kandidat

16 апреля 2012 г. 23:15

Книга-воскрешение. В прямом и всех переносных смыслах.
Работа чуть не угробила во мне читательский интерес на энное число тягучих, депрессивно-негативных вечеров. И тут я достала с полки эту книгу, начатую уже, но с первых страниц не увлекшую почему-то... Ну а потом... Потом как водится: "И очнулась она на 300-й странице от жуткого голода..."

Прекрасный детектив. Не погрешу против совести, если уже сейчас отнесу его к классике жанра. Интрига, ход расследования, условия расследуемого преступления. Все словно выверено вплоть до миллиметра детективного мастерства. И в то же время это уже что-то неуловимо современное. Бесконечные параллели сюжетного ряда, высокотехнологичный инструментарий розыскных работ, изощренность современного мира извращений и преступлений против человека. Все это тоже здесь есть. Я покорена.

По мере чтения романа так и подмывало проверить, а не было ли реальных событий в его основе: людей с схожими судьбами, компаний с подобными проблемами. Ну тут мой собственный пунктик - экономическая подоплека романа не могла быть мною не замечена. Я верила книге, я в нее даже вжилась в некоторой степени, что у меня с детективами случается редко, надо сказать. Все-таки в таком жанре приятнее наблюдать со стороны, чем быть непосредственным участником. Во многом, конечно, этой реалистичности картинки способствовала манера описания событий. Главные герои не просто раскручивают сюжет, они живут своей жизнью, ходят в магазин, обедают, ужинают, делают пробежки. Удивительно, как ненавязчиво Стиг Ларссон поместил читателя в эту жизнь главных героев. Как будто я сижу на кухне в гостевом домике Хенрика Вангера, где Лисбет Саландер варит Микаэлю Блумквисту кофе. Я удивлена.

Немалый для детективного романа объем (600 с хвостиком страниц) не создает липкую паутину ожидания развязки для читателя. Страницы прямо-таки порхают в руках: что, что дальше?! И ведь в самый интересный момент повествование переключается на другого героя. И ты понимаешь, что так и следовало сделать, ведь полнота картины вырисовывается именно из этой самой многоплановости книги. И как же это цепляет! Я в восторге.

Честно говоря, так и хочется сказать: "Давненько такого не читала!" И даже Элизабет Джордж чуть подвинется на полочке, ведь в компании такого мужчины-автора ей грустно не будет.

Очень жаль, что Стиг Ларссон не смог закончить свой проект "Миллениум". Царствие ему небесное. Талантливый человек.

P.S. Только одно "кхм" по отношению к переводчику. Разве слово анализ используется во множественном числе, когда речь идет об экономических исследованиях или логических построениях? Звучит очень неблагозвучно: "анализы последствий", "анализы экономического положения".

Спасибо дорогому другу Насте Tayafenix за замечательный подарок по игре Книжный Сюрприз! Книга пополнила любимое!

1 2

Я, помнится. три части прочел за одну неделю. Ни на что другое не отвлекаясь. Такое со мной редко бывает...

Ты перечитываешь книги? Эту хотелось бы тебе перечитать через энное количество дней?

Я не перечитываю книги. Совсем. Много об этом уже и с друзьями говорила, и сама передумала многое. Или не созрела, или просто не мой стиль. Я когда читаю, словно скальп с книги снимаю. Когда пытаюсь читать вновь, все ощущения уже знакомы. Мне совершенно не интересно перечитывать. Может, что-то со временем изменится, не знаю.

А уж детективы перечитывать... Ну разве что Агату Кристи. Ей удавалось сделать так, что я забывала, кто убийца, но и то не всегда.

Наташа, вот один в один мой диагноз написала! Та же история с перечитыванием! ))
И за рецензию спасибо! А то у меня против этой "Девушки" есть некое предубеждение. Не верится мне, что автору удалось на протяжении стольких страниц удерживать напряжение. Но ты заставила меня еще раз присмотреться к книге.

Вика, честно, я ТАК рада, что хотя бы не одна такая. Было время я думала, что со мной что-то категорически не так))))
Я предубеждения почему-то не имела. Даже не знаю почему. Может, как-то давно не доверяю фразам на обложке. Часто их даже не читаю. И мне правда-правда очень понравилось. Но первые страниц 50 меня как-то не восхитили, не увлекли, а вот когда я через порожек перебралась... Ух!

