3 июля 2020 г. 20:57

3 Попросим же маэстро Проффера разоблачить нам этот опыт.

Вот, граждане, мы с вами видели случай так называемого массового гипноза. Чисто научный опыт, как нельзя лучше доказывающий, что никаких чудес и магии не существует. Попросим же маэстро Воланда разоблачить нам этот опыт. Сейчас, граждане, вы увидите, как эти, якобы денежные, бумажки исчезнут так же внезапно, как и появились. (Мастер и Маргарита)

Сей труд, представленный американским литературоведом Проффером, призван, так сказать, расшифровать нам «Лолиту». Речь идет об английской версии «Лолиты». Поэтому больше всего в этой книге порадовал ее хороший перевод. Переводчики были хорошо знакомы с русскоязычной «Лолитой» поэтому их комментарии иногда были даже интереснее, познавательнее и содержательнее (а иногда и остроумными).

Если есть желание «глубоко копнуть» Набоковскую Лолиту, то можете почитать эту книгу ибо она к счастью маленького формата.
Так что представляется возможность не только оценить все найденные Карлом аллюзии и метафоры, но и сравнить русскую и англоязычную версии Лолиты. Многие «ключи» оказались интересными и познавательными, некоторые показались притянутыми за уши, но в целом как ещё один вариант интерпретации Набоковского творчества был интересен.