strannik102

Экспресс Лайвлиба

19 марта 2012 г. 05:58

Мы, здоровые люди, никогда не поймём, какое это жуткое дело — быть беспомощным и зависимым от расположения и порядочности других людей. И что вдвойне жутко и страшно зависеть от людей казённо-равнодушных и безнравственно-бессердечных. И многажды, бесконечно, безвыходно жутко быть в зависимости от прихотей людей преступно-халатных и осознанно-безнаказанно-умышленно мотивированных...
Ну, вот не понимаю, почему у нас устроено так, что ставят на человеке с ограниченными возможностями клеймо "идиот" или "дебил" или вообще попросту внедиагностическое "дурак" сразу и навсегда? А потом, оказавшись в стране другой, этот человек оказывается вполне даже и не тот, и не другой, да и вовсе не третий, а очень даже Стив Хокинг или, в крайнем случае, Рубен Давид Гонсалес Гальего! И ведь винить-то некого, нет никаких в этом деле внешних причин и внешних недругов, типа пресловутого Збигнева Бжезинского или плана Аллена Даллеса, а есть только мы сами, мы! Вот такой мы народ :-((
Эту книгу, как мне кажется, в обязательном порядке должен прочитать каждый грамотный и умеющий читать человек. Потому что эта книга перевернёт наши представления об инвалидах о людях с ограниченными возможностями, о том мире, в котором они вынуждены жить, и о нас самих на диаметрально противоположные! В обязательном порядке должна перевернуть! Иначе мы так навсегда и останемся самой "человечной и гуманной" страной в мире...

Моя бесконечная благодарность DelikatElena , за то, что назвала мне в качестве рекомендации в рамках Флэшмоба 2012 (15/23) именно эту книгу!

Ветка комментариев

Я узнала об этой книге, прочитав одну разгромную рецензию. Теперь прочитала вашу, диаметрально противоположную. Два совершенно разных мнения об одном явлении. А истина, наверное, где-то посредине? а
В любом случае, вашей рецензией (как уже часто бывало) Вы меня заинтересовали.
Книгу надо будет прочитать (морально подготовившись).

Морально подготовившись — обязательно :-) А что касаемо других рецензий, то у меня вообще что-то типа принципа — пока книгу не прочитаю и не напишу свою рецензию, другие не читаю. Спасибо, что подсказали, сечас прочитаю, что там не устроило другого читателя :-)

Я также делаю. И моя рецензия вышла когда-то в том же ключе, что и ваша. Я не вижу спекуляции в книге, более того я считаю, что не грех и, выражаясь языком здоровых "поспекулировать" таким, чтобы обратить внимание на проблему лишний раз.

Да, этот "лишний" раз вовсе не будет лишним, это точно абсолютно!

И я о том же)))