Да-да, мне даже один товарищ комплекс неполноценности читательской пытался внушить.))) Мол, если я не перечитываю, значит я поверхностно воспринимаю литературу. А я просто не могу перечитывать. Могу перелистывать, читать отдельно взятые главы или куски текста. Но чтобы книгу от начала и до конца...Не могу и точка. Парадокс заключается в том, что мне очень нравится оставлять прочитанные книги в личной библиотеке. :)
А к "Девушке" присмотрюсь. Но подожду, когда "скандинавское" настроение накатит.

Да, пожалуй, настроение нужно. У меня именно оно и было из-за вала на работе.

Наташ, я искренне радуюсь тому, что тебе Ларссон пришелся по душе. Потому как человек ты серьезный, на всякую дрянь время тратить не будешь, а вот Ларссон заслужил чудной рецензии.Я сама с большим интересом следила за злоключениями героев, и -многие жалдуются на занудность и неспешность повествования в 1й книге,а мне наоборот это очень понравилось (даже с "анализами" интересно)) Представляется Швеция, журналистика, аспекты политического устройства. И персонажи, конечно, великолепно выписаны. Фильмы смотреть будешь? интересно было бы узнать, какое впечатление произведут (Сама припишу сразу : мне в шведском оч нравится Лисбет , настоящая она там, как в книге./у Финчера как раз она - ненатуральная, красотка переодетая, видно по мимике, по движениям, по желанию произвести впечталение... зато Крэйг в роли Блумкивста хорош, и Эрика, и музыка). Может поделишься , если посмотришь.

Леночка, для начала, ну ты мне льстишь))))) Я просто читаю не так быстро, как вы все здесь. Книгу эту прочесть давно желала. И ее неспешность мне не мешала абсолютно. Я как раз так и понимаю настоящий "триллер" - нагнетание, постепенное закручивание гаек. И меня немало удивил именно тот факт, что современник так справился с этим. Так традиционно к делу подошел. Все же я сторонник классики. Фильм смотреть собираюсь, только вот о шведском даже не знала. Смотреть собираюсь американский, обязательно о нем тут тебе напишу. А шведский стоит смотреть только из-за Лисбет? У меня ее образ уже сложился, я думаю, фильм не помешает (я об американском).

Не льщу) Я слежу за твоими рецензиями, и еще у меня есть здесь несколько человек ,у кого можно прельстится литературой) Так что была обрадована высокой оценкой Ларссона у тебя.
Шведская вот ,хорошая она, такая неспешно шведская поначалу, и очень захватывающая от середины. Лисбет там классная, американская версия вообще не везде передает очарование скандинавов, Голливуд и есть Голливуд. Но музыка и Блумквист там лучше, признаю. Будет время на сравнить - посмотри, стоят просмотра оба фильма.

Хорошо, Лен, я учту. Сначала посмотрю американскую, а потом найду время и для шведской. Мы еще с мужем Хауса всего не пересмотрели. А я еще параллельно, когда урву минутку, смотрю "Великолепный век".

Хаус , к моему сожалению, у меня кончился , 8й сезон в просмотре по мере поступления... А Великолепный век пока не смотрела. За то по любимым книжкам фильмы просматриваю, интересно как видит режиссер героев и сюжет. Да, хотела спросить - никто не советовал Камиллу Лэкберг? она тоже скандинавские триллеры пишет ( к счастью - жива), достаточно интересно. Мы с ksu12 читали совместно, и обеим понравилось. Может и тебе глянется? (когда-нибудь).

Хауса я как рази досматриваю. Чуть осталось 7 сезона и 8. Насчет Лэкберг. Я ее беру на заметку, давно примечаю. Спасибо, Лен)))

На здоровье! и - приятных чтений)

Наташа, можно я встряну) рекомендую вам как и karolenm шведский фильм, он сильнее. Хоть американцы и показали некоторые стороны детства Лисбет, но вам и так все будет понятно после прочтения книги) А у шведов Лисбет просто восхитительная, образ передан замечательно, американская не то, не то, ну Блумквист конечно посимпатичнее шведского))) тем не менее шведский стоящий)

Лен, я посмотрела американский. Мне Их Лисбет очень понравилась, в общем-то. Хотя и шведский я тоже пригубила. Обе хороши. Обе органичны. Жаль, что как обычно, фильм не способен передать книгу(((( Мужу постоянно комментировала, потому как некоторые вещи без книги вовсе непонятны ему были.

Я, напротив, люблю перечитывать понравившиеся книги. Далеко не все, конечно, и не обязательно всю книгу до конца; порой хватает просто заглянуть на ту или иную страницу. Для меня это своего рода библиотерапия - зная, как будет развиваться сюжет, удается воспроизвести ощущения, испытываемые при первом прочтении.

