roman_vi

6 марта 2012 г. 15:16

Ну что же... Подошел к концу очередной детектив. Очередной скандинавский и мой первый норвежский детектив. И однозначно не последний!

Давно я приглядывался к Несбё. Сначала просто смотрел на эффектные обложки его книг. Затем появились книги в мягком переплете в авторской серии, до этого книги Несбё выходили в серии книг "Лекарство от скуки". Затем стал листать их, вчитываться в аннотации... Ладно, утомил, да? :) Посоветовали мне эту книгу в рамках флэшмоба сего года. Тут уж никуда не деться, как говорится. В итоге я купил себе "Снеговика".

Классный детектив, гарантирую! Ну их всех нафиг, кто говорит о том, что "невыговорить их имена, названия городов, улиц, магазинов и других всяких разных названий"... Туфта! Их даже приколько читать, друзья! Эли Квале, Трюгве, Харри Холе, Идар Ветелсен! О КАК! Там еще и Олег есть! и Федор! Так что не поддавайтесь на провокации. Читайте скандинавскую литературу, это абсолютно другая атмосфера, это изобилие сложных наименований, красивые пейзажи (тут уже зависит от восприятия, однако). И много всего еще.

По сути это детектив из серии "несколько крутых поворотов сюжета". И так пытался закончить роман, и сяк, но упорный Несбё все продолжал и продолжал увиливать, уходит в дебри подсознания, во все эти Фрейдовские штучки. И таки вывел гада на чистую воду! Да еще как! Финальные сцены просто выносили, вымораживали мозг своей реалистичностью. Все очень пронизано ненавистью, холодом и жаждой удовлетворения своих инстинктов. Тех самых, которые просыпаются под воздействием факторов, о которых писал дядюшка Зигмунд.

Почитайте! Один из ярчайших скандинавских авторов. Боюсь даже лучше, чем тот самый журналист из Швеции.

***
И вот остался я без книг... Пора в магазин

Спасибо за ваш совет!! NatalyS

У него еще есть отличные (мне нравятся все , что о маньяках) -1я в серии Нетопырь , Пентаграмма, неплохая Леопард. Была очень рада увидеть Вашу прочувствованную рецензию на любимого автора)

Спасибо Вам! =) я планирую все эти книги прочитать! отличный автор. открытие для меня!

Не за что)
(а еще потихоньку скажу -Гранже не пробовали почитать? у него тоже мужские триллеры -Мизерере например)

Нет,до Гранже пока не дошел:) но,судя по всему,дойду:) СПАСИБО!!

Приятного чтения!)

Благодарю!!!:)