ksu12

Алиса в Книжной Стране

28 июля 2020 г. 10:04

5 Пусть поет Соловей

"Так будет не всегда..."

Конечно, это довольно женская, несколько мелодраматичная история от современного автора. История о Войне, кусок истории о том, что происходило во Франции с 1939 года. Т е тема очень серьезная. Поначалу у меня были претензии к этой книге, не самые серьезные, но все же. Звучал мелодраматичный пафос о любви, который здесь меня раздражал. Я даже не считаю, что на войне нет места влюбленности, любви. Есть. Но не хотелось видеть нотки женского романа в этой истории. Но книга все же заставила меня сопереживать, порой лить слезы, а это дорогого стоит.

Книга о семье, о двух сестрах, Изабель и Виан Россильон, их отце, их сложных взаимоотношениях, которые будут расплетаться ближе к концу истории. Изабель Россильон - она и есть Соловей. Та девушка, которая будет спасать сбитых летчиков и переводить их через границу по горам под страхом смерти. Много-много раз. А поначалу казалось, что девушка прям просто лезет врагу в пасть, ну такая уж она была по характеру с детства, но потом она все это делала как настоящий герой той войны. Прочитала, что у Изабель есть настоящий прототип. Виан - старшая сестра, сначала просто пыталась выжить и сохранить живой и здоровой дочку в ожидании возвращения мужа, но и ей выдалась честь стать спасительницей судеб, только детских.
И их отец - все тот же Россильон, очень непростой человек, но на поверку окажется тоже Соловьем.

Париж капитулировал, вся Франция сдалась на милость врагу, нам покажут оккупацию, какой она была поначалу, и какой она окажется к концу войны, когда фашисты почувствовали скорый конец и окончательно. ожесточились. Тот враг не был милосердным. Они изображали что-то поначалу, потому что так лихо получилось победить. Но потом не жалели никого. Будет показан и исход беженцев из Парижа в первые же дни, и это было страшно. И погромы французских евреев, расстрелянных детей, детей, оторванных от родителей. Кристин Ханна покажет людское горе и ужас той войны пусть через призму все же женского современного романа.

Я прочитала два романа у писательницы, этот - "Соловей" и "С жизнью наедине". Оба они мне показались довольно сильными в своей нише, не хочу читать ее более ранние, более мелодраматичные произведения, но я считаю, что писательница растет, учится отражать исторические события и внутренние трагедии. В этом романе ей это удалось.

картинка ksu12

Ветка комментариев

не любовный, просто женский, любовь присутствует, но не главная тема далеко. "С жизнью наедине" очень хороший роман, не про войну. не про любовь - про семейное насилие. А вот другие оч боюсь , что излишне мелодраматичные.
А насчет современный я почему упор делаю тут ( я сама люблю соврем литературу), именно потому что про войну сильнее и серьезнее все же писали не самые современные авторы. те, кто к ней поближе был... а тут надо понимать, что человек далековато...

Да, реминисценции на тему войны уже часто бывают неоднозначными... Но я морально подготовлюсь, шедевра я здесь точно не жду.