Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

12 апреля 2012 г. 22:41

Ум так же упростить себя бессилен,
как воля перед фатумом слаба...
Чем больше в голове у нас извилин,
тем более извилиста судьба.

Игорь Губерман

Достала я вас уже вечным своим нытьём «язык-сюжет», «сюжет-язык»…

Розу белую с чёрной жабой, помнится, хотел на Земле повенчать поэт Есенин. Прозаик Голдинг недрогнувшей рукой экспериментатора скрестил чарующую розу языка с омерзительной жабой сюжета на пришкольном опытном участке в безнадёжно замкнутом пространстве своего романа-притчи. Получившийся гибрид внушает неподдельный ужас.

«Слишком сложно» и «слишком просто», вцепившись друг в друга, хрипя и задыхаясь, катаются в рассыпающемся песке обрывочных глав и рвут друг у друга волосы аргументы.

— Остаться человеком очень непросто…
— А надо ли?..

Самым страшным для меня в этой книге было не [спойлер], не [спойлер] и даже не [спойлер], а постепенное разрушение личности [фу, чёрт, опять спойлер] одного из главных героев. Увы, мне уже знакомо отвратительное чувство бессилия, когда память, сто лет работавшая как часы, вдруг подводит, и бесконечно долгие секунды давишься стыдом и беспомощностью, не в силах вспомнить нужное (такое простое!) слово…

Умереть, уснуть…
И видеть сны, быть может?..

Практически в любой книге, которая захватывает, невольно примеряешь ситуации и героев на себя. Здесь, на острове Голдинга, и ум, и душа отчаянно сопротивляются такой «примерке»: «Нет! Нет! Пожалуйста, не надо…». Наверное, потому, что знаешь: дрогнул бы, повёлся, сдался, изменился…

Так трусами нас делает раздумье.

Благодарю своего друга и коллегу Galaktic за то, что он дал почитать мне эту книгу… да какое там «дал»! Просто впихнул насильно! А то я, может, так до неё никогда и не добралась бы. А тут за два вечера прочитала.

1 2

А я по традиции поставила книжке три) Спасибо за рецензию, а то я плохо помню чё да как, а тут, глядишь, интеллектом блесну)

Дунечка, мне кажется, из моей рецки не очень понятно, "чё да как", но на то есть больше сотни других читательских рецензий :)
А из меня в кои веки эмоции попёрли.

отзыв превосходный! я уже добавил в список на прочтение!

Благодарствую, любезный сэр.

ахах! *расшаркивается* все для вас, леди! :)

Оль, эпиграф прекрасен! Как и вся рецензия. Сразу всплывают собственные ощущения от книги, все страхи и вот это вот "не надо". И особенно мне понравилось про "слишком просто" и "слишком сложно" - действительно все гениальные книги такие.
А Голдинга я обожаю.

Настя, спасибо. Что ещё посоветуешь у Голдинга почитать?

Ох, это тот самый автор, про которого хочется сказать - все! :)
Однозначно "Шпиль" - не менее сильная вещь.
Очень хороши "Ритуалы плавания" - картина нравов XVII века, потрясающая стилизация, роман частично в письмах (что редкость для ХХ века), частично в форме дневника.
"Чрезвычайный посол" - небольшая повесть с псевдоисторическим сюжетом (Древний Рим), крайне концентрированная вещь в плане аллюзий и подтекстов, ну и едкий сарказм. Вот ее на самом деле очень советую. Голдинга часто называют тяжелым автором, а эта повесть совсем не в его духе (по крайней мере на первый взгляд).
Еще очень люблю "Свободное падение", "Двойной язык" и "Бумажные людишки", но это скорее личное.

Ох, ничего себе! Вот где у нас специалисты-то по Голдингу таятся! :)
Спасибо огромное; надеюсь, не одной мне твой развёрнутый комментарий пригодится.

Так уж и специалисты. :)) Эх, я все хочу как-нибудь собраться и отзывы написать, но пока боюсь подступаться.
Не за что. Голдинга я активно пиарю, правда, не сильно успешно. :)

Я очень люблю Голдинга! и тоже его активно пиарю))

Нас не так и мало. :))

И от меня пару спасиб

Это привычное глазу, даже заезженное "У. Голдинг - Повелитель мух" подсознательно отпугивает от чтения. Привычные слова не разжигают аппетит. Но когда узнаешь, что Голдинг, это не только "мухи", но и еще куча "вкусных" названий, почему-то сразу хочется познать этого автора. Вот :)

Да, есть такое. Причем, вдвойне обидно, когда популярной становится не самая лучшая книга или, как с Голдингом, весьма специфическая. А вообще все его романы прекрасны и достойны внимания. :)
Я, кстати, "Повелителя мух" прочитала не первым, хотя Голдинга узнала тоже как автора этого романа. :)

Кстати, а я вот ОЧЕНЬ советую "Двойной язык".
Для меня это - вершина.
И потрясающей силы тема.

Спасибо, буду иметь в виду. Два голоса за "Двойной язык"! :)

хочу читать

Исчерпывающе :))

Какая рецензия!!! Чудо!

Пробрало до косточек. Я не люблю эту книгу. Но все, что ты написала - очень верно. Перечитать, что ли?
Иногда чье-то слово меняет отношение к книге.
А к книге, мне кажется, очень подходит вот эта иллюстрация. Точнее не придумаешь, правда?

Спасибо за великодушную оценку.
Ну, ты себя уж не насилуй. Перечитывать надо те книги, которые понравились. А которые не то что не понравились, а прямо даже не любишь — зачем? Наше время и так конечно :(
Странная картинка. Очень своеобразное видение у художника.

