ad_nott

25 апреля 2012 г. 08:29

Вышло так, что я читала два сборника расссказов одновременно. Джоан Харрис "Чай с птицами" и Кортасар "Тот, кто бродит вокруг". Думаю никто со мной не поспорит, что Харрис не выйграла от такого соседства и выглядела весьма бледно и поверхностно.

Рассказы Кортаса душные, жаркие, страстные, рассказанные на одном дыхании. Вязкие и глубокие, как колодцы. Каждый раз, заканчивая читать очередной рассказ, я откладывала книгу в сторону, до того они были неожиданными, непредсказуемыми. Как тополиный пух, запутывались в ресницах и нужно было время и ветер, чтобы выпутаться из них.
Но нет в них при этом барабанной дроби, напряжения.
К своим концовкам он подводит незаметно, ровно, все также - на одном дыхании.
Рассказ заканчивался, а я удивленно поднимала голову и оглядывалась, бормотала "Что за черт. Разве такое возможно".
Возможно. У Кортасара все возможно и главное я в это поверила. Поверила его далеким героям и их затейливым судьбам, поверила его жарким ветрам.

Ветка комментариев

это мое первое знакомство с автором.
но вам я верю от всей души.) судя по тому, что вы очень многое прочитали из Кортасара.
надеюсь другие его произведения не разочаруют.)

Я его начала читать ещё в школе, в десятом классе. Тогда только одна книга была издана, она включала "Выигрыши" и много рассказов. Начала я "Хронопов и фамов", потом рассказы пошли. Тогда далеко не всё поняла, но чувствовала, что здорово! Лет через 10 вышел 4-томник, я наткнулась и сразу купила.

и что больше всего из прочитанного у Кортасара нравится?

Наверное, всё-таки "Игра в классики". А из рассказов - "Непрерывность парков".