nastena0310

Записки Графомана

20 июля 2020 г. 15:20

3.5 По верхам литературы ужасов.

Попадись мне этот сборник лекций лет этак в 17-20, я была бы счастлива, все емко, четко, по полочкам, начиная с античных мифов к зарождению готического романа, и от него к трем столпам литературы хоррора – Эдгару По, Говарду Лавкрафту и Стивену Кингу. Написано хорошо, не перемудрено, с цитатами и примерами, с небольшим прохождение по основным вехам творчества, читается влет. Но, увы, нового я для себя там уже ничего найти не смогла, хотя, положа руку на сердце, и не сильно ожидала этого от тоненькой брошюрки, в электронке уместившейся едва ли на 200 страницах. Историю зарубежной литературы, от античной, под которую даже выделили отдельный курс, до современнейшей мне повезло изучать на протяжении пяти лет в универе и это был один из любимейших предметов, который я всегда посещала с удовольствием. По Эдгару По я защищала дипломную работу, а по Кингу при желании могла бы написать не одну кандидатскую, так как, начиная с первой встречи с ним в середине 90-х уже не могла пройти мимо любой статьи или книги, связанной с ним и его творчеством. Менее всего я знакома с Лавкрафтом, что теперь хочу исправить, но и тут по верхам знакома и с жизненным путем, и с творческим, а эти лекции именно что по верхам.

Пожалуй, из плюсов, помимо легкости чтения (автор действительно умеет интересно подавать нон-фикшн), могу отметить лишь три момента. Первое, всех трех писателей не просто упоминают в отдельности, но и сравнивают между собой как в отношении их творческих открытий, любимых тем, художественных приемов, так и даже обозначают общие моменты биографий, например, все трое по разным причинам лишилась в раннем детстве отца итд, это было довольно любопытно. Второе, мне понравился разбор романа Кинга «Мизери», довольно подробный, особенно на фоне того, что об остальных произведениях говорилось опять же по верхам. Ну и третье, век живи – век учись, как-то мне раньше то ли никогда не попадалось на глаза, то ли я просто не обращала внимание на прилагательное посюсторонний, это ж прям прелесть какая-то, обязательно возьму на вооружение)) По итогу, могу сказать, что данный курс лекций понравится вам, если вы интересуетесь жанром мистики и хоррора, но еще не сильно погрузились в тему, я же буду надеяться, что автор в следующий раз напишет более объемную работу, в которой я смогу найти для себя гораздо больше нового, чем в этот раз.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Урок литературоведения"

Женя EvA13K , спасибо за компанию))

Ветка комментариев

Ещё у Жени обратила внимание на книжку, интересно. А ты давай сама уже пиши ужастик ))(

Возьми на заметку, читается влет))
Думаешь стоит?;))

Ага, забрала.
Думаю, надо! ))

Отлично))
Вообще, это мечта моя, но тссс)

Скрестила пальцы )