strannik102

Экспресс Лайвлиба

19 марта 2012 г. 05:58

Мы, здоровые люди, никогда не поймём, какое это жуткое дело — быть беспомощным и зависимым от расположения и порядочности других людей. И что вдвойне жутко и страшно зависеть от людей казённо-равнодушных и безнравственно-бессердечных. И многажды, бесконечно, безвыходно жутко быть в зависимости от прихотей людей преступно-халатных и осознанно-безнаказанно-умышленно мотивированных...
Ну, вот не понимаю, почему у нас устроено так, что ставят на человеке с ограниченными возможностями клеймо "идиот" или "дебил" или вообще попросту внедиагностическое "дурак" сразу и навсегда? А потом, оказавшись в стране другой, этот человек оказывается вполне даже и не тот, и не другой, да и вовсе не третий, а очень даже Стив Хокинг или, в крайнем случае, Рубен Давид Гонсалес Гальего! И ведь винить-то некого, нет никаких в этом деле внешних причин и внешних недругов, типа пресловутого Збигнева Бжезинского или плана Аллена Даллеса, а есть только мы сами, мы! Вот такой мы народ :-((
Эту книгу, как мне кажется, в обязательном порядке должен прочитать каждый грамотный и умеющий читать человек. Потому что эта книга перевернёт наши представления об инвалидах о людях с ограниченными возможностями, о том мире, в котором они вынуждены жить, и о нас самих на диаметрально противоположные! В обязательном порядке должна перевернуть! Иначе мы так навсегда и останемся самой "человечной и гуманной" страной в мире...

Моя бесконечная благодарность DelikatElena , за то, что назвала мне в качестве рекомендации в рамках Флэшмоба 2012 (15/23) именно эту книгу!

1 2 3

боюсь я ее читать... ведь обрыдаюсь, а что я сделать-то могу?

Порыдать иногда не вредно.

а зачем? помощь это - хорошо, а рыдать и думать, что это делает тебя "хорошей" - это ложный путь.

Ну вот, опять за меня "досочинили"... :(
Кто думает-то?!
Лада, огорчаете Вы меня. Ну нельзя же ко всей литературе относиться как к мануалам каким-то, инструкциям и т.п. О том, что страдание очищает, когда-нибудь слышали? То, что литература может воспитывать душу, а не только давать практические рецепты на каждый день, допускаете?

допускаю. Но очень не люблю "рыдательной" литературы по причине излишней впечатлительности. И все-таки считаю, что ДЕЛАТЬ важнее, чем РЫДАТЬ. Душу ведь очищают не чужие страдания, правда? Применительно к конкретному примеру: я не имею возможности взять и усыновить такого ребенка, не могу стать волонтером, не имею рычагов воздействия на систему, что дальше? какие ваши предложения?

Повторяю:

литература может воспитывать душу

Это немало. Но если вы (не конкретно Вы, а читатель) над книжечкой порыдали, а в жизни продолжаете вести себя как злобная бессердечная сволочь — тогда да, толку от книги не было.

Лада, почему не можешь? Ведь волонтерская помощь это не только выносить горшки, усыновлять детей и прочее...Волонтерская помощь включает в себя огромный выбор возможностей!!! Важно действительно что-то делать, а не думать, что я ничего не могу сделать. Можешь. Многое. Главное найти возможность.

а ну, кстати если вы вот про это

рыдать и думать, что это делает тебя "хорошей"

то это я о себе. Заметила такое - насмотришься, начитаешься про сироток, а потом чувство появляется, что я такая вся жалостливая и добрая и хорошая. А с чего бы? Что я сделала? Поэтому больше не смотрю и не читаю.

Теперь понятно. Так, может, уже имеет смысл что-нибудь сделать?

да уж. Неплохо бы. Пока не вижу что. Но, может быть, для меня и моего фронта достаточно, кто знает?

