19 июля 2020 г. 15:16

3 Ода людям и их крайне примитивному существованию

Роберт Хайнлайн для меня писатель-фантаст, в первую очередь. Взяв в руки книгу, я знала, что это история о марсианине, который прибыл на Землю и создал религию. На этом мои знания сюжета заканчивались и я ждала чего-то сногсшибательного, не привычного и не встречавшегося до сих пор в нашем мире.

Первые страниц 200 (роман то объемный, порядка 700 страниц), мне было интересно наблюдать за развитием сюжета, за действующими лицами и взаимодействием людей с Человеком с Марса. Я была в предвкушении завязки захватывающего сюжета и читала буквально взахлеб.

Однако, когда я поняла, что перевалила за середину книги и ничего, кроме провокационных тем того времени автор не привносит в текст, начала медленно, но уверенно разочаровываться.

Одно меня радовало: автор замечательно поработал с характерами героев, с их манерами поведения и разговора, с их привычками и страхами. Здесь прям аплодисменты стоя, но всё остальное меня разочаровало.

Что я имею в виду: 1) Развитие сюжета происходит в диалогах главных героев, не в действиях, а в диалогах. Меня этот прием всегда отталкивал, и эта книга не исключение. 2) Акцент на сексе и примитивных желаниях героев. Может я не поняла глубину этого посыла, но я и так сыта обилием откровенности, которая уже давно не является чем-то личным, и семимильными шагами стремится стать публичной. Звучит по-ханжески, но я прям расстроилась, когда поняла, что на этом построена религия Человека с Марса. Многие могут сказать, что в основе религии лежит связь героев и их познание мира через другую культуру (спойлеры,спойлеры), я согласна. Но и это предсказуемо... 3) Отсутствие описания мира, в котором они живут. Мы видим только героев, с их помощью понимаем что происходит, а мира-то как такового нет. 4) Опять высмеивание других религий, но сами-то во многом им подражают. Много взято из Христианства, какая же это новая религия? 5) Концовка очень разочаровала, предсказуемо и примитивно.

Можно еще добавить пару моментов, но я не хочу слишком спойлерить сюжет. Могу ли я посоветовать эту книгу? Не думаю. Она не плоха, нет. Но радости и удовольствия от чтения я не получила.