Lucretia

22 марта 2012 г. 11:24

Автора я заметила, когда смотрела Бриджит Джонс по телику. Невысокий смугдый человек в окружении высоких светлокожих, которые внимают каждому его слову, и я поняла - пусть книги его дорогие, хотя бы одну я куплю для своей библиотеки.
История семьи, живущей в Бомбее середины 20 века. Каждая семья состоит из двух семей и у каждой составляющей свои традиции, уклад, манеры,. с которыми надо как-то уживаться. Тем более в многонациональной, экзотичной Индии, тем более в Бомбее (ну, согласна, сейчас он называется Мумбаи, но никто не запретит мне говорить Бомбей, потому что я так привыкла). Семейная сага - для любителей такого жанра книга очень хорошая. Есть мотив мести, мордобой, любовь, искусство
Вообще Салман Рушди - такой писатель, которого читать надо, хотя бы для ознакомления, а понравится или нет, дело вкуса. Но его книги не напоминают индийские фильмы, он более многогранен и серьезен.

Вообще Салман Рушди - такой писатель, которого читать надо, хотя бы для ознакомления.

- что и собираюсь сделать в ближайшее время! спасибо за рецензию!

Я его приметила с фильма Бриджит Джонс - и поняла, надо купить хотя бы одну книгу, а сейчас у меня их 3 дома на полочке.

А мне вот показалось, что роман гораздо более многоплановый, чем семейная сага...

Ну в основном там семья (пусть даже некоторые члены состоят в граджанском браке). Немного напоминает "Шантарам" Робертса и "Белого тигра" Аравинд Адиги.

Не знаю... Я рассказ о семье и жизни главного героя воспринял как масштабную метафору истории становления Бомбея и даже всей Индии.
Отдельная тема - отношения художника с миром.

Я в Бомбее "прожила" благодаря беялевскому "Ариэлю" двенадцатый год своей жизни. Метафору я не поняла - вроде там как уже и до истории все стояло. Может проясните? Я себя умной не считаю и здесь бываю, что бы поднять свой уровень.

Я имел в виду становление после обретения Индией независимости. Как складывался менталитет города, в котором смешались индийцы, португальцы, евреи... Откуда у новой элиты появлялись богатство и влияние. И физическая особенность Мораиша - быстрое старение - как метафора роста Бомбея, опережающего все естественные темпы, оттого бурного и в то же время болезненного... Как-то так.

А, поняла. Ну прогерия у него мне показалась странной, как в фильме Копполы "Джек". Вы у Рушди много читали, у меня еще 2 непрочитанных - Клоун Шалимар и Земля под ее ногами, чем продолжить?

Немного - только "Стыд" еще. Он на меня странно действует: обе книги понравились, а читать еще пока не тянет. Хотя, раз я задался целью прочитать всех лауреатов Букера, "Детей полуночи" не избежать )))

А, ну тогда я по жребию...

Мне у этого автора "Стыд "понравился..Но это такой непредсказуемый автор..что при чтении книги постоянно меняется мнение о ней.

Мне показался Рушди достаточно предсказуемым, все-таки шаблон у него есть, но из шаблона он делает шедевр.

То что касается событий-да..но написан так,что то она нравится (книга)читаешь дальше-плюешься-и так на протяжении всего романа..Но я правда только одно произведение прочитала.

Я решила все 3 книги, что у меня есть прочитать.

Спасибо за рецензию..я очень люблю семейные саги.И спасибо за наводку на "Белого тигра".

Я поймала документалку про него (и кто еще мне скажет о плохом русском телевидении - врежу) и поняла - читать надо.

А я каждый раз прихожу в ужас, когда вспоминаю, что еще не читала Рушди. )))

Я тоже приходила, как это я пропустила такого автора и из такого хорошего фильма как Бриджит Джонс. Но 500 рэ за его книги мне было жалко, эта досталась за 330. Две других за 250 в букинистике.

Ждёт своей очереди с книгой "Дети полуночи" :-) Флэшмоб...

Дети не попадались, но букер букеров за нее красноречиво говорит. Я тут документалку смотрела о нем, умный человек, скоро выйдет новая книга о Бомбее 1955 года.

Да, вот через одну книгу буду читать Рушди

А я вот читала Детей полуночи, повторяя себе про этот самый Букер. Ну, никак они у меня не пошли, хоть и домучала книгу.

Прочитаю — пойму, что и как... Я пока этого автора не читатл :-)

Это да! Я тоже всегда предпочитаю пусть даже отрицательные, но свои впечатленияот книги получить ))

Я при всей моей любви к Индии до сих пор прочла только 40 страниц "Детей полуночи". На полке они и Прощальный вздох...Принудила себя Книжным вызовом.
Очень хвалят Флорентийскую чародейку. Кто читал?
И очень понравилась мысль alsoda о том, что в героях Рушди олицетворяет Индию. Это свойственно индийским писателям. Тот же Белый тигр Адиги- разве это не крик души об отказе от традиции, отрыве от корней ради достижения материальных благ

Знаете, вот я не согласна с тем, что материальные блага(без них - никак не выжить), как-то влияют на корни и традиции. Если человек уехал из родной страны ради заработка, разве он забудет свое детство? А некоторые традиции надо искоренять, хотя это сложно.

Когда материальные блага становятся не средством выживания, а самоцелью, это уже отречение от корней. В Индии очень большое значение уделяется духовной жизни. У Белого тигра единственной мечтой было богатство. Там еще сцена мне запомнилась, как он, проезжая мимо божеств, совершал молитвы, но в душе он насмехался над собой.
Если даже посмотреть на столь нелюбимое многими индийское кино- еще лет 10 назад были редкими сцены поцелуев, женщины ходили в национальных нарядов, были истинно индийские сюжеты. А сейчас это практически тоже голливудское кино с индианками в коротеньких юбочках и накачанными индийцами. Стирается постепенно национальный колорит. И, собственно, жаль

Ну я не считаю новый гаждет ни "средством выживания", ни "самоцелью" - просто предметом, с которым удобно. Больше денег - больше комфорта. А насчет киноиндустрии - в Индии большое влияние Англии, а после провозглашения независимости и США, но голливудских фильмов практически не показывают, вот и идет компромисс.

Ну герой вообще-то человека убил, чтобы обеспечить себе комфорт и гаджеты
А голливудские фильмы теперь индийцам и не нужны- у них там и Терминаторы свои, и Железные человеки. Самобытность постепенно теряется.
Сейчас пошла мода на индийскую культуру, а тем временем в стране, по крайней мере в мегаполисах, традиции начинают забывать. Понятное дело, что тех деятелей искусства- будь то режиссеры или писатели, которые хотят сохранить традиции, настоящую Индию, это беспокоит