15 июня 2020 г. 16:01

5 У секса нет смысла, мы сами его приписываем

Про эту книгу я узнала из одного блога который ведет сексолог в инстаграмме. Хочется сказать спасибо за то что на тему секса и отношений начинают говорить более открыто и можно увидеть, что в любой проблеме ты не одинок и все решаемо. И если говорить об отношениях между людьми - то простой разговор о том, кто и что чувствует и о чем думает, может поменять очень многое в положительную сторону)

До прочтения этой книги у меня уже был какой-то минимальный бекграунд и понимание о том что нужно говорить и обсуждать свои эмоции со своим партнером. Некоторые вещи делались чисто инткитивно.
После прочтения уже осознаешь почему все это нужно обсуждать и как лучше донести информацию до другого человека, не обидеть его при этом. А еще что секс это отражение ваших отншений - и если не вы не хотите друг друга, то тут проблема может быть не только в спальне, но и за ее пределами. И на это тоже нужно обращать внимание.

То как Марти Кляйн приподносит информацию - с юмором, по-доброму создает ощущение доверительного диалога и не воспринимается как обвинение.

И для меня наверное очень важно было услышать что нет ничего "правильного" и "не правильного", "нормального" и "не нормального", "идеального" и "не идеального", и что у секса нет смысла по умолчанию - мы придумаваем его сами, как и все остальные критерии и очень глупо придумывать критерии под которые сам же не будешь подходить.

В реценциях писали, что эта книга особенно нужная тем кто давно уже в отношения. Я хочу добавит - что она так же будет не лишней тем кто только начинает свои отношения, как по мне это будет отличным фундаментом для того чтобы потом не возникало недомолвок.

И еще эта книга была издана на английском в 2012 году, у нас ее перевели и опубликовали в 2020 году. Я ничего не хочу этим сказать, просто это интересный момент на который я обратила внимание и захотела рассказать))