marfic

5 марта 2012 г. 15:51

Долго сомневалась как же оценить книгу. Нейтрально? Понравилось? Большинству друзей она очень понравилась, а я вот как-то не прониклась.

Возможно что-то странное происходит с моим пристрастием к чтению - с некоторого времени книги проходят вскользь, не резонируя и не поглощая. Подумываю даже дать себе небольшой тайм-аут и засесть, скажем, за английский или фотодело... Не может же быть, чтобы все жанры и стили, замечательные авторы и иногда даже великие, приходились не по сердцу? Очевидно, время сейчас не то, ой не то...

Ну да это присказка, а впереди сказ о "Железной воле".

Прежде всего хотела бы посоветовать вам слушать аудиокнигу - моноспектакль С.Л. Гармаша. Просто гениальная начитка. Она дает произведению такую окраску, столько изюму, что лопни - а все не съешь. Я же, как у меня это часто бывает, сосредоточиться на звуке не смогла и, повосхищавшись его гениальнейшей работой, решила читать в бумаге. В голове звучал Гармаш, и это помогало, дело спорилось, чтение заняло в сумме час-полтора.

И что же в итоге?
А. Замечательный язык. Конечно же это не первое произведение Николая Лескова, которое я прочла, но я все равно не устаю восхищаться его талантом. Браво!

Б. Задумка, она же сюжет, она же - жанр анекдота или, может байки. Что сказать? Шикарно. Двойное дно - и высмеивание дурехи-немца, и обличение через его неурядицы пороков русского раздолбая. Автор всех пожурил, но вроде бы и всех похвалил.

После книги остается приятный итог -понимаешь, что с одной стороны, негоже потакать своей гордыне, упрямиться и стоять на своем в очевидно абсурдных ситуациях, а с другой - пьянству, лени и бездумному житью всенепременно нужно давать бой.

Что нового? Да ничего. Однако мило, забавно, отлично написано.

Ветка комментариев

Не за что :) А я уборку под "Друзей" делаю :)