marfic

5 марта 2012 г. 15:51

Долго сомневалась как же оценить книгу. Нейтрально? Понравилось? Большинству друзей она очень понравилась, а я вот как-то не прониклась.

Возможно что-то странное происходит с моим пристрастием к чтению - с некоторого времени книги проходят вскользь, не резонируя и не поглощая. Подумываю даже дать себе небольшой тайм-аут и засесть, скажем, за английский или фотодело... Не может же быть, чтобы все жанры и стили, замечательные авторы и иногда даже великие, приходились не по сердцу? Очевидно, время сейчас не то, ой не то...

Ну да это присказка, а впереди сказ о "Железной воле".

Прежде всего хотела бы посоветовать вам слушать аудиокнигу - моноспектакль С.Л. Гармаша. Просто гениальная начитка. Она дает произведению такую окраску, столько изюму, что лопни - а все не съешь. Я же, как у меня это часто бывает, сосредоточиться на звуке не смогла и, повосхищавшись его гениальнейшей работой, решила читать в бумаге. В голове звучал Гармаш, и это помогало, дело спорилось, чтение заняло в сумме час-полтора.

И что же в итоге?
А. Замечательный язык. Конечно же это не первое произведение Николая Лескова, которое я прочла, но я все равно не устаю восхищаться его талантом. Браво!

Б. Задумка, она же сюжет, она же - жанр анекдота или, может байки. Что сказать? Шикарно. Двойное дно - и высмеивание дурехи-немца, и обличение через его неурядицы пороков русского раздолбая. Автор всех пожурил, но вроде бы и всех похвалил.

После книги остается приятный итог -понимаешь, что с одной стороны, негоже потакать своей гордыне, упрямиться и стоять на своем в очевидно абсурдных ситуациях, а с другой - пьянству, лени и бездумному житью всенепременно нужно давать бой.

Что нового? Да ничего. Однако мило, забавно, отлично написано.

Маша, отлично написала!!! Оптимистично так)))
И отношение к аудиокниге такое же - все равно читать пришлось на бумаге))) Хоть и восхищена Гармашем!!! (но не слухач я)))

Спасибо, Марго :) Очень приятна твоя похвала :)
Я ну вообще не слухач. Только в поезде или на тренажере получалось, раза 2-3 в жизни, ну еще иногда в машине в дальней дороге, если не за рулем, но это скорее исключения, подтверждающие правило.

Хороша рецензия. :)
Маш, мы с тобой почти что одновременно Лескова прочитали, только с противоположными оценками. :))

Посмотрела на свою оценку и удивилась, что в итоге поставила "понравилось". Все-таки как-то ближе к "нейтрально", хоть и очень хорошо, чертовские хорошо. Но лично меня не очень зацепило.
Вообще, только сейчас поняла, что оценки ЛЛ не совсем ... даже не знаю... не в полной мере отражают отношение к книге. И дело тут не в 5-бальной системе, скорее так: мое отношение к книге - нейтрально. Моя оценка книги - 5. Вот так бы было правильно ее оценить.

Ты знаешь, я тоже часто об этом думаю. Ведь очень часто бывает, что головой оцениваешь книгу очень высоко и прекрасно понимаешь, почему она так нравится людям, сколько в нее вложено мастерства и таланта, а тебе самому она ко двору совершенно не приходится.

Надо бы послушать, ибо Ефремов так ужасно читал ММ, что я уж расстроился от мастерства наших актёров.

ну Ефремов у нас гражданин поэт)))

МиМ есть шикарный аудиспектакль, в котором много актеров, не один Ефремов. К сожалению сейчас не могу назвать коллектив, но очень хорошо помню эту начитку: она просто гениальна! Одна из немногих аудиокниг, от которых я в восторге.

Мне этот рассказ никогда не попадался почему-то на бумаге, а вот однажды услышала - его читали по радио (несколько дней), как раз Гармаш! Это было замечательно, не хуже, чем читать. Спасибо за рецензию!

Не за что :)

Очень хорошо написала, Машуль!!!

Спасибо :)

О, Маш, а я утащу в хотелки именно вариант с аудио-книгой. Кажется, мне открылось чудо их применения. Я много чего делаю по дому, так теперь я это делаю, еще и книгу слушая. Собираю хорошие советы по аудио-книгам. Спасибо тебе!

Я где-то поднимала тему про аудиокниги, в каких начитках лучше... а, нет, про радиоспектакли! Вот это вообще обожаю. Когда актеры хорошие. :)

Не за что :) А я уборку под "Друзей" делаю :)

А бывает, кстати. :) У меня был период на несколько лет. Лет пять, думаю, или даже 7 примерно... началось все с окончания универа, замужество, ребенок... книги казались фальшивыми, и меня это очень удивляло, потому что с детства книгочей.

Вот и я сейчас: книги исключить из жизни не могу, но чувствую, что не получаю от них даже пятой доли того, что могла бы.
Надеюсь, ко мне еще вернется полное погружение.