Tarakosha

Субъективная попытка объективности

30 июня 2020 г. 20:29

Автор, будучи известным в своё время историком-краеведом, бытописателем и настоящим энциклопедистом старых Москвы и Санкт-Петербурга (коему у него тоже, кстати, посвящен труд «Старый Петербург» ) , в своей книге знакомит интересующихся историей Москвы, с её достопримечательностями, бытом, а также нравами на протяжении XVIII - XIX вв.

Различные мелочи московского быта и пустяковые анекдоты, собранные и извлеченные из забвения, масса любопытнейших фактов о городе, его правителях в разное время, важных исторических личностях, живших и служивших городу, и событиях, имевших значение для всей огромной страны (чума 1771 года и чумной бунт, восстание Пугачева Е. И. и казнь над ним , Московский пожар 1812 года и многие другие), разнообразные байки, легенды, зарисовки, перед мысленным взором порой проходят судьбы целых династий, их взлеты и падения, следы, оставленные в истории, памятники культуры и архитектуры - всё это умещается на страницах многостраничного труда.

Повествование очень насыщенное, но иногда несколько хаотичное и бессистемное, от чего порой читается и продвигается трудновато, но с каждой страницей чувствуется как собственный интерес автора к истории города, так и проделанная им большая, поистине огромная работа, когда какие-то вроде незначительные мелочи становятся украшением текста или тем необходимым дополнением, от которого картина становится яркой, давая как можно более полное представление о том времени и людях, живущих тогда.

Данный труд - именно бытописание, автор не ставил себе целью анализ как поступков героев своих рассказов, так и исторических событий, в которых они участвовали. Но это ни в коем случае не становится минусом книги.
Читая, ты мысленно погружаешься в историческое прошлое столицы и её жителей, почерпывая много новой интересной информации.

"Осторожно ! Историки !"
Собери их всех.

Ветка комментариев

Вот про старый Петербург я бы с удовольствием почитала, утащу, спасибо за наводку :)

тебе сам Бог велел практически) надеюсь, что понравится)

Пожалуй :) Спасибо, я тоже на это надеюсь :)