19 июля 2020 г. 22:02

5 Мой первый роман Стивена Кинга

"Это - Стивен Кинг, которого вы еще не знали". "Это один из самых необычных романов Стивена Кинга" - гласят описания книги. В моем случае это почти первое знакомство с творчеством Стивена Кинга. Не так давно я прочитала пру рассказов ("Долгий джонт" и "«Нью-Йорк таймс» по специальной цене") и была приятно удивлена сюжетом, не похожими на типичные страшилки Кинга, о которых что-либо слышала. Поэтому произведение было выбрано по легче для знакомства.
Роман состоит из пяти частей, связанных некоторыми сюжетными линиями между собой. "… -это настоящая "хроника утраченного времени" Америки с 1960-х по 1990-е" - еще одно чёткое описание с обложки книги. И этим удалось поистине насладиться! Учитывая, что я не очень много читала американской литературы об этом историческом периоде, мне было очень интересно.
В голове всплывали отрывки из фильмов на похожие темы, которые я слышала краем уха когда-то давно: 60-е, американские политики, вьетнамская война, музыка тех времен. Книга приятно пропитана музыкой и событиями, поэтому мне было интересно для погружения в среду пользоваться поисковиком и википедией на телефоне: а что это за песня такая "96 слёз", а почему там началась вьетнамская война и кто с кем воевал?
На меня произвела впечатление тема влияния каких-либо событий в детстве, юности на будущую жизнь человека. Будь то отношения с мамой или беседа со случайным прохожим, не говоря уже о том, что происходит с молодыми людьми, побывавшими на войне.
С удовольствием пересмотрела фильм "Через вселенную, где сюжет, герои, место и время как раз подобны сюжету второй части романа.
А вот экранизация книги под аналогичным названием "Сердца в Анлантиде" с Энтони Хопкинсом в главной роли меня не впечатлила совсем… Она не плохая, с хорошей игрой актеров, той же музыкальной составляющей, атмосферой времени. Но вот Теда я представляла не таким маленьким толстячком)) Да и самая пикантная составляющая первой части на сверхъестественную тему фильмом была проигнорирована почему-то.
Так же посмотрела фильм "Апокалипсис сегодня" Фрэнсиса Форда Копполы для более полного погружения в тему вьетнамской войны. Кстати, он упоминается в самом тексте романа. Фильм дался мне нелегко (все таки 3часа 20мин для 70-х необычный формат), но визуальная и музыкальная составляющая показались шикарными.
Резюмирую: роман мне понравился, местами читался на одном дыхании в ущерб сну. Заявленные утверждения на обложке оправданы полностью. Погружение в среду прошло успешно. Рекомендую к прочтению!