lenysjatko

20 августа 2020 г. 17:12

Очередная часть увлекательного цикла о Харри Холе осталась позади. И снова все прочитано на одном дыхании. В этот раз наш сыщик расследует ограбление банка. И, как водится, его версия преступления расходится с официальной.
А еще у Харри новая помощница - молодая девушка Беата с потрясающими навыками, но и герой может ее многому научить. Их дуэт работает эффективно, если бы еще им не вставляли палки в колеса... Но Холе не привыкать. Его частенько недолюбливают сослуживцы (один Том Волер чего стоит) и он идет по следу, как взаправдашняя ищейка, но тут случается убийство женщины, да не просто, а той, с которой сыщик провел ночь...

А где же Ракель? - не поверите вы.
Именно в этот момент она с Олегом находится в далекой России и ни сном ни духом не знает, что Харри позволил себе интрижку. Такое чувство, что как только у него все начало наконец налаживаться, он тотчас решил испортить свою жизнь, чтобы продолжить рефлексировать и пьянствовать - такая уж привычка у человека.
Что касается личности убитой, то она словно языческая богиня, расставила свои сети, но сама оказалась в западне. И Холе теперь нужно разобраться, что к чему.

Сюжет книги увлекает однозначно. Но вот конец, на мой взгляд, подкачал. Слишком много притянутого за уши, сплошные совпадения - немного даже обидно(
Но не было печали))) Так что читаем дальше )))
Кстати, в этот раз я слушала книгу в исполнении Ивана Литвинова - и это был приятный сюрприз.

Рецензия написана в рамках клуб Мир аудиокниг, игры Книжное государство и дуэли Собери их всех.

Ветка комментариев

Угу))
А ей езди туда-сюда))
И Харри того... пошалил)))

Мне такой Харря более по сердцу, чем вот то что я в последней прочитанной встретила. Сплошные сопли и серенады)

Мне тоже понравилось))) Было интересно не столько преступления в этот раз, сколько как он вывернется из этой ситуации))

Как ты могла сомневаться в нашем герое?))

Сама понимаешь, что он у нас мужчина непредсказуемый)))

Наше пристальное внимание из самых стойких сделает параноиков))

И выходит, что еще и алкоголиков...

Тут нашей вины нет)) бракованный изначально попался. А мы в каждой книге надеемся, чтобы без срывов)

У меня прям первый вопрос: будет пить или нет?? И что там Ракель?)))
Ну и Волер, конечно)))
Ну и каждый раз радуюсь, что у Харри понимающий начальник))

Харри стабильно радует срывами, не переживай))
И в остальном тонус обеспечен. Но я скачками по циклу.

Я тоже тут чуть скаканула - мне буква Н нужна была))
Я в нем ни секунды не сомневалась, куда ж без срывов((( Эх, а в остальном жеж - нормальный мужик.

Я вообще в полной несознанке) мне расхвалили Снеговика и Леопарда и устроили совместные чтения))
И за его главными достоинствами нормальности вообще не замечаю) но тут, понимаешь ли, скандинавы, загадочные такие типы...
Даже в совершенно нейтральных Валё и Шеваль есть вот этот самый "изюм")

Мне Снеговик как раз и не понравился)
Да уж, изюма в нихчто в кексах)))
Загадочные и хмурые...

Леопард меня окончательно с Ю примирил))
Гораздо загадочнее "русской души", согласись. В каждой книге натыкаюсь на что-то стопорящее !

Я еще не дошла) А ты заметила, что Харри почти всегда путешествует? Здесь он по быстрому в Америку мотался)
Есть такое - и по другим книгам замечала, и по фильмам

Географически неспокойный персонаж?)))
Что-то с ними не так, с этими скандинавами)

Угу) И везде что-то учудит))
Надо для сравнение что-то свеженькое (прямо со скандинавского мороза) почитать))

Исключительно к нашей радости)) я то уже дочитала до Олежика в полиции))
Триллерок присмотрела?

Олежик оказывается в Харри пошел, а не в русского профессора?))))
Хочу давно Карин Альвтеген - Стыд )

Поскольку, профессора я вообще не знаю и Олежик выскочил у меня внезапно и взрослым, однозначно в Харри. Кто тебя воспитал, с того и взятки гладки))
Мне хвалили автора, но добраться с моими вечными отвлечениями вообще не реально.

Кто бы сомневался)))
Я о этого читала у нее Предательство - очень мне понравилось)

Генетика вообще отдыхает в данном случае)
Вот ты и хвалила, судя по всему)

Когда такой пример перед глазами))
Было дело))

Отважный парень, что и говорить)
Коварство твое несомненно)

Ноя Ракель удивляюсь - точнее ее терпению))
Соблазнить и прочитать)))

Я тебе прямо скажу)) пусть лучше терпит проверенного. А то довыбиралась до удавки на шее.
Программа максимум;)

Согласна)) А то подозреваю, что из всех норвежских мужчин Харри не худший вариант))
Как всегда))

Маньяк, но узкой направленности))
Иди вот в турнир! И не сбивай с толку хороших людей))

У меня вообще впечатление, что там маньяки толпами ходят)))
Вот и пойду))) Но я потом все равно вернусь и примусь за старое)))

А в парках и на дикой природе вообще;))
Угрозы так и сыпятся, так и сыпятся...

