ksu12

Алиса в Книжной Стране

28 июля 2020 г. 10:04

5 Пусть поет Соловей

"Так будет не всегда..."

Конечно, это довольно женская, несколько мелодраматичная история от современного автора. История о Войне, кусок истории о том, что происходило во Франции с 1939 года. Т е тема очень серьезная. Поначалу у меня были претензии к этой книге, не самые серьезные, но все же. Звучал мелодраматичный пафос о любви, который здесь меня раздражал. Я даже не считаю, что на войне нет места влюбленности, любви. Есть. Но не хотелось видеть нотки женского романа в этой истории. Но книга все же заставила меня сопереживать, порой лить слезы, а это дорогого стоит.

Книга о семье, о двух сестрах, Изабель и Виан Россильон, их отце, их сложных взаимоотношениях, которые будут расплетаться ближе к концу истории. Изабель Россильон - она и есть Соловей. Та девушка, которая будет спасать сбитых летчиков и переводить их через границу по горам под страхом смерти. Много-много раз. А поначалу казалось, что девушка прям просто лезет врагу в пасть, ну такая уж она была по характеру с детства, но потом она все это делала как настоящий герой той войны. Прочитала, что у Изабель есть настоящий прототип. Виан - старшая сестра, сначала просто пыталась выжить и сохранить живой и здоровой дочку в ожидании возвращения мужа, но и ей выдалась честь стать спасительницей судеб, только детских.
И их отец - все тот же Россильон, очень непростой человек, но на поверку окажется тоже Соловьем.

Париж капитулировал, вся Франция сдалась на милость врагу, нам покажут оккупацию, какой она была поначалу, и какой она окажется к концу войны, когда фашисты почувствовали скорый конец и окончательно. ожесточились. Тот враг не был милосердным. Они изображали что-то поначалу, потому что так лихо получилось победить. Но потом не жалели никого. Будет показан и исход беженцев из Парижа в первые же дни, и это было страшно. И погромы французских евреев, расстрелянных детей, детей, оторванных от родителей. Кристин Ханна покажет людское горе и ужас той войны пусть через призму все же женского современного романа.

Я прочитала два романа у писательницы, этот - "Соловей" и "С жизнью наедине". Оба они мне показались довольно сильными в своей нише, не хочу читать ее более ранние, более мелодраматичные произведения, но я считаю, что писательница растет, учится отражать исторические события и внутренние трагедии. В этом романе ей это удалось.

картинка ksu12

Не скажу, что роман поразил меня до глубины души, но он очень качественный, интересный и душевный.

Кстати, говорят, что выйдет одноименный фильм( или сериал) главные роли сыграют сестры Фаннинг. Мне кажется они идеально подойдут на эти роли.

Да, Фари, я согласна с твоей оценкой, не поражает, но душевно. Да, фильм бы посмотрела)). Будем ждать)

У меня года 2,5 лежит уже эта книга в читалке. Я чего-то всё не решаюсь.

ну смотря по ожиданиям))) надо понимать, что автор современный, автор женских романов, но достойно, трогательно и душевно.

Ну, что современный - точно не порок, а для меня и достоинство, возможно. А что любовный роман - слегка тревожит)). Но автор не читан пока вообще, первой книгой у неё возьму другое, а дальше посмотрим.

не любовный, просто женский, любовь присутствует, но не главная тема далеко. "С жизнью наедине" очень хороший роман, не про войну. не про любовь - про семейное насилие. А вот другие оч боюсь , что излишне мелодраматичные.
А насчет современный я почему упор делаю тут ( я сама люблю соврем литературу), именно потому что про войну сильнее и серьезнее все же писали не самые современные авторы. те, кто к ней поближе был... а тут надо понимать, что человек далековато...

Да, реминисценции на тему войны уже часто бывают неоднозначными... Но я морально подготовлюсь, шедевра я здесь точно не жду.

Я скачаю и буду добираться, без больших ожиданий, но с надеждой на душевность))

Правильно))

Хорошо написала, Ксюшик! Вот вы там выше говорите, что книга душевная, про книгу наверняка не знаю, а рецка у тебя точно душевная))

Спасибо)) Я растрогалась под конец...

Значит сумел автор тебя задеть, это всегда ценно)

Вот только недавно металась: покупать - не покупать, читать - не читать... Надо было все-таки брать! Замечательная рецензия, Ксюшик!

Спасибо)) Читать стоит))

Ну я после твоей рецензии закинула в корзину, так что думаю, мимо теперь уж точно не пройду :)

Вот и я имела противоречивые мысли насчёт романа. Ты их уравновесила отличной рецкой, Ксюш)

Советских войск там не будет, ни хорошо, ни плохо - никак. Речь только о Франции. Но я не парюсь этим. Если я хочу читать о нашей войне, я читаю нашу прозу)).

ни хорошо, ни плохо - никак.

ну хоть так. А то бывает и хуже(