12 апреля 2012 г. 13:06

Тем, читателям, которые с первых страниц романа оказались огорчены/разочарованы/разозлены внешней схожестью романа с творчеством Мураками, - дочитайте его до конца без навешивания ярлыков, без каких-либо ожиданий, без готовых концепций, и, может статься, что вы не пожалеете о часах, пролетевших за знакомством с историей тридцатилетнего токийского копирайтера. Как говаривал мой покойный преподаватель по классу гитары, самый лучший подарок - это хороший инструмент (гитара) или хорошая книга. Они всегда будут в цене, что бы ни произошло. Так, сделайте себе подарок, доставьте себе удовольствие. Это хорошая книга.

"Научи меня умирать" - аллегоричное произведение. Через смешные и зловещие мистические образы и остросюжетные фантасмагоричные события и повороты, которые происходят в жизни главного героя, автор приводит читателя к ряду нехитрых, но важных жизненных наблюдений. Они поведаны очень просто и незатейливо: незачем городить огород вокруг истин, не требующих доказательств. Мы и так их знали когда-то, просто нам напомнили о них (как у Баха в "Иллюзиях"). Хотя некоторые истины не вписываются в современный образ жизни.

Автор, профессиональный психолог, врачеватель душ, тонко и виртуозно препарирует психический мир героев, заглядывая в самые потайные уголки сознания, раскрывая подлинную мотивацию мыслей, поведения.

После прочтения у меня осталась некоторая горечь от того, что Вик не смогла преодолеть власть своего коридора реальности и остаться с Котаро Ито. Остается надеяться, что этот прием, нарушенный автором лишь однажды (в "Бэнг-бэнг"), - назидательный, а не вера в обреченность и неотвратимость фатума.

"Научи меня умирать" - очень жизнеутверждающий роман при всех жизненных коллизиях героя. Научиться отличать важное от сиюминутного, правильно расставлять приоритеты, не стать рабом системы, быть самим собой, следовать своему пути, понимать иллюзорность жизни и реальность смерти, и жить так, чтобы не бояться, а быть готовым умереть в каждую секунду своей жизни, - вот главное послание автора.

А вы научились умирать?

Ветка комментариев

Запутали. Хотите сказать, что Ривера и Монро-одно лицо?

Это гениальный российский писатель и психолог Кирилл Алексеев.

Как японец он действительно понравился, растащил на цитаты в своё время