KaoryNight

21 марта 2012 г. 17:46

Сложно писать рецензию на эту книгу. Очень сложно. И не потому, что она на меня произвела какое-то особое впечатление, вовсе нет. Просто она затрагивает очень щекотливую тему. Очень не хочется задеть кого-то.

На мой взгляд "Биологический материал" - достаточно среднее произведение, спекулирующее на эмоциях. Автор создала мир, который просто до боли похож на наш. И в этот мир она поместила чудовищную несправедливость - деление на "нужных" и "ненужных". Нужными считаются люди, имеющие детей, а также представители медицинской и учительской братии. А те, кто к 50 не завел потомство или не озаботился выучиться на медика, отправляются в расход, в прямом смысле - на органы.
Выглядит это чудовищно, намного неприятнее чем размазанные кишки и откровенные сцены изнасилований.
От этого возникает липкий ужас, который нельзя назвать страхом, нет. Это нечто, давящее и повергающее в состояние безнадеги. И в этом главная хитрость автора, ведь в такой пелене неприятных подсознательных эмоций нестыковки и корявости сглаживаются и совершенно не режут глаз.

На меня это тоже подействовало...сначала. Но где-то в конце первой трети меня привел в себя один момент, который заставил меня встряхнуться, прийти в себя, перестать яро сопереживать героине и начать смотреть на текст критично. Появилось много вопросом "почему?", "зачем?", как так?", которые автор оставляла без ответов. Происходящее продолжало волновать и интересовать меня, но общее впечатление стало смазаным, недоработанным, я стала возмущаться, чувствуя, как автор намеренно пытается вытащить из меня жалость к "ненужным" и осуждение описанной системы. Получилось же то, что меня стали раздражать абсолютно все персонажи и то, что я не могу понять как устроен этот мир вцелом.

"Откуда берется столько средств на содержание "ненужных"? Как живут "нужные"? На кой черт доктор дал ей этот ключ, если без документов и денег выжить даже одной нереально? Почему это, почемуто..почему, зачем..." Подобные вопросы меня просто донимали. Да и сейчас, несколько дней спустя, они все еще всплывают у меня в голове, заставляя думать , что Хольмквист схалтурила, создав сырой и непродуманный мир, делая ставки на атмосферу и эмоции. Это не плохо, просто мне в данном варианте это не понравилось. Когда речь идет о столь похожем мире и столь серьезной социальной теме, то я становлюсь придирчивой брюзгой.

Еще один момент, который заслужил моё "фу", так это стереотипность, с которой Хольмквист рисует образ "нужного" человека, имеющего детей. Создается впечатление, что они все сплошь несамореализовавшиеся, скучные, тупые создания, зацикленные лишь на семье. Грустно. Пытаясь разрушить один стереотип , поддерживается другой.
Я убедилась в этом , читая рецензии пользователей. Люди под впечатлением пишут о том, как несправедливо отправлять в расход людей творческих и талантливых. А разве именно принадлежность к творческой плеяде влияет на отсутствие детей? Отправлять в расход несправедливо ЛЮБЫХ людей! Отсутствие детей не делает не нужным, также как не делает творческим. Наличие детей не делает бездарностью, да и не гарантирует нужность. Все относительно. И судить по одному какому-то параметру просто ошибочно.

Я остаюсь с мыслью, что КАЖДЫЙ кому-то нужен, пускай даже этот кто-то будет просто кот.

Замечательная рецензия и очень критичный взгляд на вещи! Катюшка не эмоциональна ;)

0 21.03.12

Спасибо. Так вышло, читая Виана я была очень эмоциональна, но в отрицательную сторону)))

0 21.03.12

я вот тоже писала именно про любых людей, а вот эта мысль

эмоции по поводу основной идеи книги, этот, теперь уже очевидный для меня факт, заслонили..

0 21.03.12

Да, давление эмоций очень сильно, очень сложно проигнорировать такую жуткую атмосферу, которая кажется даже слишком реалистичной.

Один нюанс - Вы написали , что

там ведь дело не в творчестве, а в отсутствии детей. И вот только эта единственная, и отборочная ценность очень пугает. До ужаса. Мне сразу представляется мир свиноматок с кучей поросяток у бока... а всех остальных - на детали для них.

+5 21.03.12

Вот-вот. Соответственно эта книга не только делает бездетных ненужными, но и "детных" превращает в свиноматок и быков-производителей. Получается какая-то безнадега с обоих сторон. Какой-то убогий гротеск вместо общества, скотный двор просто.

