kupreeva74

Любитель Лайвлиба

11 июня 2020 г. 11:28

4 Спойлер

Это действительно очень нужная книга. Она не ответит на ваши вопросы. Эта книга будет задавать вопросы, заставит читателей думать над ними. Это не те строки, которые успокаивают и развлекают. Книга, которая воскрешает мертвецов концлагерей и заставляет отдать им должное. Потому что главные герои тут - те, кто стоял по разные стороны колючей проволоки во времена Второй Мировой, узники и каратели концлагерей. А задают вопросы через столько лет, воскрешают умерших и стараются отдать им долги, которые невозможно вернуть - отнятые жизни,- Ханна и Михаэль.
Начинается книга с мерзких событий. Ей - 35, ему - 15 лет. Она любит, когда Михаэль читает ей книги вслух. Они ссорятся из-за записки, которую Ханна почему-то не прочла. А ещё Ханна иногда жестока, может ударить мальчика. У Михаэля пока нет никаких тайн кроме связи с Ханной, он еще очень молод. Зато в поведении Ханны угадываются некоторые недоговорённости.
На этом моменте я хотела забросить чтение, потому что нахожу это мерзким - связь мальчика со взрослой женщиной. Хорошо, что я доверилась советчику в Новогоднем Флешмобе, списку "1001 книга, которую надо прочитать", игре Рулетка. Потому что не призвана эта книга, как я сказала раньше, успокаивать и развлекать читателя. Она призвана бередить старые раны, доводить эти раны до крови и слез.
Потом автор ракрывает все странности в поведении Ханны. Это произойдёт на суде над карателями концлагерей. Кто такая Ханна: жестокая надзирательница, которая отправляет узниц на смерть, или всё- таки жертва времени и обстоятельтв? Почему даже судью привел в замешательство один вопрос: "А что бы сделали вы?" И как определить виновных, когда в живых осталось очень мало людей?
Прочтя книгу, я для себя не решила вопрос виновности Ханны. Не ответил на этот вопрос и Михаэль. Он простил её. Я не знаю, правильно ли это. Возможно, прочитав эту книгу, вы ответите на вопросы о виновности и прощении иначе. Но книга должна быть прочитана. Потому что скоро памятная дата - 22 июня. Надо помнить о живых и мёртвых.

vwvw2008 -Виктория, спасибо за хороший совет в Новогоднем Флешмобе!

Источник

Очень интересная рецензия. Рада, что оценили книгу по достоинству.
У меня были похожие ощущения во время чтения.
Незадолго после прочтения, нашла экранизацию. Тоже понравилось, хорошо снято.