Tarakosha

Субъективная попытка объективности

30 июня 2020 г. 20:29

Автор, будучи известным в своё время историком-краеведом, бытописателем и настоящим энциклопедистом старых Москвы и Санкт-Петербурга (коему у него тоже, кстати, посвящен труд «Старый Петербург» ) , в своей книге знакомит интересующихся историей Москвы, с её достопримечательностями, бытом, а также нравами на протяжении XVIII - XIX вв.

Различные мелочи московского быта и пустяковые анекдоты, собранные и извлеченные из забвения, масса любопытнейших фактов о городе, его правителях в разное время, важных исторических личностях, живших и служивших городу, и событиях, имевших значение для всей огромной страны (чума 1771 года и чумной бунт, восстание Пугачева Е. И. и казнь над ним , Московский пожар 1812 года и многие другие), разнообразные байки, легенды, зарисовки, перед мысленным взором порой проходят судьбы целых династий, их взлеты и падения, следы, оставленные в истории, памятники культуры и архитектуры - всё это умещается на страницах многостраничного труда.

Повествование очень насыщенное, но иногда несколько хаотичное и бессистемное, от чего порой читается и продвигается трудновато, но с каждой страницей чувствуется как собственный интерес автора к истории города, так и проделанная им большая, поистине огромная работа, когда какие-то вроде незначительные мелочи становятся украшением текста или тем необходимым дополнением, от которого картина становится яркой, давая как можно более полное представление о том времени и людях, живущих тогда.

Данный труд - именно бытописание, автор не ставил себе целью анализ как поступков героев своих рассказов, так и исторических событий, в которых они участвовали. Но это ни в коем случае не становится минусом книги.
Читая, ты мысленно погружаешься в историческое прошлое столицы и её жителей, почерпывая много новой интересной информации.

"Осторожно ! Историки !"
Собери их всех.

Мне кажется, столько труда нужно, чтобы написать такую книгу. Где много мелких фактов, дат, событий...По крупицам мозаику собирать. В таких книгах очень важно передать атмосферу города, иначе, лично меня, не цепляет...А тебе как показалась, получилось у автора передать атмосферу Москвы прошлых столетий?

Помню так ждала вот эту книгу «Москва: место встречи (сборник)» . Она такая красивая, атмосферная, с прекрасными иллюстрациями, но по факту оказалась очень так себе...

на мой взгляд, однозначно получилось, тут есть все необходимые вроде мелочи, но именно они порой помогают лучше прочувствовать атмосферу)
а почему ? как думаешь ? может, не получилось общей идеи у книги ?

Ну тогда вдвойне хорошо)

Да там просто рассказы неинтересные...скучные очень. Открывает сборник Улицкая своим рассказом, который, как я помню, какой-то ...негативный. Более-менее был рассказ Макаревича, по-моему

А ты у Улицкой только это читала?)

Да, и как-то не тянет продолжать знакомство..

ну в общем, меня это не сильно удивляет...)

А у тебя с ней как? -,-

не очень) хотя я и хочу еще что-то прочесть у неё для окончательных выводов, но прочитанное на данный момент не радует. Мне совершенно не близка её позиция в некоторых вопросах...

Я даже догадываюсь в каких..) и меня эти же вопросы напрягают

и я не люблю, когда чувства автора, особенно отрицательные прорываются в книге... А ты что скажешь ?

Я абсолютно согласна...меня это даже в небольшом рассказе оттолкнуло, а уж в форматах крупнее..я все же люблю литературу, в которой писателем движет любовь к чему-то, и совершенно необязательно при этом писать исключительно в позитивном ключе.

Тот же Камю - он грустный, мрачноватый, но не злой

дадада)

=))

Так что даже если и не сойдёмся с Улицкой, то от неё не убудет - и без нас поклонников хватает)

даже более чем...)

Конечно, с систематизацией у автора проблема, но уже то, что он сделал впечатляет)
Таня, мне так и хочется предложить тебе в качестве логического продолжения прочитать Владимир Гиляровский - Москва и москвичи (сборник) , причем не в бумаге, а вот здесь. Когда я этот сайт обнаружила, перечитывала специально книгу, чтобы рассмотреть старинную Москву не только на картах, но и на старых фото.
И, кстати, а по Петербургу с Пыляевым планируешь прогуляться, или остановишься на "Старой Москве"?

однозначно))
Лена, спасибо большое) очень меня заинтересовала твоя рекомендация, да еще и с картинками, оживляющими текст)
его Петербург обязательно планирую, как и «Замечательные чудаки и оригиналы» Михаил Пыляев

Не за что)
У меня тоже "Замечательные чудаки..." в планах:)

Пришла тебе написать о Гиляровском) оказалось уже посоветовали.

ничего страшного) значит будет больше повода прочесть скорее))

Вот про старый Петербург я бы с удовольствием почитала, утащу, спасибо за наводку :)

тебе сам Бог велел практически) надеюсь, что понравится)

Пожалуй :) Спасибо, я тоже на это надеюсь :)

Очень схожие впечатления, дочитываю потом поделюсь)