+6 21.03.12

И не говорите... С другой стороны - тема трансплантации органов очень "на грани" и в современном обществе. Насколько морально чисто соблюдены все параметры их передачи - выяснить тяжело. Я недавно узнала , что при смерти человека (у нас в РФ) могут произвести выемку органов без разрешений: "Что не запрещено - разрешено". И нужно запрещать их забирать, чтобы все осталось в целости. Мне это показалось очень странным - пусть мертвому уже ничего не нужно, но люди все разные. Видела передачу по тв о женщине подавшей в суд на больницу - сын упал с высоты, умер, и после смерти при проведении эксгумации (не помню ее причин) выяснилось отсутствие почки, и еще каких то внутренних органов. Это - однозначно удар по психике.
С другой стороны - на что может пойти мать, если ребенку жизненно необходим орган для выживания?.. не зря существуют "черные трансплантологи", и тема поднимается не последними умами.
Хольмквист (у Исигуро тоже лихо), по-моему, эту мысль о трансплантациях и донорстве довела до предела. И получился скотный двор без какой-либо особой ценности жизни.

+3 22.03.12

Да, тема трансплантации тоже очень спорная. согласна с вами. Даже в ситуации, которую вы привели. С одной стороны я считаю, что если если органы умершего сумели дать жизнь нескольким людям, то это хорошо. Но попадут ли эти органы к простому реально нуждающемуся человеку? Или тому, кто сможет заплатить максимальную цену. А ведь цена для обычной семьи зачастую бывает просто неподьемной! И это тоже страшно. И если посмотреть с другой стороны, то получается опасность, что в какой-то момент человека могут НЕ спасти по причине, что получить его мертвым "на органы" гораздо выгоднее... в нашей стране это РЕАЛЬНАЯ опасность, хотя, думаю, не только в нашей. Сложная тема.

Хорошая поговорка "здоровье не купишь" постепенно начинает быть не такой уж и правдивой. (

+3 22.03.12

Это точно... В свете вышесказанного -мне книга понравилась.

+1 22.03.12

В нашем ФЗ "О трансплантологии" заложен принцип "презумпции согласия", поэтому и действуют без спроса. У "них" - принцип "презумпции несогласия", поэтому там при жизни пишут распоряжения (завещания) или устно при свидетелях заявляют о том, как распорядиться органами после смерти. Мы еще видимо морально не доросли до написания подобного, вероятно давлеет страх - напишешь - пустят в расход раньше времени.

+1 23.03.12

Ну да, согласна, не доросли и не верим давно в бесплатную и хорошую медицину. С врачами нужно либо чтобы повезло, либо платить им за их работу достойно результатам. Мне, кстати, было бы страшновато написать такое согласие о передаче органов (хотя и глупо, надо будет - отрежут да и все)

+1 23.03.12

давно убедилась, что к врачам надо идти "по знакомству". к сожалению. даже если хорошо заплатишь - не факт, что к тебе будет нормальное отношение, если врача не предупредили, что ты - "свой"...

0 23.03.12

Знакомство - это совсем хорошо,но всегда возможно. Мне вот раз повезло - привезли на скорой, и все нормально прооперировали, и жива (!) осталась, а ни знакомств, ни денег с собой не было. Все -уже позднее. Так что по -всякому бывает.

0 23.03.12

Простите, что вмешаюсь. Не так чтобы и "повезло" или "по знакомству". Я своего искала и нашла. Обычный врач в обычной поликлинике, но отношения между ней и пациентами как в фильмах с семейными докторами. Очень приятно. Даже скажу боле, вообще в нашей поликлинике очень приятное отношение и забота о здоровье (не без пары исключений, которые я просто обхожу). Так что не все так плохо и страшно, есть свет.

+1 20.05.15

мне кажется, вам как раз повезло. и исключение лишь подтверждает правило.

0 20.05.15

Никогда не понимала фразу: исключение подтверждает правило))) И по поводу удачи тоже считаю, что это скорее планомерный поиск и отсечение плохих вариантов шаг за шагом нежели "пальцем в небо". Тут скорее: если долго мучиться, что-нибудь получится :-D

+1 21.05.15

Знаете, еще в 19 веке английский философ Бентам, который ратовал за утилитаризм, завещал себя патологоанатомическому театру, желая приносить пользу и после смерти. Для нас это еще долго будет неприемлемо. А читать о врачах мне больно и стыдно, теряем мы доверие у населения. Но заверяю Вас, на то, чтобы умертвить и отрезать, могут пойти разве что Чикатиллы от медицины.

+2 23.03.12

Успокаивает)
Если сам готов пожертвовать свое тело на нужды медицины - ради Бога, твой это выбор. Но по "презумпции согласия" - как то это не айс.

