Lucretia

22 марта 2012 г. 11:24

Автора я заметила, когда смотрела Бриджит Джонс по телику. Невысокий смугдый человек в окружении высоких светлокожих, которые внимают каждому его слову, и я поняла - пусть книги его дорогие, хотя бы одну я куплю для своей библиотеки.
История семьи, живущей в Бомбее середины 20 века. Каждая семья состоит из двух семей и у каждой составляющей свои традиции, уклад, манеры,. с которыми надо как-то уживаться. Тем более в многонациональной, экзотичной Индии, тем более в Бомбее (ну, согласна, сейчас он называется Мумбаи, но никто не запретит мне говорить Бомбей, потому что я так привыкла). Семейная сага - для любителей такого жанра книга очень хорошая. Есть мотив мести, мордобой, любовь, искусство
Вообще Салман Рушди - такой писатель, которого читать надо, хотя бы для ознакомления, а понравится или нет, дело вкуса. Но его книги не напоминают индийские фильмы, он более многогранен и серьезен.

Ветка комментариев

Не знаю... Я рассказ о семье и жизни главного героя воспринял как масштабную метафору истории становления Бомбея и даже всей Индии.
Отдельная тема - отношения художника с миром.

Я в Бомбее "прожила" благодаря беялевскому "Ариэлю" двенадцатый год своей жизни. Метафору я не поняла - вроде там как уже и до истории все стояло. Может проясните? Я себя умной не считаю и здесь бываю, что бы поднять свой уровень.

Я имел в виду становление после обретения Индией независимости. Как складывался менталитет города, в котором смешались индийцы, португальцы, евреи... Откуда у новой элиты появлялись богатство и влияние. И физическая особенность Мораиша - быстрое старение - как метафора роста Бомбея, опережающего все естественные темпы, оттого бурного и в то же время болезненного... Как-то так.

А, поняла. Ну прогерия у него мне показалась странной, как в фильме Копполы "Джек". Вы у Рушди много читали, у меня еще 2 непрочитанных - Клоун Шалимар и Земля под ее ногами, чем продолжить?

Немного - только "Стыд" еще. Он на меня странно действует: обе книги понравились, а читать еще пока не тянет. Хотя, раз я задался целью прочитать всех лауреатов Букера, "Детей полуночи" не избежать )))

А, ну тогда я по жребию...