Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 июня 2020 г. 18:59

3.5 Совы не те, чем кажутся

Что может связывать французскую консьержку пятидесяти четырех лет, работающую в одном из фешенебельных домов на улице Гренель в Париже, замкнутую, испытывающую любовь только к своему коту Льву и богатого одинокого японца, недавно поселившегося в одной из квартир, и сразу привлекшего к себе внимание женской половины человечества, проживающей тут ?
Любовь к творчеству русского писателя Л. Н. Толстого и его бессмертному роману «Анна Каренина» , голландской живописи и рассказам об авторском японском кино - весьма приятные поводы для утонченных бесед.

В этом-же доме живет двенадцатилетняя Палома, не по годам развитая девочка, которую многое из того, что происходит в мире, не устраивает, равно как и в её семье. Даже то обстоятельство, что они живут в престижном районе города в просторной квартире становится для неё поводом к размышлениям о несправедливости и возможному разрешению этого обстоятельства весьма радикальными способами.

Что объединяет таких не похожих, на первый взгляд, героев ? Почему автор помещает их на страницы одного романа ? Скорее всего, каждый из героев в какой-то момент демонстрирует, что все мы рабы предубеждений и социальных условностей, за которыми порой могут скрываться совершенно потрясающие и неожиданные вещи. Не зря её героиня, внешне замкнутая и абсолютно непритязательная, оказывается приятным интересным человеком и начитанным собеседником, многое знающая и разбирающаяся в литературе, искусстве, кинематографе.

Весь роман - это скорее череда рассуждений на разнообразные темы, присущие внутреннему миру человека, приправленные философскими познаниями автора, за которыми совершенно отсутствует динамика и как таковой сюжет становится размытым за ненадобностью. Из-за этого обстоятельства чтение порой представляет собой преодоление, чем наслаждение высокими материями.

В целом, от книги остаётся тягостное и унылое впечатление, когда кажется, что автор вложила в уста своих героев слишком многое из собственных академических знаний, от чего чувствуется некая искусственность происходящего, на мой взгляд. Финал, порой способный расставить в книге точки над i , становится запятой, множащей вопросы скорее от недоумения, чем от понимания....
Навряд ли я кому-нибудь смогу рекомендовать эту книгу, если только вы являетесь поклонниками ежиков и способны узреть их элегантность.

Книжный винегрет. Летний туесок 2020.
Собери их всех

Источник

Ветка комментариев

Я не осилила.

и навряд ли что потеряла)