be-free

18 марта 2012 г. 12:15

Я не читала знаменитую книгу Геласимова "Степные боги". Поэтому, приступая к "Дому на Озерной", мое сознание было совершенно свободно от стереотипов и хоть какого-то мнения по поводу творчества писателя. И, знаете, мне так понравилась эта книга, что я ее прослушала буквально за два дня. Не могла оторваться. Конечно, тут заслуга и Ирины Ерисановой, которая просто потрясающе читает, но и Геласимов не подкачал: легко, с юмором, с кучей героев и событий он разворачивает перед читателем жизненную ситуацию, типичную для современного времени.

Жила-была большая, но не совсем дружная, семья: бабушка с дедушкой, их три дочки с мужьями, один сын и куча внуков. И у всех была своя жизнь. Но тут Димка Седов (тот самый единственный сын) решил провернуть одно дельце: закупить в Китае по дешевке компьютеры и продать их в школы. Тем более тендер на это дело оно уже выиграл. Вся загвоздка только в том, что ему не хватает денег. Тогда он решил втянуть во всю эту историю своих сестер с их мужьями. Всего-то и нужно, что заложить фонду на месяц квартиры и пожить это время у родителей. В общем, удалось Димке уговорить родственников на аферу, собрав все семейство под одной крышей, а сам он уехал за партией в Китай. И пропал...

Очень веселая получилась трагикомедия. Геласимов сумел показать многие характерные черты нашего времени: и молодежные фашистские организации, и болезненную зависимость любителей игровых автоматов, и озабоченность современных подростков своим лишним весом. Но и типичные вечные проблемы также присутствуют: муж-подкаблучник и жена-тиран, межнациональный брак, плутоватые новые знакомые, да и вообще отношения внутри большой семьи, где непременно есть в наличие парочка скелетов в шкафу. И все это с юмор, с оптимизмом и с моралью. А мораль может и банальная, но самая что ни на есть правильная: самое главное - это семья. А когда семья дружная и любящая, то никакие невзгоды не страшны.

Спасибо, Вика, за отзыв!

Заглянула на страницу книги (кстати, до твоей рецензии и не слышала о ней) - и ужаснулась: как много низких оценок и отрицательных отзывов!
"Степные боги" - на данный момент, для меня одна из любимых современных отечественных книг. Но смотрю, здесь он написал трагикомедию - надо же, изменил стиль. Не, пожалуй, пока не буду ставить в список для прочтения... Немного не по мне...

А отзыв получился хороший, после него читать хочется!!!)))

Спасибо вам за комментарий))
Я сама, когда прочитала отзывы на эту книгу (уже под конец прослушивания), очень удивилась. Даже странно: я действительно не могла оторваться, а тут такие низкие оценки. Но каждый имеет право на свое мнение)))

Да, у меня тоже такое бывает, и я к этому вообще спокойно отношусь.
Мы же редко книгу ОБЪЕКТИВНО оцениваем: чаще всего множество факторов влияют на наше восприятие - и настроение, и собственная жизненная ситуация, и опыт, и обстановка, и состояние здоровья, и то, что мы дочитали до неё... и т.д., и т.п.
Так что все нормально!))

Может, это оттого, что вы её слушали? Может такое быть, что, если бы вы её читали, оценка была бы ниже?

Теоретически, может. Хотя мне кажется, что чтец может испортить впечатление от книги, но сильно его улучшить - вряд ли (ИМХО).

Мне трудно судить - я не слушаю книги. Но почему-то такая мысль пришла в голову.

А))) За те книг десять, которые я прослушала, была одна, которую невыносимо портила женщина, читающая текст. А вот чтобы улучшили чтением - пока не встречала. Но с другой стороны, я же их не читала, а сразу слушала))) Поэтому нет возможности судить объективно)

Спасибо за рецензию)
Сегодня увидала её и пошла в библиотеку, и прямо сразу нашла эту книгу. Решила, что это судьба и взяла почитать)

Бывают в жизни совпадения)))
Предупреждаю, это легкая такая книжечка, без поиска смысла жизни (во избежании разочарования от чтения). Надеюсь, вам понравится)

Очень люблю лёгкие книжки и не люблю поиски смысла жизни.
Так что не разачаруюсь, наверное (т-т-т, чтоб не сглазить)))