14 июня 2020 г. 21:48

Яркая, наивная книга, задевающая сразу все органы чувств. Рассказывает про коммуну, строящую всё материальное из разноцветного сахара и наслаждающуюся простой жизнью. Поселенцы работают (если хотят), сажают цветы, едят за общим столом, танцуют и гуляют по ночам. Уже этого достаточно, чтобы получить удовольствие от чтения и помечтать.
Однако мир сладких домиков не идеален, как можно справедливо ожидать при такой завязке. Так, для выживание людям пришлось перебить разумных, говорящих тигров-интеллектуалов, к сожалению, плотоядных. Ещё за пределами поселения находится свалка "забытых" вещей, прикосновение к которым медленно разлагает и в конце концов убивает человека. Похоже на то, что деревню смурфов взялся описать Борис Виан.
Коммуна называется Смертидеей (ideath), что на мой взгляд, и раскрывает секрет её устройства - в отношении к смерти и памяти о ней. С одной стороны, смерть здесь принимают, покойников хоронят в реке в светящихся гробах, о них помнят и "провожают всем двором". С другой стороны, насильственная смерть - это табу, от преступников избавляются, сжигают. Хоть однозначного ответа на то, что за забытые вещи лежат на свалке, можно предположить, что это остатки прежней Смертидеи, сделанной из металла, алкоголя и антидепрессантов, хотя это я, конечно, уже завираюсь.
В моих рассуждениях и тексте много нестыковок, поэтому не менее вероятно, что либо я ничего не понимаю, либо это всё просто цветной шизофренический бред. Но в любом случае, бред талантливый.

Источник