be-free

18 марта 2012 г. 12:15

Я не читала знаменитую книгу Геласимова "Степные боги". Поэтому, приступая к "Дому на Озерной", мое сознание было совершенно свободно от стереотипов и хоть какого-то мнения по поводу творчества писателя. И, знаете, мне так понравилась эта книга, что я ее прослушала буквально за два дня. Не могла оторваться. Конечно, тут заслуга и Ирины Ерисановой, которая просто потрясающе читает, но и Геласимов не подкачал: легко, с юмором, с кучей героев и событий он разворачивает перед читателем жизненную ситуацию, типичную для современного времени.

Жила-была большая, но не совсем дружная, семья: бабушка с дедушкой, их три дочки с мужьями, один сын и куча внуков. И у всех была своя жизнь. Но тут Димка Седов (тот самый единственный сын) решил провернуть одно дельце: закупить в Китае по дешевке компьютеры и продать их в школы. Тем более тендер на это дело оно уже выиграл. Вся загвоздка только в том, что ему не хватает денег. Тогда он решил втянуть во всю эту историю своих сестер с их мужьями. Всего-то и нужно, что заложить фонду на месяц квартиры и пожить это время у родителей. В общем, удалось Димке уговорить родственников на аферу, собрав все семейство под одной крышей, а сам он уехал за партией в Китай. И пропал...

Очень веселая получилась трагикомедия. Геласимов сумел показать многие характерные черты нашего времени: и молодежные фашистские организации, и болезненную зависимость любителей игровых автоматов, и озабоченность современных подростков своим лишним весом. Но и типичные вечные проблемы также присутствуют: муж-подкаблучник и жена-тиран, межнациональный брак, плутоватые новые знакомые, да и вообще отношения внутри большой семьи, где непременно есть в наличие парочка скелетов в шкафу. И все это с юмор, с оптимизмом и с моралью. А мораль может и банальная, но самая что ни на есть правильная: самое главное - это семья. А когда семья дружная и любящая, то никакие невзгоды не страшны.

Ветка комментариев

Бывают в жизни совпадения)))
Предупреждаю, это легкая такая книжечка, без поиска смысла жизни (во избежании разочарования от чтения). Надеюсь, вам понравится)

Очень люблю лёгкие книжки и не люблю поиски смысла жизни.
Так что не разачаруюсь, наверное (т-т-т, чтоб не сглазить)))