнь прекрасна, падла, но так коротка…

Особенно на их фоне. На их фоне.

Ветка комментариев

Уже не жутко. Скорее обнадеживающе (как ни странно). Ведь, оказывается, природа очень быстро отвоевывает обратно то, что испоганил человек. Есть ли место в этой природе, пережившей и отвоевавшей, человеку - еще вопрос. Но что земля может расцвести и без оного - ясно с первого взгляда.

А мне наоборот казалось, если буйство природы на человеческих развалинах, то это жутко выглядит...

Наверное, жутко было раньше. Или, например, поздней осенью-зимой сейчас. А в весенние дни, когда все зеленое, когда лента реки тянется за горизонт, когда везде слышишь птиц, кузнечиков, а людей нет, то это очень красиво. Постапокалиптично, но как-то поздне-постапокалиптично, а значит, пред-жизненно.

Красиво сказано! Интересно, будет ли на том самом месте выстроен новый город? Например, через сотни лет.....

Не знаю... Человеку там опасно будет находиться еще очень долго. И я бы не пыталась застроить это место. Скорее пыталась как-то законсервировать, чтобы видно было, до чего доводит безалаберность единиц.
Сейчас туда не помешало бы возить всех "ответственных работников", при чем чтобы экскурсоводы были такие, как у нас. Нам все показывал парень (сейчас уже мужчина), который там жил и выехал оттуда в 11 лет. Он водил нас в свою комнатушку в коммуналке, в свою школу, рассказывал, как с этого причала на речном вокзальчике он плюхнулся в воду, обпившись до тошноты лимонада на найденный на дороге рубль... После такого быть халатным не захочется даже самому распоследнему подонку...

Согласна с вами!

Здорово! Правда, распоследнему подонку скорее всего все-таки захочется(

Ну, если его не тронет мышонок, гуляющий по пустому бассейну в школе (ага, школьный бассейн 50-тиметровый, представляете? школьный!), это жуткое колесо обозрения, а также полностью заросший деревьями, превратившийся в рощу стадион, где среди деревьев внезапно выныривают трибуны, то ему самому стоит стать топливом для биореактора, ибо человеком он уже не есть.

В большинстве своем не тронет, увы. Можно провести аналогии с авариями на дорогах: сколько жизней унесло, сколько крови пролито, но как нарушали правила и превышали скорость, так и продолжают это делать и вид искореженного металла с накрытыми подвернувшимися вещами трупами мало кого останавливает.

Все же авария - это ограниченное число жизней, а мертвый город - это страшнее во стократ. А по поводу нарушения правил... Обычно, жертвами становятся как раз сами нарушители. То есть не совсем так... Для нарушающих правила летальный исход более вероятный, чем для ненарушающих. А пешеходы чаще всего гибнут, переходя дорогу в неположенных местах. Потому случаи со сбитыми на переходах и автобусных остановках до сих пор тема для новостей.

Совершенно верно - при авт. авариях счет идет на единицы и в этих единицах может быть жизнь виновника, но, если люди не берегут свою жизнь, то вероятность, что будут беречь чужую ещё меньше. Помните слова Сталина? Умер один - трагедия, миллион - статистика. И, занимаясь промышленной безопасностью и охраной труда, могу сказать: чаще думают, следуя этому афоризму. Так что ни мертвый, а точнее - покинутый - город, ни чужие смерти, ни искалеченные судьбы, ни техаварии (а авария на ЧАЭ не первая, кстати) не останавливают, но всегда есть надежда, пусть хоть один, но задумается и чья-то жизнь продлится дольше.

Ну а про новости. Если можно скрыть техаварию, её скрывают, так что не удивительно, что так мало их освещается по телевизору. Более того, несчастных случаев на производствах и техсферах очень много и виноватых порой не так просто вычленить: где руководство, где персонал, а где и все вместе, но в разной степени.

Умом знаю, что вы правы, но сердцем не готова и не хочу в это верить, ведь иначе зачем тогда жить? И как?

а если опасно находится, почему туда пускают все-таки?

Потому что это 120 баксов с каждого человека. С иностранцев (хоть бы и белорусов) больше. Так-то. Банальный ответ, правда?

ну в этом и сомнений нет))) Я про другое имела ввиду, когда спрашивала: все эти вылазки считаются по сути незаконными? И за какие-либо последствия отвечают сами любители приключений

ну почему? вполне законно. проводят "чистыми" (относительно) местами, не разрешают "сходить с тропы" (что-то мне это напоминает...)) хотя, конечно, "человеческий фактор" присутствует всегда...

Да, у МЧС, по-моему, даже есть порядок посещения этой зоны туристами.

Вообще экскурсии проводятся только вместе с представителем МЧС и вполне легально. А за день вы не облучитесь так, чтобы это могло нанести вред вашему здоровью. Если не полезете туда, куда заведомо нельзя, раздевшись догола, кататься по земле.

И мне от этого жутко....