Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 июня 2020 г. 18:59

3.5 Совы не те, чем кажутся

Что может связывать французскую консьержку пятидесяти четырех лет, работающую в одном из фешенебельных домов на улице Гренель в Париже, замкнутую, испытывающую любовь только к своему коту Льву и богатого одинокого японца, недавно поселившегося в одной из квартир, и сразу привлекшего к себе внимание женской половины человечества, проживающей тут ?
Любовь к творчеству русского писателя Л. Н. Толстого и его бессмертному роману «Анна Каренина» , голландской живописи и рассказам об авторском японском кино - весьма приятные поводы для утонченных бесед.

В этом-же доме живет двенадцатилетняя Палома, не по годам развитая девочка, которую многое из того, что происходит в мире, не устраивает, равно как и в её семье. Даже то обстоятельство, что они живут в престижном районе города в просторной квартире становится для неё поводом к размышлениям о несправедливости и возможному разрешению этого обстоятельства весьма радикальными способами.

Что объединяет таких не похожих, на первый взгляд, героев ? Почему автор помещает их на страницы одного романа ? Скорее всего, каждый из героев в какой-то момент демонстрирует, что все мы рабы предубеждений и социальных условностей, за которыми порой могут скрываться совершенно потрясающие и неожиданные вещи. Не зря её героиня, внешне замкнутая и абсолютно непритязательная, оказывается приятным интересным человеком и начитанным собеседником, многое знающая и разбирающаяся в литературе, искусстве, кинематографе.

Весь роман - это скорее череда рассуждений на разнообразные темы, присущие внутреннему миру человека, приправленные философскими познаниями автора, за которыми совершенно отсутствует динамика и как таковой сюжет становится размытым за ненадобностью. Из-за этого обстоятельства чтение порой представляет собой преодоление, чем наслаждение высокими материями.

В целом, от книги остаётся тягостное и унылое впечатление, когда кажется, что автор вложила в уста своих героев слишком многое из собственных академических знаний, от чего чувствуется некая искусственность происходящего, на мой взгляд. Финал, порой способный расставить в книге точки над i , становится запятой, множащей вопросы скорее от недоумения, чем от понимания....
Навряд ли я кому-нибудь смогу рекомендовать эту книгу, если только вы являетесь поклонниками ежиков и способны узреть их элегантность.

Книжный винегрет. Летний туесок 2020.
Собери их всех

Источник

В целом, от книги остаётся тягостное и унылое впечатление...
Ну вот! А я чуток посомневавшись. Думала может это тот случай, когда стоит преодолеть пару глав))

когда стоит преодолеть пару глав))

а у меня на них как раз было чувство, что очень даже хорошо и что это Вика не захотела...)
а потом по ниспадающей...

Меня как-то сразу напрягла подпольная модница интеллектуалка)))
Опять же, дело было до ЛЛ, не умела ещё жевать кактусы.

А меня больше напрягло, что героини абсолютно одинаковые, как двое из ларца :)

Я то как раз до сравнения просто не дошла)))

Тебе повезло! :))) А я этот бред до последней точки дочитала. Может, конечно, я тогда погорячилась в своём негативе, но книга реально выбесила (что бывает крайне редко). Если будешь читать, то настраивайся на тег "поржать", потому как серьёзно этих близнецов псевдоинтеллектуалок воспринимать трудно :)

Боюсь, тег "поржать" мне не поможет)))

а про девочку что скажешь ?) или до неё не дошла ?)

Девочка мной не опознана))
Вообще воспоминания почти стёрлись.

в очередной раз аннотация для меня оказалась интереснее самой книги))

Последнее время, аннотации меня весьма привлекают)) Начитаюсь, а потом ищу 10 совпадений)

Честно, ожидала увидеть более низкую оценку:)

а почему ? ты вроде не читала её)

Не читала, но наслышана)))

ахаха, надо полагать не с лучшей стороны )))

Исключительно с отрицательной:)))

Я повелась на название. Оно такое необычное, что и историю под стать ожидала, а по итогу жевала кактус и закатывала глаза.

но там ведь и аннотация интересная, на мой взгляд) не согласны, Настя ?)

И это тоже, так что разочарование было уж больно сильным)

Ооо...Вот то же самое. Хотелось книжечку с таким прелестным названием добавить в свой список прочитанного, но нет.

Мне книжка не особо понравилась в своё время(( она у меня в бумаге стоит такая красивая, но увы. Она мне показалась какой-то поверхностной, фрагментарной. Персонажи что ли плохо друг с другом сочетаются? Ну и все как-то нарочито

стоит такая красивая,

а еще название притягательное в своей необычности)
персонажи, на мой взгляд, вообще тут сугубо с целью рассказать как много я знаю: и тут, и там, и вообще...)

Вот, Тань! У меня всю книгу было ощущение, что автор демонстрирует миру свои знания.
А название книги клёвое и действительно притягивает :)

приятно, что мы сходимся во мнении, но жаль, что возможный потенциал книги как-то сошел на нет в ходе повествования...

Жаль, да. Она, автор, замахнулась на очень скользкую тему, которую следовало значительно глубже и всесторонне проработать. Одарить героинь какими-то знаниями и рассуждениями (причём практически одинаковыми) - этого крайне мало для подобного замысла.

мне остается только согласиться с тобой))
что-то не везет последнее время с французами, кроме Гари))

А с ними всегда так: либо пан, либо пропал :)) Гари, кстати, ужасно хочу почитать. Даже отложены книги уже. И всё никак :)

я даже хотела фильм попробовать посмотреть по этой книге, но от одного трейлера тоска взяла....((
а что у Гари именно ?)

Может быть, фильм будет лучше, кто знает. Иногда картинкой и актёрской игрой вытягивают литературные провалы.
"Обещание на рассвете" и "Вся жизнь впереди" (под псевдонимом Эмиль Ажар).

название для меня очень милое))

С книжкой соглашусь..) мне ее советовали еще на первых курсах университета, но не особо увлекала меня она

А фильм я смотрела, кстати)

и как тебе фильм, кстати ?))

Да никак, раз я о нем вспомнилась только после вашего разговора)) нормальный...как и книга -,-

нормальный...как и книга -,-

красноречивые слова))

и честные)) но субъективные..))

) но субъективные..))

любое мнение тут таково))

Не все, к сожалению, это понимают)) приходится уточнять..)

Я не осилила.

и навряд ли что потеряла)