ГГуляют маньяки в фрисби, едят овощи гриль. И все такие счастливые, улыбаются)))
Зато ты молчишь, и не соблазняет, и не угрожаешь)) печаль((

Мне это фрисби давно подозрительно)))
Как это молчу????у меня уже пальцы болят) Давай со мной Кристи читать, как она со вторым мужем археологией занималась. Хочешь?)

Вот-вот)
Не, это я для проформы возмущаюсь. Хотя была бы свободна, сама знаешь, что я с тобой)

Ещё можно Краевского...
А говоришь, не соблазняю)

После отпуска, все после отпуска))))

Ну я то подожду...

А где ты Краевского нашла?

В надёжном месте;))

О, Голову перевели?) Это хорошо)))

Ну ты то и без перевода можешь))

И надо бы, но ле-е-ень...

Вот как станет надо, так сразу и силы найдутся)) а пока Голову!

Так я ж в турнир завтра ухожу(((

Ну вот закроем турниры и как раз начнем друг у друга прочитанное тянуть))
У меня Голова как раз в турнире.

Ага)
Голову в турнир обязательно нужно взять)))

Я Пенни уже 2/3 прочла. Вся в переживаниях((( по поводу Трёх сосен и обитателей.
Следующий Мок, надо проверить его самочуствие.

Какой план))) Ты по детективам снова решила пройтись?)

Если бы "снова")) скорее неизменно.

После лесбийских королев самое то)))

Ты права) предпочитаю утку в платьице.

А где эта самая утка?

У Пеннички) зовут Роза. Как понимаешь, мимо пройти никак не могла)

Все, точно мимо не пройду))) уток и я люблю)

Книжная пара такая колоритная)) в этот раз они пытались отравить половину населения крекерами и фаршированными оливками)

Какая прелесть) такое уютное преступление))

Это не главная линия в книге)) но целая деревенька персонажей просто прелесть.

А там случайно рецептиков нет?)

Именно расписанных рецептов нет. Но еды разнообразнейшей куча))
С какой целью интересуешься?

Чтобы точно наконец-то взяться за Пенни) соблазняю саму себя)

Учти)) читать строго по порядку. И детективная линия одна из, очень подробно о людях и отношениях. Вот Гамаш и его метод, опять же не сколько детективный. Вот жители деревеньки и выборочный персонаж, именно для этой книги. А еды там!!!!
Мой кленовый вожделенный сироп появился из Трёх сосен.

Тогда раз я первую часть давно читала и все забыла, то стоит перечитать, да?

Думаю, да)
У меня вот большие перерывы и я чуть плаваю. Но свое место в бистро никому не уступлю)
вот в дуэли как раз можешь у меня дергать. И агента же))

Столько всего хочется, а времени нету((( Надо забарикадироваться на недельку дома, закупить вкусняшки и валяться типа заболела))) С книжками!

Какой коварный и привлекательный план)) воплоти его в жизнь, обязательно.

Осталось только мужа куда-то деть)))

Командировка не предусмотрена? Я часто пользуюсь))

Командировка - дело хорошее, но у моего сейчас отпуск(((

Тут без вариантов, только копить вкуснотень и надеяться. Ещё можно на календаре дни зачеркивать)))

Эх, тяжела женская доля...

Аминь))
Я тут страдаю все сильнее над Пенни. Не готова лишиться друга...

Кто-то решил приготовить утку с яблоками?)))

За утку я пока спокойна)) спит во фланелевой рубашечке под одеялом.

Ты меня вообще заинтриговал этой уточкой)
А кого тогда жаль?

А вот ты когда-нибудь слышала ...про яблочный суп с сыром камамбер? Или клевала салатик из креветок, манго, кинзы на листиках молодого шпината? Или подбирала ложкой тающее мороженое в смеси с тестом и теплым темным шоколадом?
Вот! Это вкусовая составляющая. И всего остального щедро.
Жаль мне одного героя, не могу я его на заклание отдать. Никак не могу((

Вот теперь я тебя узнаю))) Коварно, красиво, элегантно)))
Бывает такое, да. Может, пронесёт, а?

Скрыть свое истинное нутро очень непросто))
Я вижу набор мелочей, которые противоречат фактам...но итог уже предрешён. Есть только одна надежда, следующая книга.

О, скоро же будут книги разыгрывать в покемона. А я записалась на Русский дневник и Сварить медведя в историка. Ты не планируешь?
Оттягивает неизбежное?)

Хорошо что рецензии можно не писать))
Обе читала. Медведя обязательно слушать, найди Переля.
Я тут через принцип даже переступила, полезла в рецки на следующую. Кажется маячит надежда на передоследование.

Тебе тоже не пишется?
А, точно помню, что ты читала и хвалил с Таней, я себе и у тянула)
Кто же тебе там так нравится, а? Мне уже становится интересно)))

Смотря на что))
На такой эффект и расчитывала)) пятилетка то грядет, как раз под новые циклы...

