4,1

Карл Проффер (1938 - 1984) - известный американский литературовед - славист, основатель легендарного издательства "Ардис", публикующего произведения русской литературы на Западе, - много сделал для…
Издательство: Симпозиум

19 сентября 2023 г. 18:15

4.5 Одобрено Набоковым

Предупреждение: Ключи особенно полезны, если с Лолитой вы ранее были незнакомы и уже готовитесь к её прочтению! Особенно это касается читателей с малым или средним литературным багажом.

Увлекательно, легко и с бесконечными отсылками-примечаниями-примерами, что довольно неплохо помогает понять определённые моменты в романе. Отдельно отмечу и приложения к тексту, особенно хронологию романа(кому это важно или осталось непонятным). Ну и как вишенка на торте-характеристика Ло!

От переводчиков

Перевод: С. Ильин

стр. 297-301

ISBN: 5-89091-092-2

304 стр

Набоков хоть и раскритиковал присланную ему Карлом рукопись «Ключей к "Лолите"», однако молодой ученый произвел на него впечатление достаточно сильное, чтобы Набоков доверил ему корректуру сигнального экземпляра своего нового романа «Ада».
(Читатель «Ключей к "Лолите"», возможно, заметит, что среди людей, которым автор выражает признательность, присутствует некий "Марк В. Болдино" — это, разумеется, анаграмма фамилии Набокова).

Кураторы

19 сентября 2023 г. 18:15

4.5 Одобрено Набоковым

20 сентября 2023 г. 13:22

Пожалуй, чтобы оценить эту книгу по достоинству, стоит все же прочитать ее в оригинале. После прочтения самой «Лолиты» на английском языке. Но я лишена удовольствия воплотить это в жизнь, так что работаем с тем, что есть.

«Ключи к Лолите» однозначно помогут немного разложить в голове по полочкам некоторую информацию о романе Набокова. Проффер прольет свет на многие аллегории и аллюзии в тексте «Лолиты», доступные только крайне начитанному и образованному читателю, коим я, конечно же, не являюсь.

Знакомство с этим трудом лишь подкрепило мнение о том, что Набоков ничего не делает просто так. И даже безобидно оброненное героем слово, которое не вызывает подозрения, оказывается какой-то остроумной пасхалкой для знающего читателя.

Однозначный вывод, который я сделала для себя после прочтения…

Подборки