Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

6 августа 2020 г. 22:56

3 То ли злой, то ли больной

Пожалуй, одним из писательских пороков может становиться собственная неопределенность автора в том, на чем же он хочет сделать акцент. Как, например, в "Аспекте Дьявола", где молодой психиатр приезжает в замок сумасшедших, чтобы найти ту единственную черту, присущую каждому, из-за которой тот же каждый может перейти грань дозволенного и добра. Т.е. мы вместе с сюжетом концентрируемся на психологически-психиатрической составляющей, т.е. на реальности. Но кому, как, видимо, решил Крейг Расселл, это может показаться скучным, поэтому нужно разбавить мистически-оккультным уклоном, впутав религиозность и алхимию. Все бы хорошо, но "разбавить" превращается в резко сменить курс и двигаться теперь исключительно по линии вселения Дьявола в людей и его же подначивания их совершать зверства. Ок, переехали - "живем так". Но к концу истории мы вынуждены снова вернуться к обратному - и снова с такой же непоколебимой уверенностью. А в самом финале опять шарахнуться в сторону. И вот тут вопрос - кому понравится такая неустойчивость взглядов, разве любим мы тех, кто постоянно "переобувается"?

Так что вывод напрашивается сам собой - эта книга состоит из одних сплошных минусов:

предсказуемость - автор серьезно думал, что никто не сумеет практически с самого начала заподозрить именно его (даже не нужно обладать супер-интуицией, можно просто вспомнить ход "тот, кто выставлен Расселлом самой большой противоположностью происходящему - основной преступник")? Тем более уже на первой странице встречи с ним этот персонаж моментально вызвал презрение своей реакцией на легчайшее для его пола плевое дело.

пси-безграмотность, выводящая из себя: психоз, шизофрения, расщепление личности - все одно. Да, во время событий книги шизофрению и дис.рас. еще не разделяли, но каким боком все бредовые и шизофренические симптомы можно было додуматься приплести к психозу (если, конечно, при написании произведения, консультировался со специалистами)? Я уж молчу о примечании, вынесенном редактором/переводчиком относительно термина, который еще не существовал в 1935г., а один из героев его уже использовал. Кроме того, чрезмерно всю эту мешанину автор сдобрил всеми возможными диагнозами, которые ему показались любопытными - тут и фуга, и редупликативная парамнезия, и абсанс, и еще куча умных слов, которые продемонстрируют величайшую эрудицию писателя.

и вишенка на торте: страха нагнать не удалось, одни сплошные непонятки - что ты, автор, в итоге хочешь, чтобы мы поняли, что они все больны и даже он или чтобы верили, что Дьявол вездесущ?

Единственным достоинством произведения можно назвать лишь истории каждого из "дьявольской шестерки" - они, в принципе, не оригинальны, но отлично показывают, что психически больные люди - те же люди, что и мы, далеко не все совершают зло, чтобы сделать больно - основная причина: это их искривленное понимание, взгляды. Их можно и нужно пожалеть. Но даже это достоинство автор зачем-то решил испортить, фортельнув в финале - ты уже определись, они сами с диссоциативкой, или это психиатры во всем виноваты (тоже молодец, кто тебя беднягу так обидел из них) - приходят такие и заставляют что-то сделать, или Сатане заняться нечем больше, кроме как скакать по человеческим тушкам!

картинка Sandriya

Ветка комментариев

Мне не понравилось что смешал. Вроде все по науке, то по мистике. Как будто не мог выбрать финал.

100%