+1 23.03.12

Да и мне не айс, и я не Бентам, а ФЗ пока действует.

0 23.03.12

Ой,я не имела ввиду, что Вы пожертвуете! как то некрасиво получилось.. Извините. Я хотела сказать - по собственному желанию теломдолжны бы распоряжаться. Но в свете нашей современности (и ужасов , льющихся с экранов тв и компов) иной раз и у живых то не выходит его (тело) сохранить, что уж о мертвых тогда.
Я то в провинции живу, у нас то ни о какой трансплантологии слыхать ни слыхивали... Царит отсталость , в том числе и в медицине. Меня -то , думаю, точно не разберут...

0 23.03.12

Я согласна с Вами , у меня такие же опасения. Просто я рассуждаю, вернее, пытаюсь это сделать.

0 24.03.12

Отличная мысль!

+1 21.03.12

Мне было лень писать рецензию, но эту мысль я не могла не высказать.)

0 21.03.12

"Откуда берется столько средств на содержание "ненужных"?

Вот да, сложный момент. Пара мыслей на этот счёт:
а) операции всё-таки платные, они всё окупают;
б) органы идут не только на операции - может, торговля?
Странно, что этот вопрос не раскрывается.

А рецензия прекрасна, спасибо)

+1 21.03.12

Еще меня волнует, неужели не было бунтов и активных протестов? Ну не хватает мне информации.)

0 21.03.12

А вот на этот вопрос как раз ответ есть в описании самой книги:

Очень недалекое будущее. Цивилизованная европейская страна. С подачи политиков обществом единогласно поддержана идея, суть которой состоит в том, что главным мерилом человеческого существования является ребенок, рожденный во благо государства.

Извращенное общество какое-то, скажу я вам.

0 21.03.12

Вот поэтому то и не могу понять, что не было возмущений. В обществе, где за легкий флирт можно подать заявление в полицию о сексуальных домогательствах, никто не имеет ничего против того, чтобы после 50 людей резали на куски. Странно.

+1 21.03.12

Жестокость натуры, имхо. Пока не касается лично тебя - никого ничего не волнует.
По-моему в гос-ве на момент принятия этого закона жили подростки-максималисты ><

P.S.: поздравляю с выходом на главную!(;

+2 23.03.12

Да, скорее всего, иначе это обьяснить трудно.
Спасибо)

0 23.03.12

Не мопню точно, но вроде бы Хольмквист каждый раз говорила о том, что орган отдаётся очередному многодетному небогатому несчастному трудяге. И от этого вопрос обеспечения шикарной жизни ненужных ещё острее.

0 23.03.12

были очень похожие ощущение по прочтению..так что я жму лапу!)

Спасиб ;)

0 21.03.12

Тоже думала, зачем ей ключ, как она вне стен известного заведения существовать будет?..
Персонажи стереотипные, шаблонные, да.

+1 21.03.12

Видимо прятаться с ребенком по подвалам. Не возможность побега, а лишь иллюзия.)

0 21.03.12

Не читала книгу, но сразу бросилось в глаза: людей после 50-лет. Смысл в таких органах?! Они ведь наверняка уже не такие функциональные, как у людей в 20-30, организм-то стареет. Логика где? т.т

0 23.03.12

Там был описан механизм, органы людей за 50 использовались в крайнем случае, если другие варианты не проходили. Да и 50-летних тщательно осматривали. Но вы правы, отличное состояние здоровья этих людей заставляет еще больше придираться к содержимому книги.)

Ах вот оно что.. Все равно логика в ауте Хъ

0 23.03.12

Очень понравилась ваша рецензия. Я воспринимаю эту книгу очень похоже.

Но возвращаясь к теме трансплантации, что страшного в презумпции согласия? Мне, напротив, странной кажется американская модель. В мире тысячи людей умирают не дождавшись органа для пересадки, многие из которых могли бы быть спасены, если бы не "моральные принципы"... "Какой ужас, у моего мертвого сына забрали несколько органов!"
Мысль о том, что мои органы могут спасти хотя бы одну другую жизнь, вызывает у меня только положительные эмоции.

+2 24.03.12

Спасибо.)

Я согласна, если органы умершего могут спасти еще живого нуждающегося - это хорошо. Меня лишь беспокоит вопрос того, насколько честно это будет происходить, не получится ли беспредела, в котором бал правят деньги.

+1 25.03.12

что-то многие подсели на эту книгу в последнее время

0 25.03.12

Просто она выпала основной в нашем книжном клубе. Вот и пришлось "подсесть".))

0 26.03.12