kandidat

16 апреля 2012 г. 23:15

Книга-воскрешение. В прямом и всех переносных смыслах.
Работа чуть не угробила во мне читательский интерес на энное число тягучих, депрессивно-негативных вечеров. И тут я достала с полки эту книгу, начатую уже, но с первых страниц не увлекшую почему-то... Ну а потом... Потом как водится: "И очнулась она на 300-й странице от жуткого голода..."

Прекрасный детектив. Не погрешу против совести, если уже сейчас отнесу его к классике жанра. Интрига, ход расследования, условия расследуемого преступления. Все словно выверено вплоть до миллиметра детективного мастерства. И в то же время это уже что-то неуловимо современное. Бесконечные параллели сюжетного ряда, высокотехнологичный инструментарий розыскных работ, изощренность современного мира извращений и преступлений против человека. Все это тоже здесь есть. Я покорена.

По мере чтения романа так и подмывало проверить, а не было ли реальных событий в его основе: людей с схожими судьбами, компаний с подобными проблемами. Ну тут мой собственный пунктик - экономическая подоплека романа не могла быть мною не замечена. Я верила книге, я в нее даже вжилась в некоторой степени, что у меня с детективами случается редко, надо сказать. Все-таки в таком жанре приятнее наблюдать со стороны, чем быть непосредственным участником. Во многом, конечно, этой реалистичности картинки способствовала манера описания событий. Главные герои не просто раскручивают сюжет, они живут своей жизнью, ходят в магазин, обедают, ужинают, делают пробежки. Удивительно, как ненавязчиво Стиг Ларссон поместил читателя в эту жизнь главных героев. Как будто я сижу на кухне в гостевом домике Хенрика Вангера, где Лисбет Саландер варит Микаэлю Блумквисту кофе. Я удивлена.

Немалый для детективного романа объем (600 с хвостиком страниц) не создает липкую паутину ожидания развязки для читателя. Страницы прямо-таки порхают в руках: что, что дальше?! И ведь в самый интересный момент повествование переключается на другого героя. И ты понимаешь, что так и следовало сделать, ведь полнота картины вырисовывается именно из этой самой многоплановости книги. И как же это цепляет! Я в восторге.

Честно говоря, так и хочется сказать: "Давненько такого не читала!" И даже Элизабет Джордж чуть подвинется на полочке, ведь в компании такого мужчины-автора ей грустно не будет.

Очень жаль, что Стиг Ларссон не смог закончить свой проект "Миллениум". Царствие ему небесное. Талантливый человек.

P.S. Только одно "кхм" по отношению к переводчику. Разве слово анализ используется во множественном числе, когда речь идет об экономических исследованиях или логических построениях? Звучит очень неблагозвучно: "анализы последствий", "анализы экономического положения".

Спасибо дорогому другу Насте Tayafenix за замечательный подарок по игре Книжный Сюрприз! Книга пополнила любимое!

Ветка комментариев

Наташ, я искренне радуюсь тому, что тебе Ларссон пришелся по душе. Потому как человек ты серьезный, на всякую дрянь время тратить не будешь, а вот Ларссон заслужил чудной рецензии.Я сама с большим интересом следила за злоключениями героев, и -многие жалдуются на занудность и неспешность повествования в 1й книге,а мне наоборот это очень понравилось (даже с "анализами" интересно)) Представляется Швеция, журналистика, аспекты политического устройства. И персонажи, конечно, великолепно выписаны. Фильмы смотреть будешь? интересно было бы узнать, какое впечатление произведут (Сама припишу сразу : мне в шведском оч нравится Лисбет , настоящая она там, как в книге./у Финчера как раз она - ненатуральная, красотка переодетая, видно по мимике, по движениям, по желанию произвести впечталение... зато Крэйг в роли Блумкивста хорош, и Эрика, и музыка). Может поделишься , если посмотришь.

Леночка, для начала, ну ты мне льстишь))))) Я просто читаю не так быстро, как вы все здесь. Книгу эту прочесть давно желала. И ее неспешность мне не мешала абсолютно. Я как раз так и понимаю настоящий "триллер" - нагнетание, постепенное закручивание гаек. И меня немало удивил именно тот факт, что современник так справился с этим. Так традиционно к делу подошел. Все же я сторонник классики. Фильм смотреть собираюсь, только вот о шведском даже не знала. Смотреть собираюсь американский, обязательно о нем тут тебе напишу. А шведский стоит смотреть только из-за Лисбет? У меня ее образ уже сложился, я думаю, фильм не помешает (я об американском).

Не льщу) Я слежу за твоими рецензиями, и еще у меня есть здесь несколько человек ,у кого можно прельстится литературой) Так что была обрадована высокой оценкой Ларссона у тебя.
Шведская вот ,хорошая она, такая неспешно шведская поначалу, и очень захватывающая от середины. Лисбет там классная, американская версия вообще не везде передает очарование скандинавов, Голливуд и есть Голливуд. Но музыка и Блумквист там лучше, признаю. Будет время на сравнить - посмотри, стоят просмотра оба фильма.

Хорошо, Лен, я учту. Сначала посмотрю американскую, а потом найду время и для шведской. Мы еще с мужем Хауса всего не пересмотрели. А я еще параллельно, когда урву минутку, смотрю "Великолепный век".

