Basenka

10 июля 2020 г. 19:40

4 Безжизненный Марс и Неунывающий "Робинзон"

История Робинзона Крузо, попавшего на необитаемый остров и пытающегося там выжить, знакома всем с детства...а теперь "расширим" её до масштабов Вселенной и поместим беднягу на...Марс....и посмотрим, что с ним будет... Именно так автор и поступил с Марком Уотни.

Марк, безусловно, подкупает своим умом, изобретательностью, силой духа, стремлением выжить во что бы то ни стало и неисчерпаемым чувством юмора. Иногда такой неуемный оптимизм казался мне странным, но, с другой стороны, во-первых, пессимист в такой ситуации и не выжил бы, а во-вторых, читать это было бы совсем невыносимо.
И без того было достаточно не просто разобраться в огромном количестве сложных научных расчетов в его записях.

Я абсолютно ничего не понимаю ни в науке освоения космоса, ни в химии, ни в технике, так что я даже не пыталась проанализировать, насколько реалистично, то, что делали Марк и NASA.

Интересно было следить за действиями людей на Земле и команды "Гермеса".

К сожалению, автор не посчитал нужным проработать остальных героев, и все они, кроме Марка, получились довольно "плоскими".
Но все-таки, это оказалось здесь не самым важным.

Эта история для меня прежде всего о том, как человек проявляется в экстренных ситуациях, на что он способен, когда поставлен на грань выживания; о том, что люди готовы оставить в стороне свои разногласия ради спасения человека; и о том, насколько базовым для человека является желание помогать друг другу.

Прочитано в рамках игр KillWish и
Собери их всех (квест)

А мне кажется автор специально не "одушевил" остальных героев чтобы показать Марка центром этой истории )))

+1 07.01.21

Очень может быть :) ...но скорее всего, это получилось у него не совсем намеренно...в одном из интервью автор говорил, что он - совсем не писатель, просто писал "от души и из искреннего интереса к теме" ...интервью было на английском и он много раз повторил, что он "nerd" (гик, наверное, самое близкое по переводу в данном контексте) и что ему интересно было решать "технические" задачки...типа "а что реально можно было бы сделать в такой ситуации"...про героев он вообще ни словом не обмолвился :)

+1 07.01.21

Ясно, за интервью писателей не слежу. Спасибо за объяснение! )

+1 07.01.21

Я тоже не сказать, чтоб прям слежу - просто случайно наткнулась :))

+1 07.01.21

А Вы у него второй роман не читали?

+1 07.01.21

Artemis у меня лежит в бумажном варианте, но пока никак не доберусь

+1 07.01.21

Если понравится, то сообщите об этом )

0 10.01.21