21 февраля 2011 г. 09:25

это классическое произведение немецкого романтизма. для читателя мало знакомого с текстами раннего романтизма, довольно сложно воспринимаемо. но это только поначалу - после раз 3х подряд прочтения 1ой главы это ощущение улетучивается.

в русских переводах произведение оформлено как цикл из 6 глав - стихов в прозе. стихотворениями в прозе, написанными не построчно, а единым текстом, "гимны" стали после редакции самого Новалиса перед печатью в журнале (очевидно, для экономии места). да и вообще, после прочтения исследовательских работ по "гимнам", где есть пословные переводы с немецкого, понимаешь, что литературный перевод на русский сделан довольно неточно, из - за чего теряется очень большой смысловой пласт

кому-то гимны Новалиса кажутся довольно пессимистичными. но по-моему, страсть с которой лирический герой поёт хвалу ночи, самозабвенность с которой он это делает, создают внутри произведения ликующую атмосферу.

довольно интересна сама мысль воспевания ночи, а не дня, как это делают множество писателей. чудесные метафоры, на которых построен цикл, можно даже сказать ,что сам цикл - метафора. лично мне очень понравились 1,2,3,4 глава. а все христианские отсылки последующих глав как-то не вдохновили.

здесь представлена композиция цикла и концепция каждой главы
http://ow.ly/i/8oPm ( с гиперссылкой она почему-то не постится)