Странная картинка. Очень своеобразное видение у художника

Для меня эта "картинка" и есть суть книги.

Сейчас перечитываю нелюбимого "Парфюмера". После "разговора" на сайте захотелось поделиться своим взглядом на книгу. Хотела просто пробежаться по диагонали, вспомнить подробнее, а после дочкиных слов о главном герое по-другому читается книга. Вот так бывает))

кстати, встряну и внезапно с Вами соглашусь насчёт картинки. мне эта обложка Голдинга тоже показалась самой удачной. хотя картина сама по себе многозначная до бессмысленности. Хуго Симберг, «Раненый ангел», если что)

Очень хорошо и к месту "встряли")). Я смотрела картины Симберга в нете. Эта потрясающая, конечно! Как будто автор специально для книги писал.

картина сама по себе многозначная до бессмысленности

Класс!!! Очень точно! Кстати, и к "Повелителю мух" это определение подходит как нельзя лучше)

значит положительного финала не будет?

Вопрос к Голдингу.

Меткий и точный ответ в стиле "пинг-понга" :). Мне понравилось, как и рецензия

Прекрасная рецензия, но я ее боюсь читать. :(( Еще после "Благослови зверей и детей" не пришла в себя. Может, где-нибудь через пол года.

1) Заметь: я никого не призываю и никому не рекомендую.
2) Опять, что ли, на встречу "Белого Кролика" не пойдёшь?! :( А я-то мысленно с вами.

как здорово сказано!
и вообще - здорово :)
Только я Голдинга тоже вот боюсь...

А зря. Мне его Ритуалы плавания понравились - молодой человек в карамельном сиропе и его - в морское плавание.

Мадам Лукреция, Вы меня преследуете?
шучу :))))
Я боюсь его за его Мух (сказала Муха, ахаха), ну и вообще, правда, всё исходя из прочитанного в рецензиях

Ритуалы плавания - первая из трилогии На край света, трилогия была экранизирована (в гл. роли - новый Шерлок , не помню его имя)

Позор киноману! :) Бенедикт Карлтон Камбербэтч, для поклонников — БКК. Как говорит сам Бенедикт, "в понедельник с утреца я не могу это выговорить" :))

Ну, это имя мне никогда не произнести, не только с утра, так что он у меня с "сырным именем"

Эйфория перевешивает интеллект. Голдинг показывает всю человеческую мерзость, но я совершенно не увидел выходов... Есть, конечно, один выход, но он был бы сложный для Ральфа, да и для людей в принципе... надо было исключать Джека (не знаю, пристрелить), как человека подрывающего доверие к главному... где же дисциплина... В таком первобытном обществе существует лишь одно право сильного...

Думается, изоляция Джека не помогла бы, а лишь отсрочила концовку.

А как насчёт того, что "Убивший дракона сам становится драконом"?.. Думаю, всё стало бы только хуже.

А как насчёт того, что "Убивший дракона сам становится драконом"?

Шолохов "Судьба человека".

Думаю, всё стало бы только хуже.

Да так тоже что-то не очень вышло...

*жалобно* Немо, я что-то не пойму сути твоих претензий. Особенно вот это:

Эйфория перевешивает интеллект.

*с подозрением* это ты кому?..
И почему должно было выйти "очень"? Это ж не дамский роман, который обязан кончиться свадьбой, и не классический детектив, где преступник должен быть пойман и наказан...

*с подозрением* это ты кому?.

это я про книгу)

И почему должно было выйти "очень"?

Ну, а что я должен вынести из этого произведения, по твоему? по моему есть все основания ставить книжке единицу... т.к. здравый рассудок вторит, что человеческое в людях не способно предотвратить насилие, ну, и с чего тогда мы должны быть все белыми и пушистыми? может тоже в войнушку поиграем... Завуалированная жестокость.

И не философская притча. Смысл то где? Мораль сей басни в чём?

Ну, а что я должен вынести из этого произведения, по твоему?

Слушай, мне не очень хочется тут капитанизмами изъясняться, есть сотня других рецензий, где всё это сказано, перечислено, а кое-где и разжёвано.

И не философская притча.

А вот автор считал, что именно притча :-/ Даже лекции на эту тему читал.

по моему есть все основания ставить книжке единицу...

А у меня ровно столько же оснований поставить 5/5. "Люди разные, тем и интересны" :)

Да, кстати: а ты-то почему книжке четыре звезды поставил? :) Или это "Шпилю"?..

Да, кстати: а ты-то почему книжке четыре звезды поставил? :) Или это "Шпилю"?..

Это из-за безудержной симпатии к советчику, который мне посоветовал его почитать) а вообще мне понравился язык) и описание мелких деталей...

есть сотня других рецензий

до других мне дела нет) руки и глаза как-то не добираются)
p.s. Не хочешь, не будем спорить)

Ой, Немо... Узнаю тебя, даже после долгого отсутствия. Лишь бы спорить :)) Ладно: я думаю, смысл сей басни в том, чтобы любой из нас в сложной ситуации мог опознать в себе поднимающего голову Джека (или Ральфа, или Роджера) — и найти в себе силы остаться собой, остаться человеком.

Я тебя понимаю, спасибо, но... Если отвлечься от мысли, что книга - пластелин и что захочу, то и слеплю, то, между всем прочим...Хрюша оставался разумным человеком, но он печально кончил... Роджеру повезло несколько больше... Тебе вот данный факт что-то говорит?

Отзыв понравился, плюсую) Неожиданно эмоционально)
Хотя я этой книге кол поставил(

1 2