Что-нибудь да сможете :-)

Хочу прочитать!!! Вот умеете Вы так написать рецензию, чтобы эту книгу сразу захотелось прочитать! И эта - не исключение!

Спасибо! Я старался :-)

Я думаю такие книги надо читать. После их прочтения что-то в тебе меняется и начинаешь больше понимать таких людей.

Да, состояние катарсиса или нечто подобное позволяет нам измениться :-)

Легко жалеть на расстоянии, а вот подойти и руку протянуть - это сложнее...Ну прочитал книгу, ну пострадал сутки-двое, посочувствовал, а дальше что?

Нет, я ни в коем случае не против таких книг, я и сама читала это жизнеописание два раза. Но признаюсь честно: не для того, чтобы потом пойти и помочь, а чтобы убедиться, что кому-то бывает хуже и больнее.

Кто-то просто пожалеет, а кто-то окажет помощь... :-) Это нормально

Я и не говорила, что это не нормально, я говорю, что книги не учат ни любви, ни жалости. Прочитал книгу, всплакнул, получил очищение души - я светлый и добрый.

Так и получается, что душевных и добрых много, а неравнодушных единицы.

И если бы книги действительно что-то там переворачивали. Так ведь же не переворачивают. Уж насколько телевизор яркие картинки выдает, а и он не переворачивает.

Не соглашусь, потому что из такого рода "мелких" и "незаметных" переворотов потом и происходят Поступки... Тысяча всплакнёт, сотня посветлеет и подобреет, а десяток человек примется что-то делать, реально. И ради этого десятка и нужна была эта книга... :-)

И я не соглашусь.

Эта книга нужна была автору, чтобы выплеснуться, чтобы не захлебнуться.

В каждом городе есть инвалиды и больные дети, но чтобы стать помогающим нужна книга? Да бросьте. Это, конечно, всё очень красиво звучит: Поступок, перевороты, посветлело, катарсис, а на деле? Ради десятка? Да не книгой этот десяток набирается, а глазами - неравнодушным взглядом на мир, на то, что тебя окружает.

Мы все читаем книги, порой сотнями в год. И что? Чище, добрее и помогающее тех, кто их не читает вовсе? Глупость ведь. Как диплом ума не прибавляет, так и книга доброты и любви.

(Странник, ты меня извини, но моя очередь. Потому что сам ты этого не напишешь.)
Цеца, знаете, кому Вы это говорите? Человеку, который, прочитав "Белый шарик матроса Вильсона" В.П. Крапивина, бросил работу, которой отдал двадцать лет жизни, и пошёл работать с детьми: сначала в летний детский лагерь, а потом в местный детский дом. И поверьте: многие дети сказали ему спасибо, многих он вытащил из-за грани... А толчком к этому была именно книга.
Так что словцом "глупость" поменьше разбрасывайтесь. Если Вам ни одна книга не помогла стать лучше и изменить что-то в окружающем мире, не надо мерить всех по себе.

Спасибо, друг мой Хойти, я такой аргумент вовсе не хотел приводить :-)

1. Ну, не бросил работу, а ушел на пенсию. Собственно, 20 лет службы в армии это предусматривает.

2. Благородно и красиво, я не спорю, но в книге ли дело? Я соглашусь, что Странник не равнодушный, но заслуги книги явно преувеличены.

3. Я говорю те слова, которые хочу сказать и не собираюсь спрашивать Ваше мнение по этому поводу.

4. Не стоит судить о моих внутренних качествах и заслугах перед миром. Найдите другого оппонента для Вашей агрессии с переходом на личность.

