27 июня 2020 г. 09:09

4 Никто не идеален

Перед нами вымышленный мир, где за так называемые морально-этические ошибки обычных граждан (не преступников) клеймят на одном из пяти мест, в зависимости от вины. За неверное решение – Клеймо на виске. За ложь – на языке. За попытку обокрасть общество – на правой ладони. За измену Трибуналу – Клеймо на груди, там, где сердце. За то, что не шел в ногу с обществом, – на подошве правой ноги.

Мало того, что эти любят проходят через выжигание на их теле буквы "П", означающей Позор, так для них еще и существует целый ряд запретов и правил. Заклейменные носят нарукавные повязки с красной буквой "П" (это выдает порочного даже если его клеймо не видно), в автобусах для них отведено два сиденья, потому что по правилам им запрещено собираться вместе более чем по двое, для них существует комендантский час, к ним приставляют кураторов и еще массу различных ограничений. Самое худшее - эти люди становятся изгоями в обществе, их презирают и ненавидят.

Я не зря упомянула автобус . Именно там главная героиня, Селестина Норт, решает помочь пожилому заклейменному (вопрос его жизни и смерти так сказать), за что ее задерживают стражи Трибунала и помещают в камеру до суда.
С этого начинается большой путь семнадцатилетней девочки, способной изменить мнение населения и напомнить о самом важном - сострадании и нашей неидеальности.