Murtea

14 июля 2020 г. 23:14

"Гимны к ночи" - поэтический текст Новалиса, юного философа и знаменитого представителя раннего немецкого романтизма. "Гимны к ночи" - это не колыбельная, которую следуют читать перед сном. К ночи - здесь обращение к концу дня, воспевание сумерек и перехода к загадочному, бессрочному и беспредельному, когда видятся "ненаглядные юные черты матери" и чудится "неисчерпаемая тайна, и вечность пропитана "чарами миндального масла" и "темным соком мака".
Свет пробуждает усталых людей ради урочной работы. Свет ограничен, он накладывает рамки, и только ночь несет любовь. И никто не скрывает от читателя, что свет - это жизнь. А ночь - неизбежное вечное: "Смерть обновляет в своей быстрыне, и вместо крови эфир во мне". Новалис так пишет о смерти, что даже глупо и помыслить о каком-то страхе, напротив, гимны свои он обращает именно к ней - к этой самой главной и единственной ночи: "Ты- смерть, и ты - целитель первый наш".
Если не знать, что гимны написаны под влиянием ухода из жизни возлюбленной Новалиса, то можно поразиться этим тяготением юности к смерти. Все мысли об усопших, могилах - откуда они в стихах поэтов?
"Хотим забыться вечным сном
В ночи благословенной;
Увяли мы в тепле дневном
От грусти сокровенной"
(В России тоже был поэт, чьи стихи пропитаны духом фатализма, ощущением гибели и надеждами на будущее только уже после смерти. Трудно, читая "Гимны к ночи", не вспомнить "Молитву" М.Ю. Лермонтова.
Оба поэта не были здоровы физически, оба они очарованы мрачной атмосферой ночного мира и ... оба рано ушли из жизни, но оставили нам, вполне себе дневным и любящим свет потомкам, глубокие и точные образы об исцеляющей и перерождающей ночи).
Почему же гимны к ночи? Откуда это восхищение и воспевание? Чем так манит это увядание? ...Можно сказать, что Новалис написал свое Евангелие, свою историю о земной жизни, о спасении, подаренном людям, о казни крестной и о деве-матери, а также об Отце, на грудь которого велит нам упасть в заключении стихов некая таинственная власть. Такое видение человеческого пути успокаивает, оно внушает надежду и даже дает основание верить в то, что смерть - это переход в лучшее будущее.
Конечно, если читатель считает себя атеистом, и если ему чужда красота поэтичных образов, то сила и глубина этих "Гимнов к ночи" не столь же верно убаюкает его на волнах поэзии, рифмах, как "своего читателя", который наверняка пожелает войти в этот сад красивых выражений не раз, чтоб насладиться им снова.