У меня на все)))
Вообщем, Пенни точно беру, и детектива-мистика, похожего на Менталиста (боюсь фамилию переврать))), и Гарри Босха, еще доктора Данилова, а на 5-й цикл я все еще в раздумьях...

Хо-ро-шо)))
Мистика там такая, как я люблю, от слова якобы)) потом ещё посмеешься со сравнения с Менталистом.
Я тоже с пятым не определюсь. Много кандидатов. Думаю усиленно)

О, мне тоже так нравится - когда почти-почти, без перебора)
Я вот думаю, может, пересмотреть - все сериалы закончились(((
Я склоняюсь к Карризи...

Первые два сезона- смело)) потом конечно как всегда...
А Риццоли и Айлс смотрела? Или Ищейка ( только не наш конечно;).чисто полицейские, но разные.
Склоняйся, на тебе и испытаем))

Ты про сериал? А я о книге и мистике в ней)))
Смотрела)) Там же Айлс))) Как тут устоять? Ищейку вроде нет, надо изучить)
Нверное, все так и будет) У меня есть первая часть в бумаге.

Я про сериал)) о книгах пока молчу. Как прочтешь первые 2, они кстати по сюжету объединены, тогда поговорим))
Вот такая Ищейка, если надумаешь. Мне РиА тоже подошло, без восторга, но затягивает и как сосед-паразит)
Рисковая) сразу в бумаге..

Это само-собой))
Не могу по ссылке пройти - это про красивую цру-шницу? Там где 7 сезонов?
Ну д, восторгаться там особо нечем, но перед снов самое то)
Это я как-то час ходила по книжному и об всем спрашивала, а ничего не было((( Пришлось уже взять хоть что-то, а то продавцы не поняли бы)))

Скорее всего, да)) она есть много шоколадной фигни, приехала в ЛА и муж у нее будет ФБРовец. Сборная такая команда в отделе, очень не хотят с ней работать 1 сезон, потом конечно горло за нее порвут. Много процедурала, всякие техники, не только расследования, но и допросов.
Вот и я говорю - то что прописано.
Я продавцов вообще не боюсь) хотя в основном, если бумажные покупаю, в интернет-магазинах.

А сериал с юмором?
Да я тоже не боюсь, но как то жалко стало, что они зря по полкам прыгали, а я ничего не куплю)

Если только по жизни с чего посмеются. А так все по серьезному))
Ты просто "порядочный" покупатель, а я вот нееееет)

Буду смотреть) А то уже хоть волком вой - все пересмотрела, такое чувство)
А они меня с детства знают)) Я лет с 15-ти там скупаюсь - и представляешь, там до сих пор те же продавщицы))) Это самый большой книжный у нс в городе, "Знания", еще с советских времен. Я постоянно боюсь, чтобы не закрылись, вот иногда захаживаю, хотя выбор там давно так себе(((

А у нас все книжные закрылись ещё в начале 2000-х и более не открылись. Есть только один частный совсем магазинчик, от энтузиаста, теперь уже покойного, но бизнес остался в семье. Он ещё в 90-е носился с идеей частной платной библиотеки... Сборный такой магазинчик, всего понемногу, но живучий)
А так интересно даже проследить на что духовную пищу променяли))
- магазин сети "Магнит"
- "Gloria Jeans"
- пивной магазин "Посейдон"

Как обидно(((
У нас то три более-менее больших (один из них от КСД), и еще два киоска, но купить я ни в одном практически ничего не могу. Только вот недавно чисто случайно схватила Дом, в котором... прямо чудо))
А так в интернет- магазинах, да
Недавно приобрела:
Роберт Харрис - Мюнхен
Дженнифер Уорф - Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов
Эмма Берсталл - Тремарнок
и, по иронии:
Шон Байтелл - Дневник книготорговца
Шон Байтелл - Записки книготорговца

Байтелл, как понимаю, ещё не читала? Знают на чем книголюба поймать))

Не-а, а ты читала уже?
Каждый книголюб мечтает открыть свой книжный хоть раз в жизни)))

Неее) я пару раз не тематике обожглась, теперь избегаю.
Трезво отношусь к этому вопросу, бизнес - ничего личного)

Да, про книжные магазины только ленивый не писал. При чем, в разных частях света, с разной направленностью, с разными продавцами).
Но это вроде реальный продавец и там все по делу. Наверное)
К тому же не выгодный от слова совсем)

Придется тебе лично проверить реальность этого продавца))
Только как составная часть чего-то ещё...мне так кажется.

Никуда не денусь)) Да и букв З нужна)
Да, у меня друг как раз и держит книжный, там там упор больше на учебную литературу, плюс куча игрушек, паззлов, канцтоваров, рюкзаков каких-то. Но они вроде процветают - недавно трехэтажный дом купили))

Ни книги в простоте...
Я почти закончила, кстати, со своими сборами.
Ну вот как раз на рюкзаках и учебниках...