24 июня 2020 г. 08:58

0 Не получилось

Я начала читать эту книгу в рамках игры "Кот в мешке". Казалось мне, что книга должна мне понравится. Я люблю жизнеописания известных людей, люблю исторические книги. Но с этой книгой любви не случилось.
Если рассматривать отдельные моменты, то вроде бы всё нравится - и тема любопытна ( жизнеописание основоположника персидской поэзии Рудаки ), и слог хорош, и чтец прекрасен ( я прослушивала аудиоверсию ) , а чтение не увлекает.
История жизни знаменитого таджикского и персидского поэта Абу Абдуллах Джафара ибн Мухаммад Рудаки́ очень интересна. Он был замечен правившим тогда эмиром Назром Сомони. Эмир призвал Рудаки ко двору, назначил его придворным поэтом, в его обязанности входило воспевать эмира в стихах. Рудаки был обласкан и возвеличен эмиром, был богатейшим человеком. Однако после наговора завистливого визиря, был якобы уличен в заговоре против эмира, лишен всех титулов, привелегий и имущества, ослеплен и отправлен пешком в свой родной город Панджруд.
Невольно вспоминается Грибоедов
Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь.
Рудаки пришлось сполна испытать и милость, и гнев владыки.
Книга начинается с истории бедного мальчика Шеравкана, которого обязали сопровождать слепого Рудаки в Панджруд. Затем история эмира Назра, молодые годы Рудаки.
И я откровенно затосковала. Вот совсем-совсем не хочу продолжать жевать сей "кактус".
Поэтому читать бросаю.
Но вполне возможно что когда-нибудь мне таки захочется дочитать эту книгу.

Источник