5. Я очень рада, что есть такие люди как Странник, но ведь исключение подтверждает правило;)

Автору выплеснуться — вполне вероятно, что и так, с этим спорить не берусь! А вот чтобы стать помогающим людям с ограниченными возможностями и книга тоже может оказаться нужной. А вот выбор каждый человек будет делать сам — кто-то ограничится слезами и вздохами, а кто-то и к действиям перейдёт. И я таких людей попросту знаю, ставших волонтёрами ВОИ... Так что останусь при своём мнении, извините :-)

Я то же знаю волонтеров, знаю тех, кто ссаные простыни из-под бабушек меняет, знаю тех, кто пролежни чистит, через каждые десять секунд блевать бегая, но продолжая чистить, знаю... Извиняю, но и я останусь при своем мнении. И не хочу дальше мерятся гениталиями на предмет длины и качества - это уж вы с Хойти сами как-нибудь.

Человек может прочитать книгу и задуматься. Для этого они и нужны.
Я благодаря книгам стала тем, кем я являюсь. Именно благодаря им я не стала оскаленным волком, хотя все к этому катилось. И не потому что я знала, что кому-то может хуже, а потому что знала, из книг, что самое большое преступление нашего века - это закрывать глаза на беды окружающих и внушать себе мысль: "моя хата с краю - знать ничего не знаю".

Большой, огромный плюс тебе за рецензию и за такую позицию! Спасибо!!!

Не за что, Инна :-) Спасибо!

На самом деле есть:)

Сама никак не добегу до книги, надо ее под настроение...

Да уж, книга точно настроенческая и не проходная...

Книгу я читала, впечатление произвело, но не такое сильное, как ежедневные встречи с инвалидами не на книжных страницах, а в реальности, именно выйдя с работы, с уюного офиса, встречаешь человека, помогаешь ему.

И это тоже должно следовать, конечно же...

Я узнала об этой книге, прочитав одну разгромную рецензию. Теперь прочитала вашу, диаметрально противоположную. Два совершенно разных мнения об одном явлении. А истина, наверное, где-то посредине? а
В любом случае, вашей рецензией (как уже часто бывало) Вы меня заинтересовали.
Книгу надо будет прочитать (морально подготовившись).

Морально подготовившись — обязательно :-) А что касаемо других рецензий, то у меня вообще что-то типа принципа — пока книгу не прочитаю и не напишу свою рецензию, другие не читаю. Спасибо, что подсказали, сечас прочитаю, что там не устроило другого читателя :-)

Я также делаю. И моя рецензия вышла когда-то в том же ключе, что и ваша. Я не вижу спекуляции в книге, более того я считаю, что не грех и, выражаясь языком здоровых "поспекулировать" таким, чтобы обратить внимание на проблему лишний раз.

Да, этот "лишний" раз вовсе не будет лишним, это точно абсолютно!

И я о том же)))

Может, книга и не подтолкнёт на Великие Подвиги, но она откроет глаза тем, кто раньше пользовался в своих суждениях только общественным мнением.
И они станут просто добрее. Я уверена, что избавление от лишнего презрительного взгляда уже немало значит. Может, для взрослых - нет, а вот для детей и подростков - да. Это лишь моё мнение, но и оно имеет право на существование.

И оно мне нравится, Ваше мнение, спасибо :-)

Ну что-то уже в нашей человечной и гуманной чуть-чуть стронулось. Даунят начали учить в обычных классах, понимая, что эти солнечные дети создают позитив в классе.
Пандусы - наконец-то - предусматривают, вовлечение в спорт. Я понимаю, что это капля в море и что в меня сейчас кинут тапки. А насчет влияния книг - убеждена, пусть не меняют сразу, но, по крайней мере, души застревают на этом месте и вокруг начинает что-то зреть. Убеждают студенты, в минуты откровений они благодарят за полученный от меня совет, почитать то или это. И ситуации таковы, что в меркантильности их не заподозришь. Разговоры происходят, когда они от меня уже никоим образом не зависят. А Гальего я им настоятельно рекомендую. Кстати, кое-кто вступил в волонтерский отряд после чтения. За рецензию спасибо.

Спасибо, бальзам мне на душу, значит я не в меньшинстве :-)
Мы совсем недавно материал об этой проблеме в своей газете помещали, в маленьком городе проблем не меньше, а то и больше, увы :-(

Спасибо.

И Вам