12 апреля 2012 г. 13:06

Тем, читателям, которые с первых страниц романа оказались огорчены/разочарованы/разозлены внешней схожестью романа с творчеством Мураками, - дочитайте его до конца без навешивания ярлыков, без каких-либо ожиданий, без готовых концепций, и, может статься, что вы не пожалеете о часах, пролетевших за знакомством с историей тридцатилетнего токийского копирайтера. Как говаривал мой покойный преподаватель по классу гитары, самый лучший подарок - это хороший инструмент (гитара) или хорошая книга. Они всегда будут в цене, что бы ни произошло. Так, сделайте себе подарок, доставьте себе удовольствие. Это хорошая книга.

"Научи меня умирать" - аллегоричное произведение. Через смешные и зловещие мистические образы и остросюжетные фантасмагоричные события и повороты, которые происходят в жизни главного героя, автор приводит читателя к ряду нехитрых, но важных жизненных наблюдений. Они поведаны очень просто и незатейливо: незачем городить огород вокруг истин, не требующих доказательств. Мы и так их знали когда-то, просто нам напомнили о них (как у Баха в "Иллюзиях"). Хотя некоторые истины не вписываются в современный образ жизни.

Автор, профессиональный психолог, врачеватель душ, тонко и виртуозно препарирует психический мир героев, заглядывая в самые потайные уголки сознания, раскрывая подлинную мотивацию мыслей, поведения.

После прочтения у меня осталась некоторая горечь от того, что Вик не смогла преодолеть власть своего коридора реальности и остаться с Котаро Ито. Остается надеяться, что этот прием, нарушенный автором лишь однажды (в "Бэнг-бэнг"), - назидательный, а не вера в обреченность и неотвратимость фатума.

"Научи меня умирать" - очень жизнеутверждающий роман при всех жизненных коллизиях героя. Научиться отличать важное от сиюминутного, правильно расставлять приоритеты, не стать рабом системы, быть самим собой, следовать своему пути, понимать иллюзорность жизни и реальность смерти, и жить так, чтобы не бояться, а быть готовым умереть в каждую секунду своей жизни, - вот главное послание автора.

А вы научились умирать?

главное - научиться воскресать;
заинтересовали

Спасибо, заинтересовали :)

внешней схожестью романа с творчеством Мураками

Рю или Харуки?

Харуки :)

Спасибо.

Заинтересовали.)
с учётом того что с творчеством мураками - да обоих - я не знакома,

Интересно, спасибо!

Для меня схожесть с Мураками наоборот является положительным фактором. Мураками люблю и хотелось бы почитать нечто схожее с ним.

Книга очень понравилась, была удивлена, что написана нашим соотечественником)
Оттуда кусками выписывала понравившиеся моменты.

Знаковые произведения автора - "Слезы звезд", "Змеелов", "К западу от смерти", а мои любимые - серии "Матадор" и "Легионер". И везде мысли, цитаты, заслуживающие того, чтобы их выгравировали на камнях для следующих цивилизаций...

Запутали. Хотите сказать, что Ривера и Монро-одно лицо?

Это гениальный российский писатель и психолог Кирилл Алексеев.

Как японец он действительно понравился, растащил на цитаты в своё время

Вот даже не знаю, почему сравнивают Монро и Харуки Мураками. Наверное, потому, что оба - современные писатели, вот и все) Я не поклонник творчества Мураками, два романа Монро показались куда как интереснее и глубиннее. И, кстати, после того, как на сайте натолкнулась на Вашу рецензию, и решилась на чтение. Так что, спасибо) Потому что уж очень понравилось "Научи меня умирать".

Книга будоражит кровь, несколько раз бросала чтение,но все равно возвращалась. Порой она меня до отвращения разочаровывала, бесила! Но, время проведённое за прочтением не было потерянным, многое в моем мировозрение изменилось, спасибо автору. Жалко лишь что книгу сложно купить.