wonderlust

22 июля 2020 г. 11:02

4.5 «Великие Истории всегда возвращаются к своей изначальной форме»

Второй том истории Нила Геймана о Песочном человеке делает грань меж сном и реальностью ещё более тонкой. «Кукольный домик» – полноценная сюжетная арка с новыми действующими персонажами, в которой найдётся место отсылкам к литературе, музыке и реальным событиям.
Если в первом томе Сон только-только восстанавливал свои силы после многолетнего заточения, в этой части он уверенно приводит дела своего царства в порядок, не досчитавшись, впрочем, всего четверых его обитателей. Тем временем среди людей "зреет" Роза, что обречена стать Смерчем (или Вихрем), разрушительным для границ сновидений. И рано или поздно они обречены встретиться.

картинка wonderlust
С обложки 11 выпуска The Sandman ("Кукольный домик", часть 2).

Действующие лица.
Уильям Шекспир, Кристофер Марло и Гилберт Кит Честертон появятся на страницах произведения, как и уже знакомая по предыдущей части Триединая, и введённые в повествование персонажи DC (Гектор Холл и Лита).
Барби и Кен, история о Красной шапочке и Агасферу и многие, многие другие.
Телесное воплощение найдёт даже Канатчиков Луг (в некоторых переводах – Поляна Скрипача) – место, куда после смерти попадают морские волки и смелые моряки.
Отсылки к литературным и музыкальным произведением вновь многочисленны и разнообразны, но многослойность произведения открывается далеко не сразу. Как и связь всего происходящего, ведь даже конференцию серийных убийц (а будет и такая) посетит специальный гость, давно знакомый Песочному человеку.
Главным же событием с точки зрения развития сюжета станет появление ещё двоих родственников Сна: Страсти и Страдания (которое некоторые переводят всё же как Отчаяние, но тут же всё на "с").

Любовь - не из мира снов. Она принадлежит Страсти, а Страсть неизменно жестока.

Тут-то и окажется, что вопреки дружбе со Смертью, со Страстью у Сна взаимоотношения не самые лучшие. Да и в целом всё не так просто у той семёрки, что названа Вечными.

Мы, Вечные, - слуги живущих, а НЕ их хозяева. Мы существуем, поскольку в глубине сердца они знают, что мы существуем.

Ну что же, чтению продолжения – быть. Интересно, что ещё придумал автор в последующем томе «Песочный человек. Книга 3. Страна снов» .

AgileCompassionateKouprey-small.gif

Нил Гейман
"И затем она проснулась." Знаете, ненавижу, когда истории так кончаются. Меня будто обманули.

Рецензии на другие части.
The Sandman. Песочный человек. Книга 1. Прелюдии и ноктюрны.

Книга прочитана в рамках дуэли "Собери их всех!"