nastena0310

Записки Графомана

20 июля 2020 г. 15:20

3.5 По верхам литературы ужасов.

Попадись мне этот сборник лекций лет этак в 17-20, я была бы счастлива, все емко, четко, по полочкам, начиная с античных мифов к зарождению готического романа, и от него к трем столпам литературы хоррора – Эдгару По, Говарду Лавкрафту и Стивену Кингу. Написано хорошо, не перемудрено, с цитатами и примерами, с небольшим прохождение по основным вехам творчества, читается влет. Но, увы, нового я для себя там уже ничего найти не смогла, хотя, положа руку на сердце, и не сильно ожидала этого от тоненькой брошюрки, в электронке уместившейся едва ли на 200 страницах. Историю зарубежной литературы, от античной, под которую даже выделили отдельный курс, до современнейшей мне повезло изучать на протяжении пяти лет в универе и это был один из любимейших предметов, который я всегда посещала с удовольствием. По Эдгару По я защищала дипломную работу, а по Кингу при желании могла бы написать не одну кандидатскую, так как, начиная с первой встречи с ним в середине 90-х уже не могла пройти мимо любой статьи или книги, связанной с ним и его творчеством. Менее всего я знакома с Лавкрафтом, что теперь хочу исправить, но и тут по верхам знакома и с жизненным путем, и с творческим, а эти лекции именно что по верхам.

Пожалуй, из плюсов, помимо легкости чтения (автор действительно умеет интересно подавать нон-фикшн), могу отметить лишь три момента. Первое, всех трех писателей не просто упоминают в отдельности, но и сравнивают между собой как в отношении их творческих открытий, любимых тем, художественных приемов, так и даже обозначают общие моменты биографий, например, все трое по разным причинам лишилась в раннем детстве отца итд, это было довольно любопытно. Второе, мне понравился разбор романа Кинга «Мизери», довольно подробный, особенно на фоне того, что об остальных произведениях говорилось опять же по верхам. Ну и третье, век живи – век учись, как-то мне раньше то ли никогда не попадалось на глаза, то ли я просто не обращала внимание на прилагательное посюсторонний, это ж прям прелесть какая-то, обязательно возьму на вооружение)) По итогу, могу сказать, что данный курс лекций понравится вам, если вы интересуетесь жанром мистики и хоррора, но еще не сильно погрузились в тему, я же буду надеяться, что автор в следующий раз напишет более объемную работу, в которой я смогу найти для себя гораздо больше нового, чем в этот раз.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Урок литературоведения"

Женя EvA13K , спасибо за компанию))

Да, тебе с твоим багажом знаний тут нового мало открылось) Мне в этом плане больше повезло)) Хотя тоже много знакомого прочитала, но хотя бы не большую часть. Первая лекция вообще замечательно познавательной получилась.
И по легкости чтения полностью согласна. Хотя в одной рецке прочитала, что книга по сравнению с другим нон-фикшном излишне наукообразная) Но мы с тем автором, наверно, разный нон-фикшн читаем)

В своей рецке написала, что подряд три книги про страх читала (хотя Долгая прогулка не совсем про страх, тут главное дело в авторе)) но потом обнаружила, что и перед этим была книга по теме))
картинка EvA13K

Ну вот так сложилось, но я не разочарована, все равно читалось хорошо, моя тема)) Я там зато подсмотрела биографию Лавкрафта, теперь хочу почитать)
Пфф, странно, реально книга терминологией вообще не перегруженная, видимо, тому автору не с чем сравнивать)))
О, у тебя прям фаза мистики в чтении)))

Завтра уже выйду из этой фазы))

Дабы не пресытиться?)

Да просто в ближайших планах мистики вроде нет, зато перехожу на детскую литературу, там книг 5, может даже подряд)

а у меня сейчас тоже детская по плану, правда одна))

Ещё у Жени обратила внимание на книжку, интересно. А ты давай сама уже пиши ужастик ))(

Возьми на заметку, читается влет))
Думаешь стоит?;))

Ага, забрала.
Думаю, надо! ))

Отлично))
Вообще, это мечта моя, но тссс)

Скрестила пальцы )

Ахах! Давно у меня скачанной лежит и ждёт своего часа)
Кстати, а про скрытый смысл текстов Эдгара По читала?

Почитай, там на пару часов))
Что именно?)

Я тебе в ближайшие дни книгу кину. Тебя заинтересует.

Ну я как и прежде жму твою руку :)) Очень ИЗЛИ любила, да и вообще почему-то всегда зарубежке отдавала предпочтение.
Жаль, что у тебя с книгой не совсем сложилось. Ну что ж, главное, небольшая :)

Жму в ответ)) Мы кстати так никогда не сокращали, просто зарубежка и все) Мне и русская нравится, но после школы, видимо, было некоторое перенасыщение.
Я особо и не рассчитывала, так что норм, в любом случае, рада, что не прошла мимо, утащила оттуда пару других книг нон-фикшн на будущее)

У нас были ИЗЛИ, ИРЛИ, СРЯ, ФАТ и т.д. и т.п. Все официальные сокращения по учебному расписанию :)) Я люблю русскую, но уже несколько лет не могу поймать настроение на перечитку классики.
Главное, что нет разочарования, это как всегда основной момент.

Я уже не помню про официальные расписания, врать не буду, помню только как между собой называли)
Значит не пришло еще ее время)) У меня тоже был с ней перерыв ощутимый, но уже давно закончился, периодически почитываю с большим удовольствием)
Да))

А я вот помню :) Студенческие годы чудесные...
Значит, не пришло. Надеюсь, Набоков немного расшевелит меня, когда доберусь до него :)

Я, каюсь, редко в расписание заглядывала)))) Это да, время было шикарное)))
А что именно у него планируешь?

А зачем туда было смотреть часто? :)) В начале семестра ж было достаточно, не? :)
Да все до Лолиты никак не доберусь.

Кто-то предпочитал вечно спрашивать у более ответственных сокурсников)) Да и любили его перефигачить за год энное количество раз...
Эта и у меня еще в планах, попытка оценить в школе провалилась подчистую.

Я тоже как-то прошла мимо, но очень хотела бы свести уже знакомство :)

Раз хочешь, значит доберешься)

Думаю, да :)

Может, даже вместе доберемся))

Буду рада, ты знаешь :)

Аналогично)

Я не подкована, я возьму на заметочку.

Тогда забирай, написано по сути хорошо и увлекательно)

Подчистила виш и добавила.

Чистка виша это вообще вещь важная и необходимая, но мне так лень))

Я периодически чищу. Сегодня выкинула 6 книг, которые я уже точно читать не буду.) Не актуально больше.))

Молодец ты)) А я как-то глобально почистила, но с тех пор уже снова нагребла...)

Оо) ты уже и лекции читаешь?

Вообще я больше люблю их слушать)) Но вот на интересующие темы можно и почитать порой, если завлекут)))

Тоде хорошо, да)