22 июня 2020 г. 00:16

0 Перестала читать после этой фразы

“Умный человек в одиночестве найдет отличное развлечение в своих мыслях и воображении, тогда как даже беспрерывная смена собеседников, спектаклей, поездок и увеселений не оградит тупицу от терзающей его скуки. Человек с хорошим, ровным, сдержанным характером даже в тяжелых условиях может чувствовать себя удовлетворенным, чего не достигнуть человеку алчному, завистливому и злому, как бы богат он ни был.”

Простите,что? Что это за чушь?

Каким образом то, что человек может чувствовать себя хорошо в любых условиях показатель ума? Это спокойно может быть просто защитный механизм, намеренное тупое отрицание действительности, которая, увы, не всегда благоприятна.  И если человеку любые условия приносят удовлетворение,то почему бы ему в свинарнике, например, не жить? Где в этом показатель ума?

Или, например, идея о том, что умному человеку будет хорошо и в одиночестве. О, как же эта идея заезженна и не оправданна. Даже если человек умный (в каком бы это смысле не подразумевалось), это не отменяет того,что он социальное животное.  Понятия не имею,на каком основании способность продержаться в одиночестве решили взять как показатель ума. Ну хорошо,есть над чем подумать,но с чего вы взяли,что эти мысли будут «умными»,а не «что приготовить сегодня на ужин» и прочее? Или идется о преодолевании своих животных потребностей социализации? Если да,то с какого перепугу человеку с хорошим характером должно везде быть хорошо? То есть в том же свинарнике. Что то это уже не похоже на преодолевает животного начала.

Или с чего вы взяли,что те, кого не интересуют собеседники и выступления - тупицы? Может быть они слишком умны,и это всё кажется для них пошлой банальщиной и они в поиске чего-то более интересного? Просто бред,а не цитата.

В общем, меня и до этого смущала в начале книги старая как мир идея,которая говорила,что мол самое важное это то, что внутри,а богатство это уже такое, потому что как раз такие идеи в массы продвигают люди,которые обычно настоящую нужду не испытывали, но эти строчки просто добили своими глубокими противоречиями. «Мир как воля и представление» зашло, а в афоризмах Шопенгауэр предоставлен для меня старикашкой, который глаголит типичные популярные идеи, которые не имеют логической подоплёки.

Ветка комментариев

Вы совершенно не поняли смысла процитированных Вами фраз.
И простите конечно, но это Вы написали бред, а не автор.
Знаете до таких книг нужно "вырасти" умом, иметь внутреннюю готовность к пониманию и осознанию. У Вас к сожалению не получилось вникнуть в суть изложенного, может быть позже.