22 июня 2020 г. 00:16

0 Перестала читать после этой фразы

“Умный человек в одиночестве найдет отличное развлечение в своих мыслях и воображении, тогда как даже беспрерывная смена собеседников, спектаклей, поездок и увеселений не оградит тупицу от терзающей его скуки. Человек с хорошим, ровным, сдержанным характером даже в тяжелых условиях может чувствовать себя удовлетворенным, чего не достигнуть человеку алчному, завистливому и злому, как бы богат он ни был.”

Простите,что? Что это за чушь?

Каким образом то, что человек может чувствовать себя хорошо в любых условиях показатель ума? Это спокойно может быть просто защитный механизм, намеренное тупое отрицание действительности, которая, увы, не всегда благоприятна.  И если человеку любые условия приносят удовлетворение,то почему бы ему в свинарнике, например, не жить? Где в этом показатель ума?

Или, например, идея о том, что умному человеку будет хорошо и в одиночестве. О, как же эта идея заезженна и не оправданна. Даже если человек умный (в каком бы это смысле не подразумевалось), это не отменяет того,что он социальное животное.  Понятия не имею,на каком основании способность продержаться в одиночестве решили взять как показатель ума. Ну хорошо,есть над чем подумать,но с чего вы взяли,что эти мысли будут «умными»,а не «что приготовить сегодня на ужин» и прочее? Или идется о преодолевании своих животных потребностей социализации? Если да,то с какого перепугу человеку с хорошим характером должно везде быть хорошо? То есть в том же свинарнике. Что то это уже не похоже на преодолевает животного начала.

Или с чего вы взяли,что те, кого не интересуют собеседники и выступления - тупицы? Может быть они слишком умны,и это всё кажется для них пошлой банальщиной и они в поиске чего-то более интересного? Просто бред,а не цитата.

В общем, меня и до этого смущала в начале книги старая как мир идея,которая говорила,что мол самое важное это то, что внутри,а богатство это уже такое, потому что как раз такие идеи в массы продвигают люди,которые обычно настоящую нужду не испытывали, но эти строчки просто добили своими глубокими противоречиями. «Мир как воля и представление» зашло, а в афоризмах Шопенгауэр предоставлен для меня старикашкой, который глаголит типичные популярные идеи, которые не имеют логической подоплёки.

А я согласен, что развитому человеку никогда не будет скучно, и что одиночество для него будет комфортно, в отличие от болвана.

Вы не обязаны соглашаться с этим мнением, но как же можно на основании несогласия с автором сразу переставать читать произведение? Я, например, был неприятно шокирован тем, что Шопенгауэр оскорбительно высказывается в одном месте о темнокожих и ещё в одном – об евреях, но это же не повод отвергнуть всё произведение. Есть там и полезные мысли, до которых я бы сам не дошёл.

Короче, решил написать, потому что обидно, что больше половины хорошей книги была Вами упущена на основании одной фразы.

Может, передумаете?

Вы совершенно не поняли смысла процитированных Вами фраз.
И простите конечно, но это Вы написали бред, а не автор.
Знаете до таких книг нужно "вырасти" умом, иметь внутреннюю готовность к пониманию и осознанию. У Вас к сожалению не получилось вникнуть в суть изложенного, может быть позже.

Эта цитата о Вас .Вот и всё.