Napoli

16 апреля 2012 г. 03:04

25 страниц: Пара наркоманов сдали в ломбард телек матери одного из них и купили героина на вырученные деньги. Досле того, как ширнулись, стали мечтать о том, что купят "чистяка", разбодяжат, перепродадут и станут вести сладкую жизнь наркобаронов.
Количество чёрного нарко-слэнга: 2 слова на строку.

30 страниц: Мама сходила в ломбард забрать телевизор и снова уселась перед ним, самозабвенно смотря рекламу.
Количество тупизны: все 25 кадров

50 страниц: Пара наркоманов поехали в окружной морг, потому что именно там продают самый наваристый героин.
Количество чёрного нарко-слэнга: 4 слова на строку

60 страниц: Маме позвонили с телевидения и пригласили на участие в какой-то передаче. Для мамы это равнозначно выигрышу 10 миллионов. Она усиленно готовится. Пытается влезть в красное платье и золотые туфли, обжирается рогаликами и кексами, идёт в библиотеку за книгой о похудении (такую, чтобы поменьше страничек! потому что мне некогда читать. мне побыстрей бы похудеть!) и красится в рыжий цвет

100 страниц: наркоманы продолжают кайфовать в разных местах. Где точно, сказать не могу, т.к. последние 40 страниц читала по диагонали.
Количество чёрного нарко-слэнга: каждое второе слово.

Остальные 400 страниц: Если бы это была бумажная книга, бросила бы в макулатуру. Электронную просто удалила.

Не советуйте мне больше ничего про наркоманов и про американские ценности.

P.S.: Самая ценная часть книги - это вступление. Можно прочитать вот здесь и на этом и остановиться.

так фильм же есть
Аронофски его снимал http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/367/
хороший. и музыка там крутая
и почему вы обозначаете их ценности именно как американские О_о

Про фильм слышала, но я вообще не смотрю американское кино уже лет 10. Мне эта книжка по флешмобу выпала. Сама бы никогда её не взяла и абсолютно ничего не потеряла бы.
После такого начала книжки фильм смотреть не хочется абсолютно. Я уже предчувствую, чем он закончится и как он снят, и мне уже не интересно.
У Фатиха Акина тоже есть фильм, где фигурируют наркотики и медленное падение в пропасть. Но никогда не угадаешь, чем закончится его фильм, ни даже что случится в следующие 10 минут.

Нафиг-нафиг американские жвачки, наркокультуру, телек и высокую философию, которую американофилы выстроили на этом дерьме!

К сожалению, не все так просто. Всё что Вы, как америкофоб, отметили более чем интенсивно проникает в любую культуру как основа рыночной экономики и западной демократии. Но я не об этом.
Данная история (я пока видел только фильм, но книгу надеюсь прочесть в недалеком будущем) скорее как зеркало показывает всю глубину одиночества и уход в мир иллюзий современного урбанизированного человека. А методы (тема наркотиков) ухода выбраны, на мой взгляд, сознательно только с той целью, чтобы ускорить, в глазах читателя, процесс деградации и морального падения. В условиях обычного человека (не алкоголика и не наркомана) этот процесс составлял бы годы, если не десятилетия.
Мы можем сказать - "это не про нас!", но поведение страуса относительно окружающей действительности вряд ли приемлемо. Да, наркотики и наркокультура это как бы не про нас, но глядя повальную алкоголизацию и стремление жить одним днем в слепой надежде что-нибудь по-легкому урвать и забыться в алкогольной нирване, понимаешь, что надо чтобы и читали такие книги, и смотрели такие фильмы.

Мне нравится ход вашей мысли :)
Но ваши справедливые замечания, к сожалению, не излечат мою американофобию.

Мир, к счастью, достаточно многообразен, чтобы найти к нем что-то своё, приемлемое :)
Не одной западной культурой жив человек (хотя на сегодня она доминирующая), поэтому я и в мыслях не допускал осуждение Вашей американофобии.
Я только за то, чтобы Ваша позиция не отвращала Вас от прочтения (и просмотра) вполне достойных произведений, только по этому одному основанию :)
Хотел, чтобы взглянули на проблемы, поднятые книгой, шире :)

На самом деле я люблю американские ценности - дом, семья, дети, собака.

Не путайте с семейными ценностями. Об американских ценностях сказано в предисловии неплохо.
Остальное, что я тут по факту вижу, это повальная потребляловка и завязанный на этом профессиональный успех. А тем, кому из-за образования не дано подняться по карьерной лестнице, наращивают задницы на диване перед телеком.

А мне и фильм не понравился. Не понимаю, почему он стал культовым.
жаль, что не все наши хотелки оправдывают ожидания. :(

Меня в фильме больше поразила не тема наркотиков (хотя это конечно тоже не маловажно). Больше потрясло то бесконечное чувство одиночества и безысходности, которым пропитан весь фильм. Очень напоминает в этой связи наши отечественные фильмы, например фильм "Елена", где деструктивное и разрушающее также неумолимо проникает повсюду как инфекция.
И не важно на чем получился такой замес: наркотики, алкоголь, телек...

Мне фильм очень понравился. Понравилось, что показали то, чем может закончиться тяга к такого вида удовольствию, - 4 разных варианта. Смерть в них не включили, потому что то, чем закончили каждый из героев, в 100 раз хуже смерти. Думаю, что каждый, кто посмотрел бы его, никогда не захотел бы даже пробовать наркотики.
Неужели книга настолько хуже фильма?..

спасибо, за очень грамотно пойманный комментарий. Книга совершенно ни о чем, да и фильм для просмотра до 25 или когда там у кого заканчивается.