Из детективов могу перечитывать про Холмса и Фандорина.

Ларссона же перечитывать бы не стал, несмотря на то, что понравился. Вот экранизвацию бы посмотрел, финчеровскую.

Понимаю)))) Но это не по мне. Не знаю. Пыталась пару-тройку раз, все равно что идти до боли знакомым маршрутом. А у меня и с этим проблемы. Не люблю ходить на работу одним и тем же маршрутом, изматывает.

Очень рада, что книга тебе понравилась! Тоже давно на нее поглядываю, но пока она мне в руки не попалась))

Спасибо, Настюш. Почитай, когда все сложится!

Пока что мой роман с книгой в проекте. Но будет. Непременно! :-)

Это настоящий подарок для поклонников жанра)))

спасибо большое за рецензию, она у вас вышла классная! Первую книги трилогии прочитала за сутки, не отвлекаясь на сон)) Вторая тоже понравилась, а вот на третьей что-то буксую..

Спасибо вам за ваше спасибо)))) НЕ скрою, приятно. Хотя мне показалось, что я как-то не все, что могла и хотела, сказала. Ну да ценен момент))))

А от автора, может, подустали? Я вот подряд одного автора практически никогда не читаю. НЕ люблю эффект "замыливания" (а он со мной срабатывает).

да, скорее всего, вы правы) просто очень хотелось узнать, что там с Лисбет то произошло, вот и взялась за все три)

Да, это вполне могу понять. Но с такой увлеченностью всегда надо очень аккуратно)))))

Летом 2010 читали с мужем взахлёб, помню это чувство ликования от встречи с интереснейшими книгами! Наташа, спасибо за замечательную рецензию!

Лена, с мужем????? Как здорово! Мы с мужем только смотреть вместе будем, а читает он редко. Точнее, часто, но только интернет. А книги - редко. В отпуске вот глотает прямо одну за другой.

Наташ, эта трилогия - именно то, немногое, на которое удалось подсадить нашего папу, так он тоже больше по телевизору... правда, вот недавно подсунули ему "Манюню"- увлёкся, аж не оторвать было!

Мой телевизор почти не смотрит, а в нете читает очень много: политика, экономика, ремонт автомобиля, оздоровление.

Тоже очень люблю эту книгу, но не как детектив :) Спасибо за рецензию.

Как же жаль, что у автора нет больше шансов жить и радовать нас, не так ли?

А вот курить надо было меньше!
Но жаль, конечно же, жаль. Хотя, с одной стороны, а вдруг это скатилось бы в жуткую декалогию, в конце которой Лисбет оказалась бы киборгом, а Микаэль - геем-инопланетянином?

Все может быть)))) Ну да каждому отмерено свое.

Я вот тоже ловила себя на мысли, что мне не столько интересно узнать, чем это все закончиться, сколько хотелось просто читать дальше и наслаждаться) Может, потому что я не такой знаток классического детектива...)

Я уж и не знаю, знаток ли я. Вряд ли. Но мне полюбилась манера Ларссона. Посмотрим, что будет дальше.

От первой книги была в восторге, прочитала на одном дыхании. Вторая показалась скучной, да и сюжет не увлек, а третью книгу решила не читать. Ваша рецензия отличная.

Надо же, а я вся в предвкушении. Может, там тема была вам не близка? Или прямо уж не удачно написано, да?

Как в первой книге нет детективного расследования, загадки, больше о самой Лисбет, о ее прошлом. Как по мне, первая книга задала определенный тон, а во второй книге изменилась тематика. Прочитать стоит, чтобы составить собственное мнение)

Используется :) Может, звучит не столь благозвучно, как в единственном числе, но это не ошибка.

А рецензия хорошая :)

Спасибо, что ответили на мой вопрос. Понимаю, что вероятно, филологи применяют, но мы, экономисты, причем я могу за ученых сказать, мы избегаем такого применения этого слова, потому меня и удивило или даже "резануло", я бы сказала)))))

Отличная рецензия! Очень похоже на мои ощущения о книге, особенно там, где о "классике жанра")))) Я только первую еще прочитала. Две лежат, ждут своего часа)) хочу растянуть немножко это удовольствие, буду разбавлять классикой и современной "недетективной" прозой))

У меня тоже лежит: одна дома, вторая в корзине моего любимого интернет-магазина. И я тоже разбавлю)))) Спасибо вам за комментарий.

ОООО, да у меня поклонник. Явно, столько минусов по всем моим рецензиям. Диво!

1 2