Хаус , к моему сожалению, у меня кончился , 8й сезон в просмотре по мере поступления... А Великолепный век пока не смотрела. За то по любимым книжкам фильмы просматриваю, интересно как видит режиссер героев и сюжет. Да, хотела спросить - никто не советовал Камиллу Лэкберг? она тоже скандинавские триллеры пишет ( к счастью - жива), достаточно интересно. Мы с ksu12 читали совместно, и обеим понравилось. Может и тебе глянется? (когда-нибудь).

Хауса я как рази досматриваю. Чуть осталось 7 сезона и 8. Насчет Лэкберг. Я ее беру на заметку, давно примечаю. Спасибо, Лен)))

На здоровье! и - приятных чтений)

Спасибо)))

Хауса я как раз и досматриваю.

Бахилы отменяются :))

Оль, за словом он в карман не лезет))))

Наташа, можно я встряну) рекомендую вам как и karolenm шведский фильм, он сильнее. Хоть американцы и показали некоторые стороны детства Лисбет, но вам и так все будет понятно после прочтения книги) А у шведов Лисбет просто восхитительная, образ передан замечательно, американская не то, не то, ну Блумквист конечно посимпатичнее шведского))) тем не менее шведский стоящий)

Ирина, конечно, встревайте! Спасибо за вашу рекомендацию. Я уже поняла, что посмотрю оба фильма.

А мне именно американский фильм очень понравился. И атмосфера скандинавская там чувствуется, уж если я её ощутила, значит есть. : )) Ну может шведская Лисбет и лучше вышла, хотя мне Руни Мара тоже понравилась, но в целом по-моему у Финчера фильм лучше, хотя и не совсем по книге, в отличие от шведского.

Ириш, поняла. Учту. Я уже чуть посмотрела шведский вариант, сразу нашла много отхождений от книги, причем не совсем логичных, как мне кажется. Ну да в общем вроде не резало глаза. А теперь американский с мужем буду смотреть.

Лен, я посмотрела американский. Мне Их Лисбет очень понравилась, в общем-то. Хотя и шведский я тоже пригубила. Обе хороши. Обе органичны. Жаль, что как обычно, фильм не способен передать книгу(((( Мужу постоянно комментировала, потому как некоторые вещи без книги вовсе непонятны ему были.

Согласна, есть непонятные моменты (тоже комментировала местами мужу) , а еще в американском есть изменения сюжета в оч странных, и непонятных мне, местах (где о судьбе Хэрриет-Анники, к примеру, рассказывается). А не показалось что американская Лисбет рисуется на камеру? у меня было ощущение что красивая девушка, привыкшая к вниманию, работает на камеру некрасивой, но оч часто забывает о роли, и то волосами тряхнет, то жест какой ... В шведском Лисбет "вещь в себе", без игр для зрителя. Мне во всяком случае так показалось... Зато Крэйг как хорош в роли Блумквиста (и это при том что такой типаж вообще никак ни в моем вкусе)... Понятно , почему у него столько женщин - умный, оригинальный, проницательный и ,пожалуй, обаятельный... Шведское есть и продолжение, они все 3 фильма сняли. А Финчера придется подождать (если все будут).
И все таки - один из лучших триллеров десятилетия 2000ных, и фильмы очень сильные оба.

Нам с сестрой как раз наоборот показалось, что шведска Лисбет гораздо красивей, а эта очень даже в тему вписалась. : ))

Ирин, у меня так же)))

Лен, очень интересно, но у меня как раз возникло ощущение именно аутентичности образа Лисбет. Досмотрю шведский вариант и отпишусь.

А я вроде всё поняла. :) Но когда сначала прочту, а потом смотрю, мне тоже кажется, что без книги ничего понять было бы нельзя. : ))
Наташа, рада, что тебе понравилась американская версия. На меня этот фильм произвёл сильное впечатление, благодаря ему и книгу почитать захотела. :)

Ну, Ириш, ты лукавишь))))) Все-таки именно интересные логические связки в книге были выстроены, в фильме - утрачены. Понять общую логику ты могла, не спорю, а вот покопаться в хистросплетениях, что были в книге, в фильме полноценно все же не удалось. Ну да, я вообще думаю, что полностью передать ход мысли детектива в кино - всегда проблема.

Я имела ввиду, что никаких дополнительных вопросов у меня по ходу просмотра фильма не возникало. Таких чтоб захотелось срочно прочесть книгу и во всём до конца разобраться. То есть книгу мне конечно всё равно захотелось прочесть, но просто потому что фильм очень уж понравился, а не потому что было ощущение, будто я чего-то не улавливаю. А так-то понятное дело, в фильме не до копания в хитросплетениях, там динамика совсем другая. :)
По поводу экранизаций детективов, кстати, я в фильмах по Агате Кристи иногда, и даже частенько, чего-нибудь недопонимаю. Вроде и постановки не плохие, но именно ход мысли они полностью не передают. На мой взгляд. :)

Я, напротив, люблю перечитывать понравившиеся книги. Далеко не все, конечно, и не обязательно всю книгу до конца; порой хватает просто заглянуть на ту или иную страницу. Для меня это своего рода библиотерапия - зная, как будет развиваться сюжет, удается воспроизвести ощущения, испытываемые при первом прочтении.

Из детективов могу перечитывать про Холмса и Фандорина.

Ларссона же перечитывать бы не стал, несмотря на то, что понравился. Вот экранизвацию бы посмотрел, финчеровскую.

Понимаю)))) Но это не по мне. Не знаю. Пыталась пару-тройку раз, все равно что идти до боли знакомым маршрутом. А у меня и с этим проблемы. Не люблю ходить на работу одним и тем же маршрутом, изматывает.