ad_nott

25 апреля 2012 г. 08:29

Вышло так, что я читала два сборника расссказов одновременно. Джоан Харрис "Чай с птицами" и Кортасар "Тот, кто бродит вокруг". Думаю никто со мной не поспорит, что Харрис не выйграла от такого соседства и выглядела весьма бледно и поверхностно.

Рассказы Кортаса душные, жаркие, страстные, рассказанные на одном дыхании. Вязкие и глубокие, как колодцы. Каждый раз, заканчивая читать очередной рассказ, я откладывала книгу в сторону, до того они были неожиданными, непредсказуемыми. Как тополиный пух, запутывались в ресницах и нужно было время и ветер, чтобы выпутаться из них.
Но нет в них при этом барабанной дроби, напряжения.
К своим концовкам он подводит незаметно, ровно, все также - на одном дыхании.
Рассказ заканчивался, а я удивленно поднимала голову и оглядывалась, бормотала "Что за черт. Разве такое возможно".
Возможно. У Кортасара все возможно и главное я в это поверила. Поверила его далеким героям и их затейливым судьбам, поверила его жарким ветрам.

Не читала именно эти сборники, но с авторами немного знакома и на мой взгляд, они совершенно разные. Их даже близко сравнивать нельзя. Может не стоило их читать параллельно?))) За рецензию спасибо. Стоит познакомиться с Кортасаром поближе))

однозначно не стоило читать их одновременно))
я в общем-то люблю Харрис, правда читала до этого только ее романы. Их я с удовольствием продолжу читать, но боюсь за рассказы возьмусь еще очень и очень нескоро.)

А Кортасар и правда стоит того, чтобы познакомиться с ним по-ближе.)
Я начала "знакомство" именно с короткой прозы и чуть позже возьмусь за его монументальные произведения флэшмоб тот еще перст судьбы))

спасибо, что обратили внимание.)

Добавляю в формуляр, очень многообещающе, особенно то, что нет барабанной дроби, это показатель большого мастерства.

а меня просто покорила его постановка предложений. одна из полюбившихся цитат:

...ты скажешь, что я страдаю от ложной скромности, однако говори что хочешь, старик, шакал воет, но автобус идет своим путем, я всегда останусь любителем, тем, кто, находясь внизу, так любит некоторых, что в один прекрасный день оказывается, что его тоже любят, это выше его понимания, лучше перейдем к другим темам.

и это может длиться страницами и страницами.
словами просто захлебываешься.)
удивительное ощущение.) больше ни у о кого не встречала.))

вот я как раз недавно купила два маленьких сборника рассказов Кортасара, решила по чуть-чуть читать, не сразу, и, да, ощущения от них - как ты описала!)

записываюсь в очередь на их прочтение!)
а именно этот сборник среди них есть?

нет, они называются "всё огни - огонь" и "тайное оружие" :) ну они маленькие, хоть я и понемногу читаю, всё равно, думаю, скоро прочту и тебе дам:)

Кортасар - это запредельное что-то...

это мое первое знакомство с автором.
но вам я верю от всей души.) судя по тому, что вы очень многое прочитали из Кортасара.
надеюсь другие его произведения не разочаруют.)

Я его начала читать ещё в школе, в десятом классе. Тогда только одна книга была издана, она включала "Выигрыши" и много рассказов. Начала я "Хронопов и фамов", потом рассказы пошли. Тогда далеко не всё поняла, но чувствовала, что здорово! Лет через 10 вышел 4-томник, я наткнулась и сразу купила.

и что больше всего из прочитанного у Кортасара нравится?

Наверное, всё-таки "Игра в классики". А из рассказов - "Непрерывность парков".